Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Зашкаливает агрессия.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Maksim

Последнее время испытываю приступы агрессии, злость буквально душит, причем по достаточно ерундовому поводу - обогнал кто то на дороге (просто обогнал не подрезал), сосед не так машину припарковал и т д.
Сложность состоит в том, что полностью осознаю глупость и несвоевременность такой злобы, но сделать ничего не могу.
Владимир Михайлович , есть ли способы сиюминутно сбить накал эмоций? Может есть какие то дыхательные упражнения?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Заниматься на даосском круге. Дыхательные упражнения не помогут. Нужно два раза в день, по 40 минут практиковать самонаблюдение, особенно важно утром. Во время медитации периодически повторять: "Согласен..., принимаю..., да...". Текст можно также повторять мысленно в течение дня, особенно при наплывах гневливости и раздражительности.
Успехов! ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Ga3ry

Со мной такое случается периодически, причем по отношению к жене. Видимо, против нее не стоит никакой защиты. Спохватываюсь, когда уже поздно - обиделся. И, да, избавиться быстро не получается. Ощущение, что она переложила какой-то невидимый груз, мне в область груди - а сама уже ходит веселая. А я сижу мрачный, пытаясь как-то избавиться от "подарочка" - абыдно, панимаишь.

Я это к чему... Вот, бывает, ты не вовлечен в спор, продолжаешь "помнить себя". В этом случае прекрасно виден момент, который должен тебя "зацепить" и сделать "потерпевшим". Как неловкий наперсточник, все телодвижения которого прекрасно видны. В такой ситуации всегда сильно веселюсь. В ответ на наезды обычно беззаботно шучу. А вот жене становится еще хуже - тоже не совсем хорошо получается...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Maksim

ga3ry написал:
Я это к чему... Вот, бывает, ты не вовлечен в спор, продолжаешь "помнить себя". В этом случае прекрасно виден момент, который должен тебя "зацепить" и сделать "потерпевшим".
Основная проблема в том, что продолжаешь себя осознавать, и видишь "крючок", но сделать ничего не можешь с собой
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Kargopolov

Так колодец копать надо загодя, а не тогда, когда пить захотелось.
Не думаю, что искать волшебный приёмчик - продуктивная идея. Надо практиковать медитацию систематически и постепенно проблема начнёт уходить. Не разовый приём, а постепенный, довольно длительный, процесс самоизменения. Это главное.
Ну а в повседневной жизни используйте метод, мною уже указанный: мысленно повторять "Согласен. принимаю, да". Минут через пять накал явным образом снижается. Это вспомогательное средство, главное - систематическая медитация.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
igolarin

Maksim написал:
Основная проблема в том, что продолжаешь себя осознавать, и видишь "крючок", но сделать ничего не можешь с собой
Из моего опыта:
Я бы сказал не «не можешь», а "не хочешь", т.к. Сила подхватила тебя и несёт, раздувая чувство собственного достоинства и абсолютную уверенность в своей правоте и непогрешимости. И цену, в этой ситуации, ты готов платить любую.
Если в этот момент попытаться расслабить мышцы на голове в районе лба и темени, то отчётливо видно, как до боли они напряжены. Эти напряжения напрямую связаны с возникающими чувствами и эмоциями. При занятии ЭМП, особенно энергонаполняющими методами, происходит увеличение мощности потока энергии, а пропускная способность энергетической системы человека отстаёт. И в самых узких местах энергия застревает, что сопровождается выбросом энергии и мышечным спазмом. И если раньше данная блокировка присутствовала лёгкой тенью на заднем фоне нашего сознания, то сейчас, накаченная возросшим энергопотоком, она заполняет большую его часть.
Главный метод конечно медитация – самонаблюдение. А как вспомогательный, очень хорошо помогает баня. Когда начинает выступать пот, очень хорошо чувствуется, как расслабляются мышцы на темени и что-то густое и вязкое начинает стекать на лоб и лицо.
С уважением. Игорь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
mike.net

Владимир Михайлович, здравствуйте!
В последнее время во время медитации очень сильно проявляется раздражение, агрессия, нетерпимость, причем всякие мелочи типа холодных ног или обильного потения еще больше подливают масло в огонь и от всего этого хочется лезть на стену...Стараюсь спокойно все наблюдать, как обычно, но вот не могу проконтролировать, прорабатывается ли весь этот негатив или моя практика только усиливает блокировки, т.к. эти ощущения кажется заполняют все собой и я не могу понять отождествился я с ними или наблюдаю (в этом отношении с болевыми ощущениями, которые шли до этого мне как-то было заметно проще), заканчиваю практику зачастую раздраженным, хотя после практики вроде через небольшой промежуток времени агрессия пропадает. Еще постоянно ловлю себя на раздражении, сомнении в правильности, целесообразности практики, пытаюсь спокойно пронаблюдать это состояние. Вообще, как можно проверить медитация идет правильно, на пользу, или вредит? Потому что я чувствую, что если и наблюдаю отрешенно за ситуацией, то лишь частично, все равно ощущается какая-то внутренняя борьба, напряжение.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Kargopolov

mike.net пишет:
Вообще, как можно проверить медитация идет правильно, на пользу, или вредит? Потому что я чувствую, что если и наблюдаю отрешенно за ситуацией, то лишь частично, все равно ощущается какая-то внутренняя борьба, напряжение.
Не надо проверять. Надо сделать само это сомнение, саму эту мысль - "правильно ли медитирую", сделать объектом своей медитации. Созерцать это сомнение и отнаблюдать его.
И во время самой медитации периодически повторять вышеуказаныый текст ("Согласен, принимаю, да").

Успехов! ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Kargopolov

Есть ещё способ, кстати мною предложенный лет 20 назад, затем занесенный одной из моих учениц в Америку, а оттуда его привезла назад Гинзбург, причём гордо объявила своим изобретением.
kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=7&id=776

Метод заключается в том, что во время дыхания, на фазе выдоха мысленно произносим "Да" (выражение согласия в русском языке). Это я называю смысловой мантрой. При проблемах с раздражительностью и гневливостью работает очень хорошо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Kargopolov

Нередко можно встретить мнение, незрелость которого совершенно очевидна для любого курильщика. Утверждают, что для избавления от повышенной агрессивности нужно перестать курить. На самом же деле, людям, для которых постоянной проблемой является повышенная раздражительность и гневливость, ни в коем случае не следует бросать курить. К избавлению от курения они могут приступить только после того, как справятся со своей повышенной агрессивностью.

Кроме того им противопоказано закаливание - моржевание - обливание холодной водой, а также, вопреки ещё одному распространённому заблуждению, им противопоказано сыроедение и вегетарианство. Убирать из рациона животный белок для них означает ещё большее усиление гневливости и раздражительности.

А вот от алкоголя нужно полностью отказаться. После вечернего возлияния на следующее утро уровень агрессивности и конфликтности резко возрастает. Это прекрасно знают близкие родственники выпивающих людей.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Kargopolov

Iwron пишет:
"Агрессия это вклиненая откуда-то психическая установка проистекающая из раздражительности которая в свое время имеет не краткосрочный характер (в отличии от гнева, или ярости которые обычно носят целенаправленный характер). "
На мой взгляд, это утверждение неверно сразу по нескольким позициям.

Во-первых, агрессия - это не некая установка, имплантированная извне. Повышенная агрессивность в сочетании с возбудимостью и вспыльчивостью, это личностная особенность человека, которая может проявляться в форме раздражительности, гневливости, обидчивости, чрезмерной критичности. Она не "проистекает", как Вы пишете, из раздражительности, точно так же как простуда не проистекает из кашля, соплера и повышенной температуры. Собственно говоря, раздражительность и есть одна из разновидностей агрессивности.

Повышенная агрессивность является следствием блокировки определённых зон энергосистемы и определённых энергетических каналов. Каких именно, на форуме излагать не стану, предполагаю изложить такого рода информацию в последующих своих работах. Скажу только, что она связана с нарушениями энергоциркуляции в области лба.

Так вот, именно это знание, дающее наконец, энергетический субстрат различных психоэмоциональных состояний, является самым важным для понимания как личностных особенностей, так и психоэмоциональных состояний человека.

Iwron, понимаю, что говорю обидные вещи, но Ваши рассуждения на эту тему носят откровенно дилетантский характер и являются весьма некорректными даже с точки зрения современной научной психологии.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Iwron

Владимир Михайлович, несомненно это особенность человека (никто не спорит), в противном случаи человек не был бы этому подвержен. Но сама по себе это никак не может проявляться, на неё влияют внешние условия, а если так, то вполне можно сказать, что это внешнее влияние привнесенное либо в данный момент, либо достаточно давно и проявившаеся при появлении раздражителя. Или не так?))))

Насчет раздражительности я имел ввиду общее состояние эмоционально-психической сферы и сознания которое при этом наблюдается у человека, и на почве которого рождается собственно раздражительность, вспыльчивость, критичность и прочее. Вы это состояние называете наличием блокировок, но мне удобнее называть по своему. Для меня это все пораждаются не иначе как субстанциями паразитирующими на человеческой энергетике (хотя вы конечно можете отрицать их существование), из-за влияния которых невозможно адекватно реагировать на реальность. После того как эта субстанция была переборена естественным тонко-материальным иммунитетом человека, то в том месте где находилась эта субстанция остается повреждение, а в психике инфантильность, но эмоционально-психические проявления свойственные субстанции при этом уходят.

Ну может быть делитантский (мне пока что 21 год, а не хотя бы 30 для того, чтоб иметь выдающееся и четкое видение в этой сфере), зато я имею некоторое практическое понятие о предмете и понимаю о чем говорю=)))
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Kargopolov

Iwron пишет:
"...зато я имею некоторое практическое понятие о предмете и понимаю о чем говорю"
Пожалуй я в более выигрышном положении. В 2О лет я вполне осознавал уровень своего невежества и никоим образом не считал, что я всё в жизни прекрасно понимаю. А вот в настоящее время у молодёжи невероятно распространена наивно-эгоцентричная убеждённость в том, что они знают жизнь и прекрасно понимают самих себя. И настолько умны и образованы, что свободно и высококомпетентно могут судить вообще обо всём на свете. :D Об этой детской болезни чудовищной познавательной самоуверенности прекрасно сказано у Ф.М. Достоевского:
"Дайте русскому школьнику карту звёздного неба, которую он ранее никогда не видел, и наутро он вернёт её вам в исправленном виде." :D
То есть и во времена Достоевского, и наверное, во все времена такая самоуверенность свойственна молодому поколению, но в наше время это проявляется с особой силой и яркостью.

Надо сказать, что в точных науках - в математике, физике, в инженерно-технической сфере, в шахматах и т.п. ещё можно встретить выдающиеся молодые умы, но в сфере практического человековедения - никогда. Здесь никакой острый ум не в состоянии заменить личный опыт проживания жизни и профессиональный опыт практической работы с людьми (психодиагностика, психотерапия, психокоррекция). А ещё, знаете ли, совсем неплохо иметь специальное психологическое образование, желательно университетское.

Iwron, молодой человек 21 года от роду, пишет:
"Для меня эти блокировки не иначе как субстанция паразитирующая на человеческой энергетике."
Плохо и неправильно мыслите, очень неряшливо и некорректно используете терминологию. Да и сама главная мысль ошибочна. Представьте себе ручей. Проточная вода. А теперь представьте, что он превратился в застойное болотце, застойную большую лужу. Там и заведутся всякие головастики, вода зацветёт и испортится. Если прорыть канавку и восстановить проточное течение воды, вскоре она снова станет чистой. То же самое и с нашей энергетикой.

Далее немного критики приведенной цитаты. Паразитируют, если угодно, сущности, лярвы. и т. п. Слово субстанция здесь неприменимо.
Слово "блокировки" относится к заторам в энергосистеме, нарушающим циркуляцию. Там, где энергия заблокирована, всегда наблюдается зона избыточности и выброс энергии в окружающую среду. Естественно этот выброс и эта избыточность привлекают паразитов тонкого плана, которые питаются этой энергией.

Извините, Iwron, ну почему бы Вам не поизучать, не попрактиковать, не подумать как следует! Ну почему Вы столь самоуверенно спешите представить на всеобщее обозрение всякую мысль, вступившую Вам в голову?

Вы знаете, я уже устал отвечать на бесконечные вопросы, очень часто совершенно незрелые и возникающие как следствие спутанного и неряшливого мышления.
Я Вас умоляю (как говорят в Одессе), пожалуйста сделайте паузу и отдохните от этих мыслей и этих вопросов. В противном случае мне просто придётся Вас забанить, чтобы спастись от необходимости тратить столько времени так бездарно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Kargopolov

Вот выдержка из книги "Путь без иллюзий" (по-моему, вполне уместная):
Согласно Ортега-и-Гассету, торжество гипердемократии или, другими словами, торжество посредственности наблюдается не только в общественной жизни, но имеет и множество других проявлений:

"То же самое творится и в других сферах, особенно в интеллектуальной. Возможно я заблуждаюсь, но всё же те, кто берётся за перо, не могут не осознавать, что рядовой читатель, далёкий от проблем, над которыми они бились годами, если и прочтёт их, то не для того, чтобы чему-то научиться, а только для того, чтобы осудить прочитанное, как несообразное с его куцыми мыслями.

Особенность нашего времени в том и состоит, что заурядные души, не обманываясь насчёт собственной заурядности, безбоязненно утверждают своё право на неё и навязывают её всем и всюду".

И в другом месте того же самого трактата:

"…специфика нашего времени не в том, что посредственность полагает себя незаурядной, а в том, что она провозглашает и утверждает своё право на пошлость. Тирания интеллектуальной пошлости в общественной жизни, быть может, есть самобытнейшая черта современности, наименее сопоставимая с прошлым. Прежде в европейской истории чернь никогда не заблуждалась насчёт собственных "идей" касательно чего бы то ни было. Она наследовала верования, обычаи, житейский опыт, пословицы и поговорки, но не присваивала себе умозрительных суждений - например, о политике или искусстве - и не определяла, что они такое и чем должны стать. Никогда ей не взбредало в голову ни противопоставлять идеям политика свои идеи, ни даже судить их, опираясь на некий свод идей, признанных своими. Так же обстояло дело с искусством и другими областями общественной жизни. Врождённое сознание своей узости и неподготовленности к теоретизированию воздвигало глухую стену.

Сегодня, напротив, у среднего человека имеются самые неукоснительные представления обо всём, что творится и должно твориться во Вселенной. Поэтому он разучился слушать. Зачем, если все ответы он находит в самом себе? Нет никакого смысла выслушивать и, напротив, куда естественней судить, решать, изрекать приговор. Не осталось такой общественной проблемы, куда бы он не встревал, повсюду оставаясь глухим и слепым и всюду навязывая свои "взгляды". Но разве это не достижение? Разве не величайший прогресс то, что массы обзавелись идеями, т.е. культурой? Никоим образом. Потому что "идеи" массового человека таковыми не являются и культурой он не обзавёлся".