Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

События на Украине.

Механик

Форумчанин
#21
Максим, а вы как думаете, с коррупцией в России все совсем плохо? Какова тенденция по вашему, все становится хуже или все лучше?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#22
Для ответа на этот вопрос нужно располагать соответствующей информацией и быть внутри этой системы, тогда как мы находимся вне её. По крайней мере я говорю о себе - я уж точно вне бизнеса и вне политики ( не являюсь активным участником и субъектом этих процессов).
По этой причине лично я вообще не считаю себя компетентным для обсуждения таких вопросов, тем более для экспертных оценок ситуации.
 
M

Maksim

Неактивен
#23
[quote="Механик" post=11057]Максим, а вы как думаете, с коррупцией в России все совсем плохо? Какова тенденция по вашему, все становится хуже или все лучше?[/quote]

Если говорить о коррупционной составляющей, то дело на самом деле вовсе не в ней.
Если говорить о взятках, то наверное абсолютное большинство людей предпочтут дать взятку и "решить вопрос", к примеру дать тысячу рублей гаишнику , чем платить 1500 рублей в официальную кассу.
Опять же Владимир Михайлович прав - уровень коррупции оценить сложно находясь вне системы.
Лично я думаю, что он значительно снизился.
Просто она перешла в другое качество.
Мы, простые люди, можем оценить только последствия негативных процессов в экономике, рост цен, к примеру. А также общие социальные тенденции.
Так легко подсчитать сколько в Санкт-Петербурге за последнее время построено больниц ( ни одной) и сколько построено бизнес-центров ( сотни).

На каких негативных процессах в российском обществе могут сыграть внешние силы?

Это конечно же не коррупция, а формирование обширного феодального класса "силовики-чиновники". И если к примеру тот же Абрамович не вызывает особой злости ( ну судьба у человека такая в роскоши купаться....), то упомянутый класс помимо однозначных экономических преференций имеет еще и статус определенной вседозволенности и неподсудности.
Вот как раз последний момент раздражает народ сильнее любой коррупции.
Можно смириться с бедностью, но сложно смириться с беззаконностью. На чем кстати и сыграли организаторы Майдана.
 
M

Maksim

Неактивен
#24
[quote="Maksim" post=11021]

Если бы я захотел развалить государственный режим в России посредством происходящего на Украине - поступил бы следующим образом:

1. Устроил бы Майдан.
2. Устроил бы относительно бескровный и мгновенный захват власти.
3. Устроил бы показательную порку чиновников и силовиков.
4. Влил бы в экономику Украины столько бабок, чтобы чечня подавилась от зависти.
5. Прикрутил бы немного краник нефтедолларов.

Дальнейшее можно додумать самостоятельно.[/quote]

http://news.mail.ru/politics/17152397/?frommail=1

Вашингтон планирует гарантировать Киеву кредиты в размере до $1 млрд, передает Reuters.
 
#25
Украина. Не все так, как кажется
Прежде, чем я попытаюсь обосновать парадоксальный вывод о том, что почти все происходящее на Украине осуществляется под диктовку не западных, а именно российских стратегов, позволю себе два "лирических отступления".
Во-первых, давайте спокойно и трезво оценим ситуацию и российско-украинские отношения по состоянию несколько месяцев назад. С тем, чтобы на самом деле без эмоций постараться понять, что именно в худшую сторону может измениться для России сейчас. О том, что и как может измениться на Украине, поговорим чуть позже.

Все последние двадцать лет совершенно независимо от того, кто и благодаря кому взбирался на киевский трон, отношение Украины к России было мягко скажем, недружелюбным. А фактически совсем русофобским. Для этого было и есть множество объективных и субъективных причин.

Украина в еще большей степени, чем та же Польша, это несостоявшееся государство. Можно называть много причин этого, но главная в том, что будучи территорией постоянной борьбы Турции, Швеции, Польши и России Украина ни в один из моментов своей истории не получала возможности сформировать полноценную государственность. И даже национальной самоидентификации не возникло. Собственно возвышение понятия национальность вообще явление не слишком древнее, ему не более нескольких веков, и первыми на этом пути были англичане. Они раньше всех, благодаря некоторой изолированности Острова осознали свою национальную идентичность, раскрутили ее в интересах правящей элиты и немало поимели на этом бонусов, пока остальные не осознали привлекательность этого инструмента манипулирования массами. Украине, лежащей на перекрестке множественных путей и интересов так повезти не могло ни при каких обстоятельствах. Ну а потом 300 с лишним лет вместе с Россией окончательно лишили ее того шанса. И скорее всего навсегда, если бы большевики не придумали игры в национальности для уничтожения единства разрушенной ими Империи.

Почему я вначале вспомнил про Польшу? Дело в том, что Польша в принципе тоже несостоявшееся государство. Но ей повезло несколько больше. Находясь посередине интересов России, Германии и вечно лезущей не в свои дела Британии, она умудрилась. да и сейчас умудряется эксплуатировать свое сидение между стульями, потихоньку используя более успешных соседей и тем более удаленных Игроков, продаваясь за удовлетворение их интересов на этом геополитическом пятачке. Естественно, столь серьезный и многолетний успех польских разводок не мог не отразиться на ментальности ее юго-восточного соседа. Когда разрушили СССР, то мысль о том, как бы попытаться стать второй Польшей и получать на Западе бабло на халяву всего лишь от не-дружбы с Россией, мгновенно стала лейтмотивом всей политики новой украинской элиты.

В первые годы всеобщего бардака это вообще было единственной темой разделения народа на две части. Чуть позже к этому стало примешиваться опасение, что быстро богатеющий от нефти сосед может при случае отнять все захапанное непосильным трудом при разделе советского имущества. А еще чуть позже появилась, извините за грубость, простая человеческая зависть. Ведь так или иначе, но России удалось избежать множества ловушек, в которые украинская борзеющая элита раз за разом ловила собственный народ. Еще позже все это переродилось в тупое убеждение, что Россия по жизни должна Украине, просто потому что должна. Потому что большая и сильная, с ядреной бомбой и нефтью, а Украина маленькая слабая и без нефти с бомбой. За двадцать лет выросло целых два поколение, не знавших ничего, кроме этих постоянных мантр украинской элиты. Ибо только они и позволяли дурачить и грабить собственный народ двадцать лет. Скажем откровенно, могла ли быть такая ситуация 20 лет назад? Нет, тому же харьковскому мэру давно бы мегафон в задницу засунули за попытку сговора с сегодняшним Киевом. А мог бы бандеровец распоряжаться в Киеве? И таких мог бы под сотню точно.
Итак. На момент начала Майдана Украина была откровенно враждебна России на уровне элиты и бизнеса и настороженно-неприязненна для населения Украины, включая этническое русское. Исключения есть, но на порядок меньше, чем хотелось бы. В политике вообще никаких пророссийских настроений нет и быть не могло. Русофобство это главная самоидентификационная черта украинской политической тусовки. во всех партиях без исключения. Слышал, что Путину не раз предлагали создать пророссийскую партию на Украине и даже озвучивали бюджет. Не маленький, но не смертельный. Он постоянно отказывался и совершенно правильно делал. Деньги бы профукали, а результата не было бы никакого. Эта партия просто стала бы на Украине изгоем без шансов на серьезное влияние. Но Украина вынужденно улыбалась России. Нужен был газ со скидкой, нудны были деньги и многое другое тоже нужно. Надо сказать, что видя объективный характер такого процесса, Россия со своей стороны тоже быстро охладела к Украине и стала вести себя с ней предельно рационально. Фактически на политическом уровне это было своего рода холодной войной двух братьев, имеющих друг на друга кучу обид, но вынужденных иногда садиться за один стол, натужно улыбаясь друг другу.

Если мы внимательно посмотрим на все угрозы, которыми сыпет сегодня Ярош и от которых бесятся все наши СМИ и половина населения Юго-Востока Украины, то мы увидим, что ничего нового или опасного для России они не несут. Русский язык? Вспомним правление Ющенко. Было. Церковь? Было. Севастополь с попытками выгнать наш флот? - Было. Из-за чего истерика? У России сегодня нет ничего на Украине такого, что она может потерять. В принципе. Нет и быть не может.

А вот выиграть в этой заварухе может и очень многое. Собственно, многое уже выиграла. А именно.
1. В самой России народ настолько вдохновился картинами Майдана и разгромленного центра Киева, что еще лет двадцать пока не подрастет новое поколение балбесов любой удар дубинкой по морде охреневшего оппозиционера будут встречать массовыми и продолжительными аплодисментами. А значит, все миллиарды, потраченные на оранжевый проект в самой России не только вылетели в трубу, но и славно поработали на благо нашей экономики, как внешние в нее инвестиции.
2. На Украине в русских областях наконец-то у множества людей мозги начали вставать на место. Народ потихоньку осознает, какую продажную и воровскую элиту он сам себе вырастил. Что в бизнесе, что в политике. И эта начавшаяся самоорганизация русского народа на Украине стоит очень дорого. По крайней мере стали появляться лидеры, которых можно аккуратно и постепенно начинать поддерживать, и которые будут за Россию (не за объединение, а за настоящую дружбу) работать не за бабло и по принуждению, а искренне и с полной отдачей. Именно теперь у пророссийской партии на Украине стали появляться шансы.
3. Некогда благополучный центр Украины сейчас по самые гланды наестся бандеровского террора и тоже немного придет в себя.
4. Наконец, самый главный приз, который уже собственно никто и не собирается оспаривать - Севастополь. Он теперь наш. Те же США уже официально заявили, что не собираются начинать холодную войну с нами из-за Украины.

Вот такие плюсы при совершенно отсутствующих минусах. Ну а то, что кому-то хотелось всего и сразу. то это его проблемы. Есть реальность и есть текущий баланс сил и интересов. Россия никогда не будет воевать на Украине с фактически собственным народом ради того, чтобы Запад нашел себе новое пугало для собственных подданных. Да и честно говоря, я не верю, что такому развитию событий очень сильно обрадовались даже в восточных областях Украины. Ошибка и поспешность в действиях могла бы развести нас на века.

Наверное положение Украины между Западом и Россией, какое было перед Майданом могло бы сохраняться еще долго, если бы Запад не решил, что пора прибирать Украину к рукам.
Все имеющиеся на сегодня боевики были подготовлены и обучены именно Западом при участии обученных там же офицеров СБУ. Но вот в чем вопрос. Приведу одну цитату:
Отмобилизовано полностью СБУ. Те, кто пиарит фотку про американского посла в академии СБУ, не знают один простой факт. Именно эти выпускники сейчас и рвут ЦРУ и БНД в пух и прах. Госдеп вообще водили за нос, как слепого кутёнка. И это делают те самые выпускники. Очень высокий уровень моральной мотивации. В годы оранжевого пятилетия СБУ подтянули под американцев. Её планировали для подрывной работы против РФ и обучили британской школе: использовать дебилов, шизофреников и параноиков. И теперь эта школа заработала против США. Пятая колона США работает против США, даже не догадываясь об этом
А чуть позже этот же автор разместил и другую статью на похожую тему, которая может являться косвенным подтверждением того, что и цитата, это не пустые слова. Просто мало, кто понял, о чем там идет речь.
По моей версии внешняя разведка России была в курсе той подготовки, которую вел Запад с прицелом на 2015-й год. Тем более, что выявленный организатор этого процесса (фамилию, увы, не запомнил), это бывший кадровый офицер КГБ, имевший доступ к наработкам подобного типа. Но к этим же наработкам совершенно точно имеет доступ и ФСБ, ставшее официальным преемником Конторы. Думаю (это мое предположение), что те офицеры СБУ, которые осуществляли надзор за подготовкой и раскруткой того же ПС просто перехватили в какой-то момент управление и транслировали сигналы сверху (от западных заказчиков) в несколько модернизированном виде, что и привело в итоге к той версии Майдана, которую мы наблюдали. В результате ПС сегодня оказался единственной силой в центре переворота, причем, силой, которую тот же Запад в открытую поддержать не решится. И тем более не решится поддержать против "благородных революционеров" типа Боксера или Кролика. В результате мы имеем полный паралич в стане переворота, который усугубляется еще и тем, что очень скоро новой власти понадобятся деньги. деньги дадут только под правительство и обязательство, которые оно может гарантировать по части исполнения. А в Киеве пока Ярош успешно блокирует любые попытки консолидировать власть. Если бы у Киева было время хотя бы до выборов, что-то могло бы и получиться. Но его нет. А значит огромное количество серьезных людей рискуют попасть на бабки, очень большие бабки. Ведь Россия контролирует половину еврооблигаций Украины. А вторая половина тоже кому-то принадлежит. И этот кто-то очень не хочет увидеть вместо денег просто разноцветные фантики. Кстати, Россия уже тонко намекнула на то, что может свои бумаги и продать, наплевав на деньги, но окончательно похоронив и чужие инвестиции. И чем дальше будет продолжаться хаос, тем выгоднее всем, кроме мятежников. Это уже их ответственность и больше ничья.
А Янукович по слухам уже в России вместе с детьми. Надо полагать, к нему особых претензий нет. Пацан сказал, пацан сделал. Глубинка его ждет.
Но есть версия еще любопытнее. Возможно, так получилось не сразу, хотя отказ от приезда в Сочи Обамы и Меркель мог быть вызван именно планами по Украине, а не гомофобией России. Но может быть эти договоренности недавние. Однако сейчас, Запад уже даже словесно не слишком утруждает себя, чтобы поддержать тонущий мятеж. И, скорее всего, отдав Украину, он выторговал у Путина что-то очень для себя важное. О том, что это может быть, мне вчера намекнул один из моих комментаторов. По его информации, полученной от серьезных людей Днепропетровска богоизбранной национальности, ни США, ни ЕС в настоящий момент вопросу Украины больше не интересуют. А интересует их собственно Европа и ее будущее. Там наметилась какая-то явно серьезнейшая засада глобального характера.
Кое-что про это было известно. У Европы нет денег. После того, как Китай с декабря стал усиленно выводить деньги из США, их пришлось брать в Европе. Больше нигде не было. Суммы приличные. Но теперь уже и Европа "обесточилась" Сегодня я получил этому еще одно косвенное подтверждение. Если дело уже дошло до изъятия своих денег, пусть не респектаельных, теневых, но своих, то дело пахнет керосином. Так что скорее всего Путин просто пообещал в обмен на Украину не спешить выводить наши деньги из евробондов. Цена прямо скажем, если это так, неплохая. Очень может быть, что я как всегда оптимистичен сверх меры. Но логика происходящего все больше убеждает меня в том, что все идет, как надо.
 
#28
igolarin,
судя по тому, что привели Вы, версия в статье, приведенной мной - реалистична?
***
Вот высказывания украинцев, с которыми переписываюсь (прошу извинить за накал эмоций респондентов).
Скажу , как житель Украины, не скажу как гражданин, потому, что это условное обозначение «привязки к территории» проживания . Я не буду навязывать свою точку зрения и выливать грязь на имеющих другую точку зрения. Я просто скажу своё видение ситуации, как участник текущих событий. Я сказал не гражданина потому , что граждан Украины , как того требует конституция и международное право – не существует. Есть электорат, тушки, биомасса,быдло и пр. условные обозначения, которыми апеллируют политики и бизнесмены в повседневном общении. Мы полностью отстранены от решения любых жизненно важных решений в стране. Никто никого не спрашивает его мнения. Я понимаю и даже знаю, что огромное количество, находящихся на майдане и поддерживающих его, искренне и праведно возмущены тем беЗпределом и распилом страны «семьёй» Януковича их его прихлебалам, среди которых, кстати ,немало активистов первого майдана. Я полностью поддерживаю , высказываемые наиболее трезвыми участниками майдана требования о люстрации власти, но их голос практически не освещают в проданных СМИ. Идет непрерывная накачка противостояния и дестабилизации, сталкивания лбами и создания образа врага, а уж кем, то даже догадываться не нужно , смотрящий да увидит. Даже Сашко Белый, при всем моем его неприятии, говорит правильные вещи о тех , кто на их плечах быстренько вскочил в кресла и начал рулить от имени и именем народа не имея на то даже прав (легитимности), если мы говорим о хоть каком то соблюдении прав и законов.
Я не говорю как гражданин потому, что мне уже давно стыдно и мерзко смотреть на этот цирк шапито в ВР , который из года в год разыгрывается там, с побоями хамством и откровенным и циничным враньем. Мне стыдно за Украину потому, что с нас смеется весь мир, как , каких то клоунов, не зная наш народ совсем, а всего лишь наблюдая за поведением и образом жизни нашей «элиты».
Не нужно быть политтехнологом, чтобы понять процесс и методы , а также средства на которые это всё разворачивалось. И прошу не набрасываться на меня в очередной раз с воплями, что деньги и еду на майдан носят простые люди, а так же топливо, дрова, пиротехнику, оружие. Да народ может помогать, но тот народ, который и хотел бы помочь – НИЩ и еле сводит концы с концами. Здравомыслящий и работящий глава семьи не бросит семью на месяцы без средств на существование.
Мне противно смотреть, как наши «правдивые» СМИ разворачивали «артподготовку» и нагнетание на одной стороне. Только слепой не мог этого не заметить. Мне противны хари Потапов и Насть и иже с ними, обласканных гонорарами и подачками олигархов, зарабатывающих на корпоративах у оных, снявших клип, в которых улыбающиеся , сытые рожи весело призывают к единству. Не успела выйти Юля ( по сути распильщик от другой стороны) , как эти уже прогнулись и песенки веселые запели. Наверняка гонорарчик отвалили, да даже если не отвалили.
Мне противно, когда показывая наличие быдлячего вкуса и роскоши Янека и его шавки, обходят стороной роскошь «протестантов» и всей политической «элиты» , хотя в сети такие публикации есть. Мне надоело, когда мне тупо , даже не убеждая, а просто говорят, что белое , это на самом деле черное ,- «Ты просто туп и не видишь этого ».
Так вот . При всем моем неприятии нацизма и национализма, в любых его проявления , в данной ситуации я бы пошел с Сашком Белым. Пока эта сучья свора не начнет харкать наворованным, пока у нее не отработается условный рефлекс на воровство, я готов душить эту мразь любыми средствами, они сами дали мне и таким как я на это картбланш.
ПОЛНАЯ ЛЮСТРАЦИЯ ТВАРЕЙ!Полная изоляция в огороженных заповедниках, без кормежки, пусть сами добывают. Они же все успешные бизнесмены, пусть покажут как надо жить. Устроить шоу "ВР - 1- стань человеком".
P.S. Но при всем мировом пеЗпределе, при всей безнаказаности мировых элит, так долго продолжатся не будет. Я знаю точно. Отсчет уже пошел, народ просыпается - это видно. Да пока ,что этим тварям удается направлять и использовать, но этом придет конец -НЕИЗБЕЖНО И НЕ ОТВРАТИМО!ENTER.
(Киев)
Мне бы Ваш оптимизм.
В целом согласен, но, как по мне, средства достижения цели зачастую так же важны, как и сама цель. Насилием можно установить только власть насилия. Исторический опыт показывает, что то, что кровью началось, кровью и продолжится. Так что радикальные движения мира и согласия не принесут никому, нет у них ни таких средств, ни таких целей.
А так, да. "Вор должен сидеть в тюрьме" ©. Все, кто воровал, грабил и убивал, должны отбывать. И не важно, депутат ты или майдановец, титушка или судья. И Янека с его кликой не привечать нужно было в дружественной до недавних пор стране, а вернуть в освободившуюся камеру. Кстати, и бывшую хозяйку данной жилплощади - тоже.
Но Россия нам в этом не помощник - у самой рыльце в пушку. И, уж тем более, это не решается с помощью БТРов и спецназа.
А пока "що маємо, то маємо" © Бабло традиционно побеждает зло. Наверное, за это горел Майдан?
(Днепроветровск)
Сейчас они объявили мобилизацию. Кто меня хочет мобилизовать - правый сектор? Мы уже мобилизовались и без них и я как офицер запаса не собираюсь быть пушечным мясом за пи...доту , типа Турчиновых, Цуценюков и прочей сволочи. Вы не хотели слышать другую сторону, вы тупо не признавали другого мнения. Вы нас заранее пустили в расход, так получите обратку. А громкие слова типа патриотизма - просто слова в никуда. Вы нас бросили на разрыв бандам обескровив силовые структуры, делая вид что ничего не происходит. Извольте иметь соответствующие формирования в ответ. Судя по обескровленым лицам "рулящих", это в их планы не входило, ну не было этого в сценарии. "А Шо теперь делать, дядя СЭМ!"- вешайтесь суки!
(Киев)
До последнего времени, только INTER показывал две стороны, не комментируя это было откровенно правильно. Остальные стали раком и пели по одному тексту нагло искажая и вырезая и монтируя. После того , как INTER захватили он тоже истерически орет. Причем вещание именно истерическое, с элементами нагнетания и запугивания. Сегодня, когда ситуация обострилась они практически все парализованы и не гавкают - нет сценария, слова еще не сложены в предложения и говорящим головам пока видимо нечего сказать.
(Киев)
В Киеве только сегодня "неизвестные расстреляли 3-х работников ГАИ", никакой правоохранительной системы -нет. Какие то чмыри останавливают транспорт и доматривают, куча грабежей и вообще криминала, в Донецке уже самоорганизовались, руководство сучит, готово лечь ну или почти легли. Менты все обоссавшиеся, это ж им не наклонять народ, теперь как суслики в глаза заискивающе смотрят. Говорят у них команда не трогать майдановцев ( из первых уст). В Харькове народ тоже понял, что Гепа с Добой готовы намылится в ту степь, но самоорганизация присутствует. Восток в подавляющей массе против буратин и своих регионалов. Основной вопрос - беЗконтрольное перемещение по Украине вооруженных банд. Магазины работают, цены подскачили, соответствуя скачку доллара, бензин тоже, но перебоев нет. Предприятия работают, ну может некоторые стали. Паники нет, но все подавлены, мои единомышленники и друзья сопли не развешиваем, а пытаемся трезво оценивать обстановку. И конечно же всех большинстов киевлян срач и майдан просто за..л.
(Киев)
У нас, разумеется, потише, и банды озверевших головорезов по городу не шляются, но безвластие ощущается. Милиция попряталась, психи с вандалами активизировались, и их никто не останавливает. Даже гайцев не видно. Пока памятники курочит перестали. Все руководство срочно перекрасилось и официально отрекается от ПР. В целом спокойно, но на душе кошки. Скребут и гадят. Слухи о мобилизации и ситуации в Крыму не способствуют душевному равновесию. Цены потихоньку вздымаются, но пока терпимо. Народ срочно избавляется от гривны, меняя на товары или долляры. Было пару дней ажиотажа, отменяли занятия и пораньше отпускали с работы. Банки не успевали выдавать наличку, да и сильно не стремились к этому. Некоторые установили лимиты выдачи, валюта фактически не продается. Радио слушать невозможно, инет читается с трудом. Причем с разных сторон границы новости слово в слово, окрас диаметрально противоположный. Много слухов об уехавших в Россию к родственникам.
(Днепроветровск)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#30
Несомненно одно - Майдан и сопутствующие ему события на Украине привели к чудовищному удару по репутации западно - украинского социокультурного гештальта, по восприятию украинской культуры (и украинского языка тоже). Даже для западной Европы, не говоря уже о том, как они сейчас воспринимаются в России, а также в русскоязычной Украине. Да, и украинский язык тоже - чем больше он насаждается, тем больше его в самой Украине будут высмеивать и рассматривать как испорченную и опошленную карикатурную версию классического литературного русского языка ( я ни в коем случае не сторонник такого, оскорбительного для этнических украинцев, отношения к украинскому языку, я просто говорю о неизбежных последствиях неразумной языковой политики - чем больше власти борются с русским языком, тем хуже будет для украинского).
Думаю, что нормальным украинцам (а на Украине достаточно много достойных и высококультурных людей) горько видеть, во что превратили их страну и их культуру бандеровские унтерменши и бездарная власть, озабоченная только своим обогащением.
Западенская версия незалэжной Украины просто не имеет будущего.
Рекомендую к прочтению материалы замечательного сайта "Руська Правда".
http://www.ruska-pravda.com/
 
M

Maksim

Неактивен
#31
http://newsru.com/finance/03mar2014/peredvoinoy.html

За выходные дни 1 и 2 марта и утром 3 марта рубль драматически дешевел. В понедельник курс доллара на Московской бирже взлетел на 65 копеек до 36,50 рубля, евро - на 73 копейки до 50,29 рубля.
Торговые сети уже начали получать уведомления от поставщиков о повышении оптовых цен на продукты питания. Как пишет РБК daily, в середине лета более чем на 10% подорожают сахар и картофель, стабильные цены прогнозируют только на мясном рынке.

Виновато ослабление рубля - Минэкономразвития собирается повысить прогноз по инфляции на 0,3-0,5 п.п. С начала февраля потребительские цены выросли на 0,7%, с начала года - на 1,3%. Минэкономразвития пересмотрит прогноз по инфляции на 2014 год на 0,3-0,5 п.п. Причина - ослабление рубля.
Как замечательно.
Конфликт на Украине, а денежки опять берут из нашего с вами кармана.
 
M

Maksim

Неактивен
#33
http://youtu.be/EoVTgQ2x-FY

Мнение Сергея Разумовского, лидера одной из полувоенных полулегальных структур Украины.
Мнение достаточно взвешенное, без перегибов в сторону западэнцев и России.

"Все только начинается...."
 
M

Maksim

Неактивен
#34
Кстати, совершенно очевидно, что майдан и отношение к нему, а точнее политические последствия для России расколят и российское общество.
На тех кто смотрит телевизор и на тех кто не смотрит.
 

siroga

Забанен
#35
Украинский Манифест

Уже 23 года мы независимые и свободные. Мы не рабы, мы не быдло, мы почти европейцы. Разве это не самое прекрасное, что могло с нами случиться. Мы скинули все оковы, какие только можно скинуть. Мы освободились от кровавых тиранов, от кровавой истории. От всего что нас связывало с "ними"

По нашей стране уже давно, почти четверть века гуляет такой воздух Свободы, Равенства, Братства, которого нет больше нигде. Разве это не так? Разве мы не должны этим беспрерывно гордиться? Не этого ли мы хотели и не к этому ли мы стремились все эти годы ?

Разве не это мы слышим с телевизоров и интернетов каждую минуту?

Мы готовы отдать жизни за эту свободу!!! Это наша высшая ценность. Выше не бывает.

Нет ничего важнее в этом мире, чем наша независимость. Руки прочь от Украины. И так далее и тому подобное…


А от кого мы независимы? Как страна, как народ? На минутку…просто задумайтесь. Кому принадлежит власть? Народу?

Или олигархам? Кто все эти годы богател? Народ или они, эти радетели за народ, кто громче всех кричит о нашем единстве и наших свободах? Чьи каналы и сайты твердят нам про это ежеминутно?

Почему каждый выбранный нами президент, каждый раз обещал нам столько всего..., и почему мы за все это время не получили ничего, кроме этой "свободы" и "независимости", ради которой мы теперь готовы умирать в борьбе со злобным и коварным соседом?

Каждый из нас должен больше 3000 долларов. Каждый, включая грудных детей! Это наш долг всему миру. 140 миллиардов долларов. Где эти деньги? Их нет! А долги есть. И тебе, и мне, и каждому члену наших семей надо их оплачивать.

Вот такая у нас независимость. Может ли должник быть независимым, как нам твердят все это время?

Именно это и есть наша главная ценность? Платить долги? И, кстати, эта ценность с каждым годом растет.

А кому все эти годы наша главная ценность - Независимость служила? Власти, политикам и олигархам? Прикрываясь выборами, нас заставляли выбирать очередных шумных политиков. Которые снова и снова обещали нам процветание. И снова и снова этого не происходило. Вернее процветание случалось у власти, политиков и олигархов. А в этот раз, думаете нам повезет больше?

Так может быть именно для олигархов главной ценностью и является независимость? Независимость от народа. Свобода грабить, воровать, свобода врать и стравливать нас между собой.

Все что нас окружает, что строили наши родители, отцы принадлежит им. Они смогли, гипнотизируя нас словами о свободе, демократии и независимости присвоить себе все! Они набирают кредиты, строят замки, виллы, яхты. У них счета за границей, а их отпрыски учатся в самых престижных и дорогих университетах на Западе. А мы за это платим!

А если ты сомневаешься в ценности такой независимости, то ты предатель, ты продался Москве и лично Путину.

Разве не так?

А может за эти годы мы стали независимы и свободны от своей истории, своего языка, своих корней и предков?

Нас заставили отказаться от своих подвигов, великих подвигов и достижений нашего народа. Нашего Великого Народа.

Почему-то наши герои теперь те, кого наши же предки давили в Великую Войну. Как так случилось, что мы сносим свои же памятники, памятники нашим предкам, отцам и дедам. Это же наша память. Кому так нужно разрушить ее?

Мы как полоумные опять лезем на баррикады. Орем, что уж на этот раз мы точно заживем как в сказке. В который раз это происходит с нами, что это за заколдованный круг. Что за морок?

Мы же скинули коррумпированную власть, снова. В который уже раз. И опять призрак надежды, как мираж манит, нашептывая со всех утюгов, что в этот раз мы уж точно будем процветать и все просто подохнут от зависти.

Мы потеряли за эти годы больше 6 миллионов! наших граждан. Это невозможные цифры. В мирное время. Это близко к потерям всего гражданского население СССР во время самой страшной войны в истории человечества. И мы потеряли их при мире, независимости и демократии.

Чего мы добились за эти 23 года этой одурманивающей свободы? Чем нам можно гордиться? Что наши женщины ухаживают за старухами или работают в борделях? Что наши мужчины конкурируют с польскими за право собирать клубнику в Португалии или с молдаванами - класть плитку в России? Что у нас нет нормальной армии, которая нас может защитить, а теперь еще нет и милиции? А наши дети готовы драться с нашими же сыновьями и отцами из Беркута?

Нам остаётся гордиться, что мы украинцы. И это наш единственный повод для гордости?

Почему мы пытаемся обелить предателей, и сделать из них героев? Где наши настоящие герои, которых знает весь мир? Где наш Шекспир, Эйнштейн, Гагарин ? Хоть кто-то, кто может дать нам проблеск, надежду и веру?

Отвлекись на минуту от всего и посиди в тишине. Попробуй просто подумать где все то, что у нас было? Почему мы отказались от наших побед? Почему мы расковыряли себе болячки с голодомором и сидим ревем? Как этим можно вдохновиться, что-то созидать и строить под такой идеологией?

Постой! Но ведь это же мы запускали первый спутник! Это же мы победили Наполеона, Гитлера, турков и шведов и еще кучу других народностей и племен кто пришел на нашу землю!

Это же мы создали самую великую и огромную страну в истории человечества! Это мы создали атомные станции и бомбы! Это нас еще вчера боялся и уважал весь мир! Где это сейчас? Где? Почему мы отказались быть великим народом и приняли на себя участь обиженных? Кто украл у нас нашу историю и наши победы? Россия? Москали?

Мы позволили себе это сделать, мы сами отказались от своем памяти, своих предков, подвигов. Поверили в новых лживых идолов и героев. Мелких и ничтожных по сравнению, с тем что у нас было еще вчера. Разве можно сравнить Гагарина и Бандеру?

По Киеву ходят идейные парни в масках и с палками. Одна часть народа заживо жгут другую. Стреляет в друг друга. Как мы это допустили. Мы снова верим новой революции, новым обещаниям.

Почему мы стали жалкими, беспрерывно крича что мы независимые и свободные. У нас украли прошлое, теперь крадут остатки будущего. Мы учим своих детей, по ложным учебникам ложной истории. Как это могло с нами произойти? Что случилось?

Я завидую Россиянам, я завидую этим "кацапам" и "москалям"

Я завидую их Олимпиаде и их армии, у меня много знакомых, есть и родственники в России. И я вижу, как они меняются и растут. Они верят своему Президенту. Они верят в свою армию. Они гордятся своей великой историей, своими достижениями и победами.

А это же была наша общая история…и победы и достижения. Еще вчера. Они примирились с собой. Они наплевали на боготворимый нами Запад. И они идут дальше и развиваются, чтобы не говорили нам по нашим телевизорам и на наших форумах. И я понимаю, что это мы теряем, а не они. Мы становимся слабее, а они сильнее.

И как бы мы громко не кричали "Слава Украине!" это уже не остановить.

Совсем недавно, мы ехидничали, когда у них была Чечня.

А сейчас чеченцы уже не меньше русские чем сами русские. Они готовы биться за свою возрождённую и Великую Страну. Частью которой они являются. И уже чеченскими батальонами пугают нас. Как это произошло???

Они же убивали друг друга еще вчера. А причина проста, чеченцы смогли вспомнить, что они русские, и что они часть Великой Страны и Великого Народа.

Мы злорадствуем когда у них теракты и катастрофы.

А они преодолевают их раз за разом и становиться сильней! Хотя против них весь мир!

Они падают и снова поднимаются. Стоят и лыбятся. Только сплевывают кровь, сквозь зубы.

А мы кричим, что это они рабы. Что скоро они разваляться, нефть упадет, НАТО нападет, и на них обрушаться очередные кары. А Ведь они - это же мы! Мы плюем в свое отражение. Сами в себя.

Нам нужно обязательно вспомнить что мы единое целое. И когда мы начнем это понимать и осознавать. Придет то чувство, когда то бывшее в наших предках. Чувство внутренней силы, надежды, веры и гордости за то, что мы тоже русские.

И не важно кто наши предки, украинцы, татары, евреи, буряты или узбеки. Не важно кто мы по вере, католики, православные, мусульмане или иудеи. Это не главное. Главное то, что мы - русские! И мы часть Великого народа и Великой страны.

Да у нашей Великой Страны и Великого Народа есть еще проблемы. Но если мы вспомним, что мы - русские. Измениться все и навсегда! И этого боятся все.

Боятся, что мы это вспомним и снова будем вместе.

И поэтому со всех сторон плетётся эта паутина лжи, вранья. Поддерживаетесь вся эта злость и ненависть, и у нас и в России.

Они не дают нам проснуться. И если мы не вспомним, кто мы, то не проснемся уже никогда.

По поводу сложившийся ситуации, оккупации и прочего.

Кто кричит громче всех, что нам нужно защищать "нашу" независимость, единство и свободу? Те же чиновники, олигархи и депутаты. Они до ужаса боятся, что за все что произошло за эти годы с нашей Родиной, придется отвечать.

А может это не оккупация? А может быть это идет освобождение? Это пришли наши, когда уже почти совсем не осталось надежды, когда мы уже почти сдались.

И нам нужно встать вместе и уничтожить всех этих лживых политиков, олигархов, мэров и чиновников, которые с пеной у рта кричат, чтобы мы шли умирать! Умирать за их виллы, яхты и замки, за их счета в банках, за их свободу грабить и независимость от ответа за свои поступки.

Я понимаю, что этот манифест будут выпиливать из интернета. Будут тысячи злобных комментариев, будут кричать, что я предатель, продался Путину, что я кацап, ватник и москаль.

Мне безразлично. Я знаю, что за мной правда.

Я патриот Украины, настоящий патриот и сейчас решается судьба моего народа и моей Украины.

Мы или вспомним кто мы есть, или просто исчезнем.

Я люблю мой украинский народ, своих предков и свою культуру.

Я украинец, но больше этого я - русский!

Андрей Авраменко,.Харьков

http://www.ruska-pravda.com/obshestvo/46-st-obshestvo/24518-maifest.html
 
M

Maksim

Неактивен
#36
http://youtu.be/tLMA-G6woD8

без комментариев

http://mir-politika.ru/10893-ssha-napravili-v-chernoe-more-avianosec-dzhbush-17-korabley-3-podlodki-i-90-samoletov.html

По направлению к Черному морю движется американский авианосец George H.W. Bush. Авианосец сопровождают семнадцать других кораблей и три субмарины
 

@igolarin

Форумчанин
#37
Они падают и снова поднимаются. Стоят и лыбятся. Только сплевывают кровь, сквозь зубы
Рву тельник на груди и бьюсь головой об стену, а скупая мужская слеза катится по небритой щеке...
 

siroga

Забанен
#38
интересный материал:

http://voskanapat.info/?p=6160

и вот это

http://silver2013.livejournal.com/54515.html
 

siroga

Забанен
#39
Игорь Бигдан: "Украину есть кому защищать"

Dp.ru поговорил с самым популярным блогером Украины и директором по развитию украинского сегмента "Живого журнала" Игорем Бигданом о ситуации в его стране.

Как вы относитесь к решениям российских властей ввести войска в Крым?
Как к военной интервенции, причем необоснованной.

Обращаюсь к читателям вашей газеты: я русскоязычный украинец. В Украине меня никто никогда не притеснял. Все проблемы с языками высосаны из пальца.
Какое отношение к победившей оппозиции и к влиянию России у простых граждан страны?
Победила не "оппозиция", победил майдан, то есть активная часть народа. И он внимательно следит за действиями оппозиции, которой был передан мандат на управление. Шины, щиты и палки все еще на месте и может пригодиться.
Есть ли поддержка у Майдана на Востоке и если да, то насколько большая?
Небольшая. Однако на востоке страны живут политически пассивные люди, их достаточно сложно вывести из себя. На данный момент они не поддерживают ни Майдан, ни Януковича.


В Крыму российских солдат русское население встречает, как героев и ждут, когда полуостров отойдет под власть Москвы….
Вы делаете странные обобщения. Крым весьма большой, с цветами оккупантов встречает не так много народа, в основном они сосредоточены в Севастополе. Остальной Крым напуган и ждет развития событий. Татары тоже ждут, и они в массе своей не рады оккупации Крыма. Напомню, что этнических русских в Крыму около 60%, то есть это не всё население.
Хорошо, а что о российских солдатах думают на востоке — в Харькове, в Донецке и других регионах?
В основном отрицательно. Для того, чтобы организовать "пророссийские митинги", приходится свозить автобусами гопников из России. В Донецке, Луганске, Одессе — то же самое. В Украине нет своих сепаратистов, приходится присылать импортных, причем за участие в митингах очень неплохо платят. В то же время в Одессе и Днепропетровске прошли многотысячные митинги за сохранение целостности Украины. Как бы здесь не относились к внутриукраинским проблемам, общий враг всех объединяет.

А как относятся в тех же областях к радикалам из "Правого сектора" и других подобных организациях, которых на Майдане и в западных областях считают героями?
Героями в западных областях считают тех, кто погиб на Майдане, независимо от политической принадлежности. "Правый сектор" — новая организация, появилась недавно, серьезного влияния на политику Украины не имеет и на Майдане является просто одной из многих. В "Правом секторе" есть радикалы, все это всплыло наверх, и на востоке Украины их откровенно не любят. Обычно такие организации не выдерживают и тонут в политике.
Есть ли реальная возможность раскола страны на восток и запад?
По своей воле — нет. Может ли Россия силой расколоть — да.
А на востоке? Готовы люди, спасаясь от мифических бандеровцев, отделиться?
Восток в массе своей тоже не хочет никакого раздела. Вот сохранить связи с РФ, торговать и т.п. — восток очень хочет, потому что его экономика завязана на Россию. И новая власть должна это учитывать.
Какой сценарий развития считается наиболее реальным на востоке? В чью победу верят?
Если вы имеете в виду войну, то их мнение и "веру" вряд ли будут учитывать.
Каково отношение к Януковичу и его губернаторам на востоке?
Януковича уже все списали, так что отношение к нему как к прошлому. Его губернаторов уже заменили.
Может кто-то из бывших сторонников и соратников Януковича вмешаться в политическую борьбу или даже сам бывший президент?
Да, Добкин (Михаил Добкин — экс-губернатор Харьковской области — dp.ru) уже заявил, что будет баллотироваться в президенты. А сам Янукович уже ничего не может. Предал соратников, сбежал, они от него открестились. Не нужен он никому.
Многие говорят, что троица Кличко, Яценюк и Тягнибок не имеют реальной поддержки. Может ли кто-то из них стать в будущем президентом и насколько реальная поддержка и шансы на президентство у Тимошенко?
На сегодня нет свежих соцопросов, а до бегства Януковича цифры были в пользу любого из этой тройки. Однако сейчас все усложнилось, так как придется играть не против "плохого Януковича", а против бывших соратников с Майдана. Пока мало информации для прогнозов. У Тимошенко на данный момент поддержка низкая, Майдан её встретил холодно. Но она хитрая, что-нибудь придумает.
Может ли как-то вмешаться в политическую борьбу Дмитрий Ярош или Петр Порошенко?
За президентское кресло? Порошенко — скорее всего да, Ярош — скорее всего нет. У них в принципе есть шансы на высокие посты.
Власти Крыма считают новую киевскую администрацию захватчиками, которые самовольно пришли к власти, устроив государственный переворот, но и власть на полуострове захватили люди из партии "Русское единство", набравшей на выборах 5%. Как к этому относитесь вы и как, по вашим наблюдениям, на это смотрят обычные люди?
На данный момент кабинет министров в Киеве назначен парламентом, который совершенно легитимен, так как был выбран прямым голосованием народа. Назначение кабмина шло в прямом эфире, претензий никаких нет. В то же время новая власть в Крыму была назначена под дулами автоматчиков без присутствия прессы. Следовательно, она нелегитимна.



А на ваш взгляд, может ли все происходящее в Крыму вылиться в настоящую войну?
Конечно, может. Для того чтобы официально ввести войска, Кремлю нужен повод — какой-нибудь теракт, этнические конфликты и т.п. Поскольку Кремль не может добиться этого от "бандеровцев", он попытается устроить конфликт самостоятельно. Уже пытался, но попытка не удалась, российские военные играли провокаторов, а потом в эфире российского телеканала заявили о стрельбе в Симферополе и нападении "бандеровцев" на журналистов.
Если НАТО, Запад или США не помогут Украине отстоять Крым в качестве одного из украинских регионов, в состоянии сейчас власти, организации Майдана или армия сами удержать полуостров и дать вооруженный ответ?
Нет, на Крым сейчас у Украины сил не хватит. А вот остальную Украину есть кому защищать.


Короткий адрес материала: http://www.dp.ru/1030kw/Версия для печати

еще про него же: http://www.dp.ru/a/2010/08/15/Igor_Bigdan_Do_krizisa/
 
#40
Re: Игорь Бигдан: "Украину есть кому защищать"

Снайперы в Киеве были наняты лидерами Майдана – телефонный разговор Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии.
***​
МИД Эстонии подтвердил подлинность разговора

Ну чё, кого под международный трибунал отдавать будете, майданцы?

В Интернете появилась запись разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, которая, как следует из описания, оказалась в распоряжении работников Службы безопасности Украины.

Оба европейских политика в ходе разговора обсуждают свои впечатления о ситуации на Украине. Во время беседы Урмас Паэт также упоминает о том, что снайперы, стрелявшие в людей в Киеве, были наняты лидерами Майдана.

В беседе Паэт рассказывает, что все улики, которые ему показывали, свидетельствуют, что и протестующих, и сотрудников правоохранительных органов убивали одни и те же снайперы.

«Очень тревожит, что новая коалиция не хочет расследовать эти события, и теперь становится всё яснее, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции», - рассказал он.

Паэт опасается, что если «эта история начнёт жить своей жизнью, то сразу дискредитирует новую коалицию».