Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Вопрос о циркуляции

allen

Форумчанин
#1
Объясните пожалуйста такой эффект со стопами ног, при разных практиках и иногда даже без оных, например при обливании холодной водой: стопы сами или мощно выгибаются в дугу опираясь на пятку и пальцы(вместе), или выгибаются в обратную сторону как будто растопыренная ладонь(пальцы стремятся вверх и не вместе) при этом приятные ощущения и чем сильнее тонус тем ощущения и выгибание сильнее. Связано ли это с даоской/обратной циркуляцией. Для себя сделал вывод что сами движения признак оживления ног, освобождения от блоков, но хотелось бы осознавать и понимать суть режимов. Буду премного благодарен за разъяснения.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Ну, с какой циркуляцией это связано, Вы сами себе ответьте. На каком режиме занимались, с тем и связано.
Особых объяснений и не требуется - происходит проработка стоп, усиление энергоциркуляции через этот регион, вот и всё. Поскольку ощущения приятные и нет ни судорог, ни боли в мышцах стоп (признаки нездоровой энергетической избыточности), то и беспокоится не о чем. При занятиях ЭМП возникают самые разные проявления и беспокоиться об этом не стоит. Просто продолжайте заниматься.
 

allen

Форумчанин
#3
Премного Вам благодарен за разъяснение.

Предположение о разных режимах циркуляции у меня возникло когда эффект начал явно последовательно проявляться в кундалини медитации по Ошо, на первой стадии трясучки стопы растопыриваются на второй стадии сразу начинают выгибаться дугой. Вторая стадия это танец но у меня в нем тело начинает двигаться по телесным блокам пытаясь в них максимально точно попасть.

В некоторых описаниях к столбам сказано что пальцы ног должны хватать землю мне показалось что самопроизвольное выгибание стоп как раз напоминает это требование.

Давно искал подробную информацию касательно положений тела и режимов циркуляции наконец нашел в ваших книгах, чему очень рад, премного Вам благодарен. Книги ваши только начал читать, надеюсь перестроить свою практику в соответствии с ними.
 

allen

Форумчанин
#5
[quote="Kargopolov" post=12255] Поскольку ощущения приятные и нет ни судорог, ни боли в мышцах стоп (признаки нездоровой энергетической избыточности), то и беспокоится не о чем. [/quote]

У меня подобное было иногда при выполнении комплекса синг шен жуан, на последнем упражнении идет концентрация энергии в стопах. Боли и судороги были не очень сильные, можно сказать даже приятные, подскажите пожалуйста в таких случаях как лучше поступать, не делать это упражнение комплекса ? Чем опасна такая энергетическая избыточность ?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Вы же сами пишете, что проблемы, фактически нет - " боли были не сильные, фактически даже приятные". К тому же это происходило не постоянно, а всего лишь "иногда".
Таким образом Вы спрашиваете меня как решать проблему, которая на самом деле для Вас не существует. Извините, но на это я не подписываюсь.
К тому же у китайцев существуют даже не десятки, а сотни разных систем цигун и разных комплексов.
Я же отвечаю только на вопросы тех, кто занимается ЭМП в рамках системы методов нашей Школы.
Всего доброго, ВМ.
 
#8
Такой вот наивный вопрос.
Энергонаполняющее упражнение в моем случае - полное дыхание обратного круга. С задержкой на выдохе. Вы упоминали, помнится, что задержка на выдохе стимулирует выход энергии. Я недопонял или память глючит? Или выход энергии стимулирует ее вход (не "надувание шарика", а "прочистка трубы")? Спасибо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Вы рассуждаете вполне логично. Но если акцентировать задержку после вдоха, то энергию заклинит по каналу сердца. Микрокосмическая орбита - как велосипедная цепь - восходящая и нисходящая ветви образуют единство. Так и здесь: вдох питает выдох, а выдох питает вдох. Медленное выполнение вдоха наполняет энергией в достаточной степени. Так что практикуйте и не заморачивайтесь.

Кстати, какой у Вас наблюдается эффект последействия?
Думаю, что при вялости дыхательная практика активизирует, а при перевозбуждении - успокаивает.
Не так ли?
 
#10
Благодарю за ответ.
Эффект последействия всегда один. Утром еще не проснулся, вечером уже уставший. Кофе-чай по Вашей рекомендации давно не пью - мате или травку какую. Остался один заменитель-возбудитель - дышать. В семье это так и называют - "папа пошел дышать". :) Перевозбуждение в моем возрасте и с моим темпераментом - большая редкость.