Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Страх потерять контроль над восприятием?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Tolli

Как не скатиться в обыденность?

Начиная эту тему, я хотел обсудить суть самого явления, связанного с возможностью передачи представлений(и ощущений) посредством текстов.
А толчком послужили книги К. Кастанеды, в которых автор постоянно упорно пытается вытащить читателя из мира знакомых обывательских представлений о мире, о сегодняшнем дне, о насущности проблем бытия и в конце концов о вопросе самоидентификации человека.

Основной вопрос темы звучит несколько иначе:
Кто я на самом деле? Или нюансы восприятия и самоидентификации.
Что значит осознанность?

Читая тексты слов мы собираем определенный мир, состоящий из представлений, логически непротиворечивый, и самое важное: контролируемый. Последнее условие оказывается настолько важным, что мы сознательно ограничиваем своё восприятие определенным аспектом, чаще визуальным. Со временем это становится "идеей Фикс". Подсознательный страх потерять контроль над восприятием становится страхом распада целостности личности, целостности индивидуума, целостности воспринимающего.

Все эти страхи, живущие в глубинах подсознания, могут никогда и не проявиться в обыденном мире привычных и знакомых представлений. Но как только Вы захотите переступить эту черту, то столкнетесь в первую очередь именно с ними, а уж потом с иным восприятием.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Сама постановка проблемы, честно говоря, мною воспринимается как чуждая и инородная "Как не скатиться в обыденность?" На мой взгляд, уже сама по себе, такая постановка вопроса говорит о пребывании в двойственности. Об этом рекомедую прочесть в моей книге (в т.1,стр.404 и 405).

Вот цитата оттуда:
"Отвержение мирского, со всей его грязью,пошлостью и обыденностью, со всей его вульгарностью,низменностью и несовершенством, ради высокого духовного идеала, ради высшей чистоты и совершенства - это и есть разновидность двойственности.Человек отождествляется с собственной мечтой. с фантомом, им же самим сконструированным и, при этом, яростно отрицает неприглядную действительность. не отвечающую его высоким стандартам. Однако, с позиций подлинного духовного развития, любые формы бегства от "пошлой и низменной " реальности совершенно непродуктивны и представляют собою дорогу в никуда. Такой подход к жизни - признак незрелости и определенной духовной ущербности."
Всего доброго, ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Tolli пишет:
Подсознательный страх потерять контроль над восприятием становится страхом распада целостности личности, целостности индивидуума, целостности воспринимающего.
Все эти страхи, живущие в глубинах подсознания, могут никогда и не проявиться в обыденном мире привычных и знакомых представлений. Но как только Вы захотите переступить эту черту, то столкнетесь в первую очередь именно с ними, а уж потом с иным восприятием.
Мой комментарий (ВМ):

Эти представления о страхе "потерять контроль над восприятием", на мой взгляд, не имеют отношения к действительному положению вещей и носят сугубо спекулятивный, то бишь надуманный, чисто умственный характер.

Я почему об этом говорю. Да потому, что, имея определённый неоднократный опыт восприятия тонкоматериальной сферы бытия, я крайне редко испытывал состояние страха. Кроме того, я уже много лет вполне успешно работаю и с фобиями, и с паническими атаками и мои представления о тревожности и страхах имеют очень серьёзное практическое основание.

Tolli пишет:
...как только Вы захотите переступить эту черту, то столкнетесь в первую очередь именно с ними (со страхами), а уж потом с иным восприятием.
Это ошибочное и чрезмерное обобщение. В вытесненном состоянии "в глубинах подсознания" у разных людей находится разное - у одних. действительно страхи; у других депрессия, связанная с неизжитым горем, утратой близкого человека и т.п. ; у третьих там содержится огромный объём неотработанной агрессии и гнева. Возможно и многое другое. Почему только страхи? Потому что так написано у Кастанеды со слов непогрешимого дона Хуана? :D

Так что , как мне представляется, за представленной на обсуждение весьма надуманной абстрактной проблемой скрывается вполне реальная, но неосознаваемая личная проблема.
Но это уже для индивидуальной работы, а не для публичного обсуждения.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Igolarin

Уважаемый Tolli !

Ещё раз прошу прощение за моё излишнее самомнение. Оказывается речь шла о произведениях Кастанеды, которого Вы тактично назвали «некоторые авторы».

По поводу вашего сообщения.

Я считаю, что посредством языка невозможно передать те ощущения и переживания, которые испытывает человек находящийся в паранормальном состоянии. Потому что слово апеллирует к тому опыту или представлению, которое есть у данного индивидуума на данный момент времени. Соответственно и понимание текста будет на определённом уровне.
Но моё мнение, что описывать подобные события всё-таки надо. Как прекрасно сказал М. Веллер:
«Каждый, кто умалчивает что-то о прошлом или настоящем, обкрадывает и умаляет меня лично: он уменьшает мир как моё представление, он уменьшает мою жизнь как часть общей жизни человечества».
Со страхами переступить черту я в корне не согласен. Чувство страха это очень индивидуальное качество каждого человека. Один боится всего, другой ничего, а третий что- то боится, а от чего- то в полном восторге. В моём опыте никакого страха не было. Наоборот я испытывал необыкновенный восторг и радость.
А желание держать всё под контролем я связываю с плохой работой канала желчного пузыря (ни в коем случае не у вас, а в принципе).
Ваше высказывание:
« Подсознательный страх потерять контроль над восприятием становится страхом распада целостности личности, целостности индивидуума, целостности воспринимающего», натолкнуло на интересное воспоминание.
Весной 1999 года, я «случайно», в первый раз пришёл на лекцию В.М. Каргополова. Ни о каких «высших материях», паронормальных явлениях, реинкарнациях и сидхах речь не шла. Рассказывалось о работе энергетического канала желчного пузыря. Говорилось интересно, ярко, доходчиво, простым русским языком. « Ну, что ж, хотя бы 25 рублей не на ветер», подумал я и стал внимательно слушать. И в самый разгар лекции, мир, перед моими глазами, покрылся сеткой трещин и осыпался как разбитое зеркало. Из правого надплечия, с серебристым шелестом, выплеснулся фонтан энергии. Страшным усилием воли я, корчась в конвульсиях, сдержал распиравший меня хохот.(Сейчас понимаю, что этот смех, являлся бы прекрасной иллюстрацией чистки канала желчного, наглядным примером дополнившей данную лекцию).

С уважением. Игорь.