Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Даосская школа Учителя Единого Ян.

Kargopolov

Руководитель школы
#21
Malroc

Kargopolov пишет:
"Кстати, Вы и в самом деле считаете, что сидячая медитация это ужасно вредно (лицом чернеем, семенем истекаем и большими шагами устремляемся к верной погибели)?"
Вадим, возможно, так и не считает. Мне же придется вас огорчить - я не просто считаю именно так, я знаю конкретные примеры. Речь идет об учениках знаменитого в России мастера цигун. Обращаю ваше внимание - именно мастера, с очень высоким уровнем достижений, вероятно, значительно превышающим ваш. Имя не называю по этическим соображениям: я, в отличие от вас, не люблю перешептываться о ком-либо за стенкой. Но речь идет о конкретной личности, а не собирательном страшилочном образе злого медитатора.
Так вот, несколько его учеников оказались в результате практики в психологической лечебнице. Некоторые люди непроизвольно начинали впадать в состояния, близкие к обморочным (причем не во время медитации, в повседневной жизни), что в некоторых случаях лишь по счастливой случайности не приводило к летальному исходу. Возможно, и смертельные исходы были, но мне они неизвестны. Многие угробили себе здоровье. Речь, к слову, идет об очень талантливых и упорных в практике людях, на более ранних этапах добивавшихся хороших результатов - в частности, они обретали сверхспособности. Лентяям повезло больше: они себя до такого состояния довести не сумели. Нескольких человек, пострадавших от такой практики, я знаю лично.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#22
Malrok

Ваши слова - типичный пример сетевого троллинга. Один из излюбленных приемов троллей: нагрубить в чей-то адрес (в данном случае, вы нагрубили в адрес Школы и Учителя, что по традиционным китайским меркам равнозначно личному оскорблению), а затем надеть маску притворного всепонимающего миролюбия и сказать: "деточка, ну что ж ты так разгорячился?"
Собственно, вся эта ветка и является троллингом с вашей стороны.
Если уж высказались резко в чей-то адрес, будьте добры либо отстаивать свою точку зрения аргументированно (не игнорируя многочисленных аргументов другой стороны, как это делаете вы) и до конца, либо открыто, недвусмысленно и без путей к отступлению признать свою неправоту. И то, и другое, могло бы вызвать хотя бы относительное уважение. Ваша же тактика российского интеллигента - показать фигу из-за угла и бежать, пока не догнали и не побили - может вызвать лишь жалость.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#23
Kargopolov

Такой эмоциональный накал и такой зашкаливающий уровень агрессивности, который Вы здесь демонстрируете - типичные признаки фанатизма, ущемлённого и оскорблённого тем, что кто-то смеет не соглашаться и подвергать сомнению его систему верований (явно имеющую сверхценный характер). Спорить, доказывать - заведомо бесполезно и совершенно бессмысленно. За моими оценками и моими взглядами стоит большой пласт знаний, о которых наши единственно верные даосы не имеют представления, а также 30-летний практический опыт. Честно говоря, продолжать дальше неинтересно и даже, извините, скучно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#24
Kadykoff

Удивляет рвение товарищей во что бы то ни стало доказать свою правоту. Это напоминает Свидетелей Иеговы, которые ходят по квартирам и навязывают свое мнение.

Ведь на этом сайте четко выражены взгляды Владимира Михайловича и методика занятий, никаких тайн. Хочешь - занимайся, не хочешь - ищи "секретные методы". Зачем пытаться здесь доказать, что школа "Даодэ" - самая лучшая? Тем более для этого есть свой форум.

И не к лицу человеку, занятому внутренней работой, вести религиозные войны (цитирую nady:

"...только что прошел мордобой с Джень Дао, да и всякие там Дауны Кханы с невыключающимися нимбами, Бодхи Великие с намеками на таблицу умножения как на величайшую из тайн и т.д., а тут еще и ваше заявление «встроилось» в подобный ряд (хоть бы паузу выдержали что ли), то можно понять, что пыл участников еще не остыл – не роботы ведь с кнопками. Вот мужики и ринулись – нормальная реакция «неостывшего» адреналина здоровых мужчин. Странно было бы, если бы в ответ на ваш наезд вас бы тут облизали...".
Время всех рассудит :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#25
Vorohn

Kadykoff, разуйте глаза, и еще раз перечитайте начало ветки, критика появилась на этом сайте, причем не аргументировано, о чем вся дискуссия и была (аргументации так и не появилось), а необоснованная и неаргументированная критика это, в лучшем случае, самоутверждение и самопиар, в худшем - клевета и дезинформация. Никто сюда «рекламироваться» не лез, а насчет «рвения доказать правоту», так не надо лгать, тогда и доказывать «правоту» не надо будет, иначе получится, что любое оскорбление или клевета должны сходить с рук и оставаться безнаказанными.
А так, пусть каждый сам выбирает сердцем и мозгом, у кого учиться и чему учиться, в конце концов отвечать за ошибки придется самому человеку.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#26
Nady

Владимир Михайлович, вы так часто упоминаете про фанатиков и сектантов... Это такие, которые с безумным взглядом стеклянных глаз, брызжущие слюной, маниакально призывая встать в строй пока не поздно (как то так, наверное... ). Это вы про наших парней? Ну, я вам скажу, - ну, ни фига не похожи ...
Ну, а то, что их слегка шкалит – ну, ребята бойцы... Вы же «пригласили» их на бой, - надеюсь вы этому не удивлены, раз пишите, что знаете китайскую традицию...
И вот вы кидаете вызов..., а в китайской традиции такие резкости об Учителе и Школе – прямой вызов, причем именно на бой. В буддизме были приняты словесные бои (вследствие неприятия физических), ну, а в даосизме (в школах, где практиковалась психофизическая часть совершенствования через воинские искусства) и реальные бои с физическим помятием лица и тела оппонента.

Почему так? Изучая традицию, можно выяснить множество аспектов....Это и проверка истинности - не ушли ли от «генеральной линии», выверенной веками и ведущей к заявленной цели куда-нибудь в дебри эфемерных новопониманий. Это могло быть и выяснение эффективности систем двух Школ (вспомните, относительно недавно были запрещены бои «до смерти»). Да, жестко и умирали мастера очень высокого уровня и для европейца это немыслимо, но для китайца в этом есть другой аспект, чисто практический – ученики проигравшей стороны (уж не обязательно до смерти) переходили в победившую Школу, изучать более эффективную систему.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#27
Kargopolov

Уважаемая nady! Меня просто восхищает свобода, с которой Вы озвучиваете всё, что вступает в Вашу голову, не обращая внимания насколько это соответствует действительности.
А неправду говорить нехорошо. Разве я приглашал на свой сайт кого-либо из Ваших коллег по Дао? Заходил на сайт Вашей Школы и бросал вызов? Да ничего подобного!
Мне был задан вопрос про Школу УЕЯ и я высказал своё мнение, прошу заметить, на своём собственном сайте.

Это Вы со товарищи пришли на мой сайт, оглашая его громкими протестными воплями.
Ну что ж, я дал возможность полноценно высказаться, но теперь уже наверное пора моим оппонентам угомониться. А то у меня уже появляется мысль о том, чтобы представить моё мнение на других даосских сайтах. Конечно же не на сайте Вашей Школы - там меня немедленно забанят, а сообщения тут же удалят (ещё один признак сектантства). Но есть и другие сайты подобной тематики, где моё мнение о Школе УЕЯ будет воспринято с интересом.

А фанатизм вы почему-то путаете с общим эмоциональным и психомоторным возбуждением. Как профессиональный психолог, уверяю Вас, что это совсем не так. Это всё равно, что путать эффектность и эффективность.

Ещё одно обстоятельство, ну явно не делающее чести ни Вам, ни Вашей Школе - это намёки на возможность повреждения "физического лица и тела оппонента". Этакое завуалированное запугивание. Вам это не напоминает карикатурный скандал в Голландии? Может пора Вашей Школе всем составом принять ислам ваххабистского толка? Там такой подход к оппонентам только приветствуется.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#28
Malroc

Ну что ж. Я действительно хотел закончить дискуссию предыдущим своим сообщением. Однако каждый ученик Школы - самостоятельная личность с собственным мнением и взглядом на конкретную ситуацию; так уж получилось, что Надя захотела дискуссию продолжить, причем явно в примирительном тоне, которого вы не заслужили. Вы же в ответ в очередной раз сбросили личину миролюбия и показали свой спокойный характер, наработанный годами медитаций во всей красе: все тот же выкрикиваемый с пеной у рта вопль "секта", как единственный повторяемый из сообщения в сообщение аргумент, все та же некомпетентность и отсутствие аргументов сколько-нибудь серьезных. Впрочем, наивно было бы рассчитывать, что что-то изменится.
Значит, так тому и быть.
Вам следовало бы понимать, что сайт в интернете с открытым доступом - это не частное пространство, а публичная территория. Материалы, которые вы выкладываете в открытый доступ, пусть даже на собственном сайте - уже достояние общественности. Если же вы публично хамите (а именно это вы и сделали), вам следует быть готовым публично же ответить. Если бы вы, в ответ на приватное сообщение, приватно же сказали вопрошающему то же самое, что сказали открыто - никаких претензий вы не услышали бы. Даже если бы этот человек впоследствии каким-нибудь образом сказал это нам - нам абсолютно неинтересно, кто и в каком ключе перешептывается о нас в своих междусобойчиках.
Публичное же оскорбление - это всегда публичный вызов. Будьте добры вести себя соответствующим образом - как человек, такой вызов бросивший, а не как маленький мальчик, решивший нажаловаться большим дядям с "серьезных даосских форумов" на "злых сектантов".
 

Kargopolov

Руководитель школы
#29
Kargopolov

Ну что ж, все имели возможность высказаться, а теперь, когда уже перешли на личности, самое время остановиться. Тема закрыта. Всего наилучшего. ВМ.

P.S. Вопрос относительно обморочных состояний при сидячей медитации, как отдельную тему выношу на обсуждение в форум "Энергомедитативная практика".