Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Наркотические вещества и духовный рост

Lisunoff

Форумчанин
#1
Добрый день.
Любопытно узнать мнение форумчан и Владимира Михайловича о наркотических веществах в целях духовного развития и совместимо ли это вообще?
Лично я ничего не употребляю (кроме кофе иногда) в течении уже 5 лет и забыл что это такое, но многие друзья периодически "покуривают" для "расширения сознания" и кушают вещи аля "ЛСД" и прочее, прикрываясь духовным ростом:) К тому-же насколько помнится, тот-же Кастанеда упоминал нечто подобное в своих произведениях...

Почему-то я интуитивно чувствовал и чувствую, что все это хрень и лишь туманит наше сознание, даже и раздвигая временно рамки восприятия...Или я ошибаюсь?
 
M

Maksim

Неактивен
#2
Re: Наркотические вещества и духовное рост.

Наркотические вещества в самом деле используются, но для этого надо состоять в соответствующей этно-духовной традиции, например шаманы разных малых народов.
Надо знать как именно, что и когда, плюс еще и родиться там.
У русского и какого-нибудь эвенка совершенно разная восприимчивость к наркотиками. Эвенк станет алкашом от двух бутылок водки, также как русский станет наркоманом от настоя мухоморов, а то и крыша поедет.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Re: Наркотические вещества и духовное рост.

Ничего нового я Вам не скажу. Совет очень простой - держитесь от наркотиков подальше. Да, конечно это банальность, это общеизвестно. Но и таблица умножения тоже банальность, однако, стоит только представить, скажем, служащего банка, который решил по-новому, небанально и творчески подойти к таблице умножения...

Что касается шаманизма вообще и использования разного рода наркоты в целях расширения сознания, обретения экстрасенсорных способностей, выхода в тонкий план бытия и т.п., то у меня ко всему этому отношение сугубо отрицательное. Этот уровень эзотерических практик намного и качественно ниже того, который представлен в книге ПБИ. Наша энергомедитативная практика, будучи весьма эффективной, в то же время на порядок более безопасна. Однако многие , не получив ожидаемых результатов, разочаровываются и начинают искать нечто более сильное. Однако они не понимают того, что последствия занятий магией, шаманизм, расширением сознания через наркоту, как правило являются непредсказуемыми и чреваты попаданием в психушку.

Также они не понимают того, что для достижения серьёзных результатов в занятиях ЭМП согласно книге ПБИ, требуются серьёзные и систематические занятия (малое количество методов плюс большие объёмы практики). Формула неудачи: малые объёмы практики плюс завышенные ожидания.
 

chaOsyd

Форумчанин
#4
Re: Наркотические вещества и духовное рост.

За все то, что вы получите при употреблении психоактивных веществ рано или поздно придется расплачиваться. И цена, уверяю вас, будет неизмеримо выше всего полученного. (Банальность, конечно, но основанная на личном опыте.)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Re: Наркотические вещества и духовное рост.

Kargopolov

Согласен на все сто!
Банальность (тривиальные и общеизвестные "прописные истины") не терпит пренебрежения и наказывает за него страшно и безжалостно.