Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Экономика должна быть экономной

  • Автор темы Maksim
  • Дата начала
M

Maksim

Неактивен
#1
http://politikus.ru/events/26868-ministr-zdravoohraneniya-litvy-predlozhila-maloimuschim-litovcam-samoubiystvo-kak-vyhod-iz-bednosti.html
____________________________
"Эвтаназия может быть хорошим выбором для бедных людей, которые в силу бедности не имеют доступа к медицинской помощи" - такое «решение» вопроса о бедных пациентах предложила новый литовский министр здравоохранения Риманте Шалашявячюте (Rimante Šalaševičiūtė), которая была приведена к присяге в начале июля.
Она сразу начала дискуссию о легализации эвтаназии в Литве, и в интервью СМИ заявила, что Литва не социальное государство, где паллиативная помощь доступна всем нуждающимся. Поэтому эвтаназия может стать решением для людей, которые «не хотят беспокоить родственников зрелищем собственных страданий». Министр здравоохранения также подняла вопрос о «педиатрической эвтаназии». Она напомнила литовской общественности, что это «право» уже имеют бельгийские дети.
----------------------------------

Добавлю предложение от себя - бедного пациента после эвтаназии могут доесть его родственники, это немного облегчит им жизнь
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
После этого в Литве население начнёт симпатизировать коммунистам с их козырными идеями о социальном равенстве и справедливости.
 
#3
Максим, я всегда держал Вас за неглупого человека. Зачем же верить сразу всем этим высерам говнопостеров (pardon my French), копирующих друг у друга без ссылок на источник? Слов просто нет. Такое ощущение, что сверху пришла команда "фас" - и пошли копать любую тупую чернуху - лишь бы про "врагов". Ну смешно же!

Министр здравоохранения Литвы социал-демократ Риманте Шалашявичюте утверждает, что в настоящее время в Литве невозможно узаконить эвтаназию.

"Сегодня и сейчас закона, который позволял бы узаконить в Литве прямую эвтаназию, мы ещё принять не можем. Можем только дискутировать, и должны дискутировать, ибо мнения как среди медиков, так и среди граждан очень разные. В некоторых странах Западной Европы дискуссии о необходимости такого закона ведутся уже на протяжении 30 лет", - в среду сказала министр в интервью радиостанции Žinių radijas.

Она подчеркнула, что в первую очередь необходимо обеспечить лечение человека.

Р.Шалашявичюте заявила, что не стала бы голосовать за такой проект закона об эвтаназии, какой разработала и зарегистрировала в секретариате заседаний Сейма её коллега по партии парламентарий Мария Аушрине Павилёнене.

"Если бы законопроект был немножечко другим, если бы в нём была пассивная, не прямая эвтаназия, не осуществлялись некоторые процедур(...), я, пожалуй, проголосовала бы", - сказала министр здравоохранения.

М.А.Павилёнене предлагает законодательно регламентировать право человека, испытывающего постоянные и невыносимые физические и духовные мучения, которые невозможно облегчить, выбирать, чтобы его жизнь сознательно была прервана по его собственной просьбе.

Было бы также узаконено право человека самому заранее выбрать способ эвтаназии, если он вследствие болезни травмы окажется в бессознательном состоянии и не сможет сам выразить свою волю.

"(...) эвтаназия позволила бы пациенту, который страдает от длительной боли и сознания того, что его болезнь неизлечима, умереть достойно, избежать боли и мучений", - утверждает Павилёнене в сопроводительном документе.

Аналогичный законопроект в 2012 г. представил парламентарий Андрюс Бурба, но тогда члены Сейма документ даже не стали обсуждать.

Два года назад фирма анализа общественного мнения и рынка Rait уже проводила опрос, который показал, что 47% респондентов ратуют за введение эвтаназии, 37% опрошенных придерживаются противоположного мнения, ещё 16% участников опроса не имели мнения по этому вопросу.

Социал-демократ Мария-Аушрине Павиленене зарегистрировала в парламенте проект закона об эвтаназии. Если парламент одобрит его, то в Литве узаконят возможность получить смертельную дозу медикаментов людям, которые больны неизлечимыми заболеваниями.

Этот вопрос уже ряд десятилетий волнует многие страны. В странах с христианскими традициями такие законы часто сталкиваются с ярым сопротивлением. И все же Павиленене считает, что Литва уже созрела для этого шага.

В проекте сказано, что заявку на эвтаназию может подать лишь сам больной, "находящийся в сознательном положении".

В проекте сказано, что врачи могут предоставлять такую услугу, только убедившись, что пациент попросил об этом, находясь в здравом рассудке, и "его мучают постоянные непереносимые физические и душевные мучения". Также, согласно проекту, предложено дать время на обдумывание - не меньше трех недель.

Если парламент узаконит инициативу Павиленене, то эвтаназию в Литве узаконят с 1 января 2016 года.

"Я думаю, что да. Точно да. Мы над ним работали полгода. Бывший депутат Андрюс Бурба во время прошлого срока полномочий представлял этот проект, ему сделали немало замечаний. Мы полгода вносили правки", - сказала депутат.

Она не скрывала, что готова к политическим баталиям по этому вопросу.

"Вне всякого сомнения. И со стороны церкви. Это нормально. Каждая новая идея наталкивается на сопротивление в этой стране", - сказала Павиленене.

"У меня есть горький личный жизненный опыт. Я бы не хотела ни сама пережить такой унизительный конец, ни желать его другим", - подытожила депутат.

Согласитесь, стиль и посыл отличаются разительно. Ох, уж эти бойцы идеологического фронта, идейные наследники Геббельса!
 

Jonas

Форумчанин
#5
[quote="Maksim" post=12375]http://politikus.ru/events/26868-ministr-zdravoohraneniya-litvy-predlozhila-maloimuschim-litovcam-samoubiystvo-kak-vyhod-iz-bednosti.html
____________________________
"Эвтаназия может быть хорошим выбором для бедных людей, которые в силу бедности не имеют доступа к медицинской помощи" - такое «решение» вопроса о бедных пациентах предложила новый литовский министр здравоохранения Риманте Шалашявячюте (Rimante Šalaševičiūtė), которая была приведена к присяге в начале июля.
Она сразу начала дискуссию о легализации эвтаназии в Литве, и в интервью СМИ заявила, что Литва не социальное государство, где паллиативная помощь доступна всем нуждающимся. Поэтому эвтаназия может стать решением для людей, которые «не хотят беспокоить родственников зрелищем собственных страданий». Министр здравоохранения также подняла вопрос о «педиатрической эвтаназии». Она напомнила литовской общественности, что это «право» уже имеют бельгийские дети.
[/quote]


Не будем преувеличивать друзья. Да это правда что средний показатель интеллектуального развития членов парламента ухудшается с каждыми выборами. По этому когда правительство представляет хрупкое большинство в парламенте – туда попадают и те кто туда попадать не должны. Они ещё и не то сказать могут.
Должен признаться что этот министр мне очень не по душе однако объективности ради надо сказать вот что.
Никакой дискуссии по поводу эвтаназии она не начинала. Просто в то же время другой член парламента зарегистрировал законопроект касающийся эвтаназии, по этому журналист и задал этот вопрос, на который новоиспеченный министр не смог как следует ответить. Потом она заявила что легализировать эвтаназию нельзя хотя дискуссии на эту тему нужны так как есть страны где это применяется и по этому этой темы в любом случае избежать не удастся. Но на это конечно уже мало кто обратил внимание тем более что сегодняшние СМИ имеют другие цели нежели объективно информировать.
По поводу общественного мнения по этому вопросу. Как показала последующая короткая дискуссия - оно глубоко негативное что делает эту тему абсолютно неперспективной с чисто политической точки зрения. Хотя конечно есть и те которые это поддерживают.
Ну и напоследок. Извините за чёрный юмор. Те у кого родные или близкие долгое время и неизлечимо болели знают что необязательно быть бедным, но им обязательно станешь как следствие паллиативной медицины.

Йонас
 

Jonas

Форумчанин
#6
[quote="Kargopolov" post=12376]После этого в Литве население начнёт симпатизировать коммунистам с их козырными идеями о социальном равенстве и справедливости.[/quote]

Не так всё просто Владимир Михайлович. Автор этого законопроекта – социал-демократ :)
 
M

Maksim

Неактивен
#7
Максим, я всегда держал Вас за неглупого человека. Зачем же верить сразу всем этим высерам говнопостеров (pardon my French), копирующих друг у друга без ссылок на источник?
Сан Сарыч, извините, возможно я неправильно все понял.
Но....
1. Если я не являюсь апологетом путинской политики, это не значит, что я являюсь сторонником западной модели. Я вроде того настоящего интернационалиста, который одинаково ненавидит все нации.:D
2.Не могли бы вы дать ссылку на Ваш источник?
Дело в том, что я процитировал вовсе не чей то блог, а новостной ресурс.
Ну ладно.
Ту же новость можно найти здесь:
http://txt.newsru.co.il/world/14aug2014/euthanasia456.html
Министр здравоохранения Литвы Риманте Шалашявячюте, приведенная к присяге в июле этого года, заявила в интервью журналистам "Новости Радио": эвтаназия – хорошее решение проблемы для слабых слоев общества, не имеющих средств на медицинскую помощь".
Речь идет именно об этой скандальной фразе.
newsru.co.il это мягко говоря не пророссийский ресурс ( и даже не блог).
К примеру, http://rus.newsru.ua/ это абсолютно проукраинский ( в современном смысле) портал.Сходите почитайте, если интересно. Думаю, что израильское отделение вряд ли сильно антилитовски настроено,.

Раз уж зашла речь - продолжу тему.
Вроде бы подумаешь, фраза и фраза, но тут вспоминается детский анекдот:
Встретились в лесу ежик и мишка.
-Здравствуй Мишка!
-Здравствуй Ежик!
Вот так слово за слово , получил ежик по морде.


Вот так слово за слово, лет через ...дцать, не скопив в старости некую сумму, можно принудительно попасть на кладбище, слегка раньше ожидаемого срока.

Пробежав по инерции несколько шагов, вошедший остановился перед стариком швейцаром в фуражке с золотым зигзагом на околыше и молодецким голосом спросил:
— Ну что, старик, в крематорий пора?
— Пора, батюшка, - ответил швейцар, радостно улыбаясь, — в наш советский колумбарий.
Он даже взмахнул руками. На его добром лице отразилась полная готовность хоть сейчас, предаться огненному погребению

(с) Золотой Теленок

Скажете да ну ерунда!? А вот если жителям Европы или Америки 50-60- х годов рассказать про бородатых женщин и марши педиков?
Политики ничего не говорят просто так, большинство их заявлений пробные шары и отслеживание оценки общества. Думаю, в основном политики для того и нужны.

Скажу цинично, тетя права. Для небогатого человека и впрямь нецелесообразно тянуть деньги из семьи, зная, что точно помрет, да еще и в мучениях.
Другое дело, что легитимность данного процесса разрушит ряд важнейших исторических социокультурных основ. Каких? Тут внятно ответит только специалист.
К примеру, все знают как выглядят половые органы мужчин и женщин, однако ясно, что если завтра все ( или через одного) начнут ходить без штанов - ничего хорошего не получится.
Табуированные темы являются таковыми не по прихоти каких то людей,а по законам жизни, точно также как с третьего этажа надо спускаться по лестнице, а не шагать в окно.
Кстати, в странах Запада активно продвигаются ( и успешно) законопроекты, разрешающие нудизм . Где то уже официально можно ходить с голой грудью, а где то с голой задницей, иезуитски шутливый закон подлости - данным правом пользуются те, на кого в одежде то смотреть тошно.
Кстати, в это и есть один из основных минусов западной модели развития - постоянное намеренное и какое то агрессивное уничтожение табуированных запретов.
Педиков разрешим, бородатых женщин тоже, дармоедов иммигрантов - пристроим любой ценой, женщинам - любой ценой равные с мужчиной права (ну а мужчинам равные с женщинами) и т д.
 
#8
Maksim,
извиняться совершенно не за что. К тому же, если послушать ув. Jonas\'a, мы оба сели в лужу. :) Еще один показательный пример того, что никаким СМИ верить нельзя.
1. Я, смею думать, тоже не апологет - стараюсь ни на что глаза не закрывать. В меру развития, конечно. Просто - очень заметно в последние месяц-два - усиленно муссируются темы, которые не заинтересовали бы СМИ в другое время. Сегодня же особенно горяча тема "их нравы". Вот увидите, устаканится на Украине - и тон тут же сменится на более благожелательный. В других странах - зачастую то же самое, к сожалению.
2. Ссылка но мой источник приведена - это насколько далеко я смог продвинуться по ресурсам на русском. А с литовского Гугл переводить отказывается. Поэтому предлагаю поверить Jonas\'у.
3. Ваш новостной ресурс не понравился мне тем, что (а) не дал ссылку на источник, (б) эта фраза нашлась сразу еще в паре десятков подобных же ресурсов, что согласитесь, попахивает и (в) явным жареным душком (в такой маленькой стране министр - это уровень ректора в России; откуда на этом посту возьмутся звезды дипломатии? все проблемы эвтаназии сведены к словам, которые ляпнула чиновница; даже если они не искажены, какое они имеют отношение к реальным делам? если же кто-то сюда станет пытаться примерить "окна Овертона", я буду сильно смеяться).
 
M

Maksim

Неактивен
#9
Ссылка но мой источник приведена - это насколько далеко я смог продвинуться по ресурсам на русском
Увы. просмотрел когда писал. Хотя сходил по Вашей ссылке и там эта фраза тоже есть.

Ваш новостной ресурс не понравился мне тем, что (а) не дал ссылку на источник,
Ресурс очень не пророссийский, но всегда корректный, то есть к примеру делают дневную подборку "прозападных" новостей, но новостей настоящих, а не с душком или по своему интерпретированных.
Поэтому склоняюсь к тому, что в данном случае новость правдива.

такой маленькой стране министр - это уровень ректора в России; откуда на этом посту возьмутся звезды дипломатии?
Дело в том, что балтийские страны по тому что я слышал от очевидцев, самые финансово неблагополучные страны Евросюза.
Естественным образом, острые проблемы в первую очередь всплывают у них
 

@igolarin

Форумчанин
#10
[quote="Maksim" post=12381]
Скажу цинично, тетя права. Для небогатого человека и впрямь нецелесообразно тянуть деньги из семьи, зная, что точно помрет, да еще и в мучениях.
[/quote]
При каком подушевом доходе в семье, предлагаете убивать?
 
M

Maksim

Неактивен
#11
[quote="igolarin" post=12384][quote="Maksim" post=12381]
Скажу цинично, тетя права. Для небогатого человека и впрямь нецелесообразно тянуть деньги из семьи, зная, что точно помрет, да еще и в мучениях.
[/quote]
При каком подушевом доходе в семье, предлагаете убивать?[/quote]

Я не предлагаю, я наоборот против.
Есть вещи абсолютно целесообразные, но абсолютно же неприемлимые
 
#12
Maksim:
сходил по Вашей ссылке и там эта фраза тоже есть
А я ее там не видел, да и тон совсем другой. Пора мне за очками? :)
Поэтому склоняюсь к тому, что в данном случае новость правдива.
Вполне может быть, Псаки на свете вряд ли одна. Но разве словесные ляпы влияют на положение вещей?
Дело в том, что балтийские страны по тому что я слышал от очевидцев, самые финансово неблагополучные страны Евросюза.
Естественным образом, острые проблемы в первую очередь всплывают у них
И тем же естественным образом они всегда будут следовать в фарватере "старших партнеров". Поэтому даже официальное мнение Литвы (отличное от мнения ЕС) я бы всерьез не воспринимал. Не говоря о случайных фразах.
igolarin:
При каком подушевом доходе в семье, предлагаете убивать?
У человека есть естественное право распорядиться своей жизнью. Почему у него нет права решить, как ее закончить? При чем тут убийства?
 

Jonas

Форумчанин
#13
[quote="Maksim" post=12383]
Дело в том, что балтийские страны по тому что я слышал от очевидцев, самые финансово неблагополучные страны Евросюза.
Естественным образом, острые проблемы в первую очередь всплывают у них[/quote]

Очевидцам конечно нужно верить, однако давайте посмотрим уместно ли делать из этого такие выводы.
Попробуем вспомнить какие территории бывшего союза превосходит Евросоюз по среднему уровню жизни сейчас или 10 лет назад (примерное время вступления балтийских стран в Евросоюз)? Наверно немногие? Теперь представим что какую то часть бывшего союза присоединяем к Евросоюзу. Есть ли основание думать что после этого в таких вступивших странах острые проблемы Евросоюза будут всплывать у них из за их сравнительной бедности!? Да ничего подобного. Для этого придётся догнать и перегнать средний уровень Евросоюза. И не только в экономическом смысле. И далеко не весь этот прогресс таким уж желательным является... Вообще большинство проблем Евросоюза происходит не от бедности. Дай бог всем такую бедность.
Посмотрим на некоторые проблемы поближе. Начнём с эвтаназии. Как известно в Евросоюзе есть страны где это практикуется. Балтийские страны к ним не относятся. Так что говорить что это одна из проблем Евросоюза которая особо остро проявляется в Литве вряд ли корректно. Всё что по этой теме у нас пока реально было это законопроект который выдвинула маргинальный политик, хорошо известный своими феминистскими взглядами и у которого за плечами нет ни одной непротиворечивой идеи.
Большая беда в Литве – экономическая эмиграция. В Евросоюзе же наоборот – иммиграция. Не буду напоминать про погромы в Европе.
Однополые браки. У нас это пока что противоречит конституции.
Мысленно пробегаю по нашим и евросоюзовским проблемам и поверьте – найти общие ой как нелегко. Конечно процесс конвергенции идёт но не так быстро как кому то кажется или хочется.

Йонас
 
M

Maksim

Неактивен
#14
маргинальный политик, хорошо известный своими феминистскими взглядами и у которого за плечами нет ни одной непротиворечивой идеи.
Маргинальный или немаргинальный , но министр здравоохранения

Большая беда в Литве – экономическая эмиграция. В Евросоюзе же наоборот – иммиграция. Не буду напоминать про погромы в Европе.
Про это мне и рассказывали. Сокращение производства, мало рабочих мест, маленькие пенсии и большие коммунальные выплаты
 

Jonas

Форумчанин
#15
[quote="Maksim" post=12389]
маргинальный политик, хорошо известный своими феминистскими взглядами и у которого за плечами нет ни одной непротиворечивой идеи.
Маргинальный или немаргинальный , но министр здравоохранения

Большая беда в Литве – экономическая эмиграция. В Евросоюзе же наоборот – иммиграция. Не буду напоминать про погромы в Европе.
Про это мне и рассказывали. Сокращение производства, мало рабочих мест, маленькие пенсии и большие коммунальные выплаты[/quote]

Законопроект выдвинул не министр а парламентер, которого я и охарактеризовал как противоречивую личность. Министра просто спросили об этом . С его стороны никакой инициативы по этому поводу не было.

Оценивая причины экономической эмиграции надо не забывать что передвижение рабочей силы и граждан в ЕС свободное или почти свободное. В то же время уровень цен и заработной платы в разных странах разный. Вот и кочуют люди туда где могут больше заработать а совсем не обязательно потому что бегут от бедноты.

Эти клише "Сокращение производства, мало рабочих мест, маленькие пенсии и большие коммунальные выплаты" сильно устарели. ВВП растет, уровень безработицы стабильный как у нас так и в ЕС около 11 процентов. Все остальное тоже подтягивается.

Хотя конечно Вашим очевидцам виднее :)
В любом случае это уже другая тема нежели какие проблемы ЕС наиболее ярко проявляется в Прибалтике.

Йонас
 
M

Maksim

Неактивен
#16
Вполне может быть, Псаки на свете вряд ли одна. Но разве словесные ляпы влияют на положение вещей?
Ляп это оговорка, а когда министр здравоохранения говорит, что эвтаназия выход для бедных это совсем нехорошо.

Хотя конечно Вашим очевидцам виднее
Работают в России в автосервисе, машину у них чиню.

Законопроект выдвинул не министр а парламентер, которого я и охарактеризовал как противоречивую личность. Министра просто спросили об этом . С его стороны никакой инициативы по этому поводу не было.
Речь не совсем об этом, поясните пожалуйста, была ли следующая фраза ?
"Эвтаназия может быть хорошим выбором для бедных людей, которые в силу бедности не имеют доступа к медицинской помощи"

Или же журналисты с переводчиками переврали?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#17
Сан Сарыч пишет:
Поэтому предлагаю поверить Jonas\'у.
Присоединяюсь. Уважаемый Йонас живёт в Литве, а следовательно много лучше нас информирован. К тому же, после личного с ним знакомства, считаю, что он вполне заслуживает доверия.
 

Jonas

Форумчанин
#18
[quote="Maksim" post=12393]

Речь не совсем об этом, поясните пожалуйста, была ли следующая фраза ?
"Эвтаназия может быть хорошим выбором для бедных людей, которые в силу бедности не имеют доступа к медицинской помощи"

Или же журналисты с переводчиками переврали?[/quote]

Похоже мы с вами Максим уже несколько переигрываем тему. Ну да ладно, только ради вас :)

Посмотрел ещё раз в интернете. Аудио записи интервью не нашел, но нашел текстовый резюме (а может и полный интервью – я не знаю) сделанный журналистом который и брал этот интервью http://www.balsas.lt/naujiena/799668/r-salaseviciute-del-abortu-seimas-apsispres-rudeni

Перевожу всё что там говорилось об эвтаназии (кавычки поставлены не мною а журналистом):

Министр пока не решается делать выводы об эвтаназии которая всё шире обсуждается в мире, так как для этого нужна широкая дискуссия в обществе:»Мы имеем пример Бельгии где родители могут принять решение о применении эвтаназии их ребёнку. Это новый закон, который вызвал много дискуссий. Поэтому я думаю, что мы тоже должны начать дискуссии об этом. Думаю, что такой закон помог бы решить проблемы человека, которому жить сложно. Но это только начало дискуссий. Новый законопроект или новый взгляд должен быт обсуждён в обществе, поэтому спешить представлять или обсуждать такие проекты необходимости нет»

Хочу вас заверить что перевод хотя и не идеальный, но точный достаточнo. Все нелогичности/неясности это не из за моего перевода. Более того, там точно нет слова которое можно перевести как «бедные». Но если посмотреть другие более поздние тексты в прессе и интернете, где цитируется этот интервью, то часто это делается не точно - слово бедные заменяет словосочетание «которому/ым жить сложно». Эти неточности сделаны уже в литовских текстах, так как кому то было удобно так интерпретировать. Ну и перевели тоже то что больше похоже на сенсацию.
 

Jonas

Форумчанин
#19
[quote="Kargopolov" post=12395]Сан Сарыч пишет:
Поэтому предлагаю поверить Jonas\'у.
Присоединяюсь. Уважаемый Йонас живёт в Литве, а следовательно много лучше нас информирован. К тому же, после личного с ним знакомства, считаю, что он вполне заслуживает доверия.[/quote]

Большое спасибо за добрые слова.

Jonas
 
M

Maksim

Неактивен
#20
Йонас, большое спасибо.

Теперь ясно что в очередной раз журналисты все переврали.