Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

ню йога

siroga

Забанен
#1
http://lenta.ru/photo/2014/03/29/yoga/#10

для меня это все выглядит как фетиш-фитнесс
 

fractal

Форумчанин
#2
Скорее, даун-фитнесс ).
Из той же оперы:
https://lenta.ru/articles/2017/01/22/weird_yoga/
 

Данила

Форумчанин
#3
Фу. Вот что за люди пошли. Судя по плакатам и неграм - это "загнивающий запад"!
Как можно святое смешивать с пошлым? Насколько надо быть моральным уродом, чтобы вот в этом всём купаться...

Прошу прощения за эмоциональный пост. Меня это очень задевает.
Видно, что людям нужно какое-то духовное руководство, учение. Они ищут его, а находят ЭТО.
И думают, что они просветляются.

Кали-юга, что тут скажешь...

P.S. пойду попрактикую, успокоюсь :)
---
С уважением, Данила
 

Bezoar

Форумчанин
#4
В современной йоге уже давно виден тренд "кто кого переоригинальничает". Посмотришь описания школ на страничке какого-нибудь фестиваля йоги - чего только нет, большинство преподавателей молодые яркие и красивые, с кучей сертификатов. Но вот незадача, никто не медитирует. В лучшем случае болтовня на душеспасительные темы. Даже йога-спорт появился, и чемпионаты по нему. Если держать в уме йогу сознания, то соревнования в ней это было бы что-то невообразимое. Впрочем для физического здоровья как правило полезно. Остается только смириться с тем что йога в массовом понятии это такая оригинальная физкультура с замашками на высокое. Объяснять все равно бесполезно. А ведь люди и правда считают, что повторив сотню раз сурья намаскар, им это как то зачтется! Особенно если сохранять во время выполнения возвышенное состояние духа.
Тяга к оригинальным ярким направлениям вообще характерна для неопытных духовных искателей. Пройдя через это есть шанс понять что большинство из таких направлений - полная туфта, и приобрести некоторый опыт для различия действительно работающих методов и яркой мишуры. Если действительно ищешь развитие, а не способ самовыражения
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Глава "Хатха - Йога и духовное развитие"
http://kargopolov.spb.ru/book/volume2/part1/56-book2-1-14.html

А эта "ню йога" - конечно, глупость и полный неадекват.
 
M

Maksim

Неактивен
#6
Ну а что , весьма прогрессивно . Алко-йога так сказать. Попробуй-ка выполни асану с 50 граммами во лбу. Опять же пранаяма с сигаретой, очень свежо и ново.

Со своей стороны предлагаю медитацию сосредоточение на бутылке коньяка.
За время медитации количество спиртного должно убавиться, причем прикасаться к бутылке нельзя,
коньяк должен быть трансцендирован.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Со своей стороны предлагаю медитацию сосредоточение на бутылке коньяка.
За время медитации количество спиртного должно убавиться, причем прикасаться к бутылке нельзя,
коньяк должен быть трансцендирован.
Круто! Я ещё так не могу. Надо тренироваться.
 

Bezoar

Форумчанин
#8
Если долго сидеть у бутылки коньяка, можно увидеть как ее кто-то выпьет... (трансцендирует?)
 

Lisunoff

Форумчанин
#9
Я извиняюсь за то, что ничего оригинального в эту тему не принесу, но я не мог не написать, что читая пост Максима и особенно после этой фразы
коньяк должен быть трансцендирован.
я просто выпал в осадок)))) Это пять!
 
#10
Предлагаю трансцендировать коньяк, вынюхав его при помощи, например, парадоксального дыхания. И коньяк уйдет, и к бутылке не надо прикасаться - все условия соблюдены.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Уважаемый Сан Сарыч, предлагаю Вам поэкспериментировать и поделиться опытом. Возможно выбор коньяка имеет значение?
 
#12
Да я бы с удовольствием, но, боюсь, жена не поймет. Мои потуги в самопознании в ее глазах навсегда будут скомпрометированы и будут считаться лишь хитрым опраданием пьянства.
Нет, боюсь. Уж лучше Вы считайте меня треплом :)