Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Семейный вопрос или путь женщины (про вегетарианство)

Алый лотос

Форумчанин
#1
Добрый день, Владимир, не знаю как Вас по отчеству. Хочу высказать Вам свое уважение за Ваши книги и деятельность.
Хочу спросить у Вас совета.
В сознателном возрасте занимаюсь самосовершенствованием, живу по принципам ямыниямы.
Сейчас у меня прекрасные отношения, которые ведут к взаимному развитию.
2 года отношений с молодым человеком, я питалась вегетариаенской пищей, он - употреблял мясо.
После пришла к выводу, что женщина должна следовать за своим мужчиной, и что инициатива в решении важных вопросов должна идти от главы семьи. Сейчас я искренни стараюсь готовить еду с мясом, с любовью. Но мучает совесть, потому что они были живыми существами. Энергетика скачет, на занятиях йогой отразилось сложностями в освоении асан, но процесс медитации остался прежним.

Насколько важно следовать за своим мужчиной, при том, если не все принципы жизни схожи.

С уважением,
Алый лотос.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: Семейный вопрос или путь женщины

Здравствуйте!
Как я понимаю, Ваше вегетарианство носит идейный характер (Ахимса, Любовь ко всем живым существам).
Должен сказать, что прямой связи между вегетарианством и духовностью нет. Если довести логику невреждения никаким живым существам до предела, то можно дойти до крайностей и неадекватностей Джайнизма. Т.е. ни комара не прихлопнуть, ни от клопов, тараканов избавиться. Ходить с метёлочкой, подметая дорогу перед собою, чтобы, упаси Бог, не раздавить ненароком какую нибудь букашку. Грядку на огороде тоже нельзя вскапывать, окучивать, поскольку обработка земли приведёт к убиению разных там червячков. В армии служить тоже нельзя, потому как грех - "Не убий".

Я Вам советую прочесть в моей книге "Путь без иллюзий" Главу "Этика нерелигиозной духовности" (Том 1-й, часть 3-я, глава 6). http://kargopolov.spb.ru/book/volume1/part3/41-1306.html

Строго говоря, вегетарианство не избавляет от нарушения Ахимсы, поскольку растения, деревья также живые существа и экстрасенсы хорошо знают, что они тоже обладают сознанием.
Буддисты говорят, что если бы вегетарианство, само по себе, приводило к просветлению, то все козлы и бараны давно были Буддами.
Кстати, вегетарианцами были и Махатма Ганди, и Адольф Гитлер.
А что касается сыроедов, то вопреки распространённым мифам о саттвической пище, у них уровень агрессивности значительно выше среднего.
Рекомендации индийской Йоги относительно строгого вегетарианства рассчитаны на жаркий тропический климат. Для наших условий абсолютное вегетарианство малоприемлемо. В такой,очень религиозной стране как Тибет, буддийскик монахи употребляют в пищу мясо животных. При этом они нашли способ "невинного умерщвления", когда яков, назначенных на убой, с гиканьем гонят к краю обрыва, в который те и сваливаются. А что поделать, нужно и буддийскую мораль соблюсти, и питаться традиционным для сурового горного климата образом.:D

Что Вам сказать о Вашей дилемме? У Вас есть два варианта - либо разорвать отношения с мясоедом и найти себе другого спутника жизни - вегетарианца, разделяющего Ваши высокие убеждения; либо
отказаться от своих взглядов по поводу "возвышенно питаться", осознав их чрезмерность и неадекватность. На мой взгляд, последнее предпочтительнее. Не стоит превращать питание в своего рода форму религии.
Тот же промежуточный вариант, в рамках которого Вы проживаете (поведенческая двойственность), на мой взгляд, очень неустойчив, лишён цельности и равновесия, и вполне может в более или менее отдалённом будущем привести к распаду семьи.
А вообще, своего мужа надо любить больше, чем бедных свинок, курочек и барашков.
Всего доброго,
ВМ. (я - Михайлович).
 

epic_larv

Форумчанин
#3
Re: Семейный вопрос или путь женщины

Потрясающий своей адекватностью ответ!
Абсолютно согласна с В.М. У меня тоже когда-то наблюдалось "вегетарианство головного мозга". Но сознание, как оказалось, от этого не расширяется и проблемы в жизни не решаются :) Остаешься в том же болоте. Самое интересное, что начинаешь осуждать мясоедов, типа как же вы можете, это же так грязно... Чувствуешь себя выше и ЧИЩЕ других.
Но другое дело, когда мясо действительно есть не хочется, у меня есть подруга, которую от мяса просто тошнит.
 
M

Maksim

Неактивен
#4
Re: Семейный вопрос или путь женщины

Я убежденный сыроед, но, как говорил Ленин - "Нельзя жить в обществе и быть от него свободным".
Так что раз или два в месяц ем шашлыки, то ко мне приедет кто то , то я к кому то приеду.
Строгое следования принципам, пусть даже и абсолютно правильного питания, оттягивает к сожалению огромное количество энергии и сил.
А усилия надо распределять равномерно.
Опять же вегетарианцы слишком сильно зациклились на мясе, которое вовсе не является единственно вредным продуктом.
К примеру, картошку считаю продуктом гораздо более вредным и вообще ее не ем никогда.
 

Алый лотос

Форумчанин
#5
Re: Семейный вопрос или путь женщины

Благодарю Вас Владимир Михайлович за ответ. Вы помогли моей душе успокоиться.

С уважением,
Алый лотос.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Re: Семейный вопрос или путь женщины

И Вам спасибо за то, что не обиделись. А то я временами бываю чересчур саркастичным. Возраст, наверное.

Максим, если человек употребляет в пищу яйца и молочные продукты, потребность организма в животном белке уже удовлетворяется. Так что если нет особого желания, можно спокойно обходиться без мяса.