Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Цена небрежности

89206898192

Форумчанин
#1
Всем привет, меня зовут Алексей. Хочу рассказать вам одну историю из своей жизни. Дело было около трех лет назад ,тогда я очень серьезно занимался боевыми искусствами . По совету тренера нашел упражнение для перехода с грудного дыхания на брюшное,стал его практиковать. Упражнение было рассчитано на три месяца, предусматривалось постепенное увеличение времени выполнения упражнения и количества его выполнения в день. Тогда я методикой выполнения упражнения пренебрег и стал практиковать его в любое свободное время: на работе, дома. Примерно через пару месяцев( от начала практики) я проснулся ночью в ужасе от того, что не могу дышать. Дело было в том ,что нарушив методику я выработал ,сам того не осознавая, постоянную фиксацию внимания на дыхании, я этого не видел до тех пор, пока мне на проблему не указал наш наставник, Владимир Михайлович, у которого к тому времени я уже побывал на личной консультации. Для исправления ситуации мне были даны рекомендации : как только внимание залипает на дыхании необходимо перевести его на выполняемое в этот момент действие или какую-нибудь часть тела (например Дань тянь).
На решение проблемы ушло почти два года, за это время несколько раз фиксация внимания на дыхании ослабевала, практически исчезнув и приходила снова, но с меньшей силой. Неоднократно я просыпался по ночам от того ,что не могу дышать, начиналась паника, страх. Тогда я направлял свое внимание на этот страх, говорил себе :
«Пусть этот страх длится сколько угодно долго .Согласен, принимаю».
Затем осознавал его( страх), свою реакцию на этот страх и свое физическое тело( Физическое тело как бы зеркало процессов происходящих со мной , что бы не происходило со мной в жизни –это непременно отражается какими либо процессами в моем теле). Вместе с этим я стал практиковать осознанность в повседневной жизни, и как только внимание снова залипало на дыхании, я переводил его на то действие ,которое мною выполнялось в данный момент ,начиная выполнять действие которое отражалось сильными ощущениями в физическом теле (болью, дискомфортом),для того что бы внимание легче было направить на него.
Надеюсь мой горький опыт поможет вам в своей практике избежать подобных ошибок ,всем удачи :).
 
M

Maksim

Неактивен
#2
Ну тут скорее дело не в небрежности, а в некомпетентности вашего тренера, нельзя такие упражнения давать просто так без последующего контроля и без осознания исполняющим возможных опасностей.
Мало кто может подумать что безобидное упражнение может принести вред.
Плюс ваше упорство сработало против вас.

У меня похожая история, правда не с дыханием, но тоже значительно усугубил многие проблемы.
 

89206898192

Форумчанин
#3
Тренер не виноват,он дал совет и конечно же проконтролировал бы правильное выполнение методики, если бы я ему сообщил о том ,что начал практиковать ее.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Ну, а сейчас, Алексей, как у Вас обстоят дела с этой проблемой?
 

89206898192

Форумчанин
#5
Сейчас все в порядке,думаю этот этап позади :) .Огромное вам спасибо за помощь Владимир Михайлович .
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Алексей, напишите, пожалуйста, в какие периоды времени у Вас наблюдались рецидивы (обострения с фиксацией на дыхании). Имею в виду месяц и примерную дату начала и прекращения. Это важно.
 

89206898192

Форумчанин
#7
Первые шесть месяцев фиксация была очень навязчивой ежедневно ,затем стала ослабевать.Периоды рецидива примерно раз в три месяца,причем следующий мог быть как слабее так и сильнее предыдущего,длительностью один два дня.Точнее по датам указать не смогу Владимир Михайлович, не уделил этому должного внимания.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Ну и ладно, бог с ним. Мне это было интересно с профессиональной точки зрения, поскольку в годичном цикле разные периоды имеют разную энергетику.
Важно, что мы с Вами успешно (тьфу-тьфу!) решили серьёзную проблему деавтоматизации дыхания вследствие неправильной дыхательной практики. Так что мы молодцы! (Сам себя не похвалишь - ходишь как оплёванный) :D
Успехов! ВМ.
 

Люба

Форумчанин
#9
Здравствуйте Владимир Михайлович! Хочется с Вами посоветоваться.
В середине октября я перешла с даосского круга на обратный. На фазе вдоха я веду свое внимание до горлового центра и только последние минут 5-10 до области копчика (все как у Вас написано). В последнее время, когда мое внимание находится на горловом центре, я ощущаю очень сильную пульсацию, как будто сильное сердцебиение. Хочется остановиться и успокоиться. На фазе выдоха сердце бьется ровно, спокойно, но, тем не менее, мне становится страшно, вдруг я делаю что-то неправильно и я свое внимание начинаю вести до области копчика (там пульсация не страшна).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Здравствуйте Люба!
Работа внимания во время дыхания по определённым траекториям не обязательна. Лучше всего во время вдоха осознавать "ниточку вдоха", во время выдоха - "ниточку выдоха", а во время задержки после выдоха (удобной и посильной) - просто осознавать себя. Со временем практикующий начнёт осознавать реальные движения энергии на той или иной фазе дыхания и тогда ему нужно будет только сопровождать уже реально существующее и реально воспринимаемое движение энергии в собственном теле.
Такой подход много лучше. Для второго издания книги я внесу соответствующие изменения.
Всего доброго ВМ.