Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Re: Сиддхасана

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Ne_Vesta

Решила поделиться личным опытом на тему "На ошибках учатся". Тем более что ошибку эту обнаружила только что, буквально 30 минут назад, так что - по горячим следам.
Я медитирую в режиме обратного круга в сиддхасане на верхнем горловом центре. Надо сказать, что я совсем уж юный новичок - знаний и опыта никаких, да к тому же в последний месяц, в силу сложившей у меня ситуации, осталась без надзора Владимира Михайловича - всё никак мне до него не дойти.

Недавно поселилось во мне чувство, что я делаю что-то не так - очень стойкое чувство, но, понятное дело, разобраться самой у меня не получалось. И вот сегодня, в конце рабочего дня, я решила в оставшиеся минутки побродить немного по интернету - пошла, так сказать, смотреть картинки, на которых различные йоги (да и просто практикующие) сидят в Сиддхасане. И тут я вижу, что та поза, в которой я занимаюсь, является чем угодно, но только не Сиддхасаной! Видимо мало-помалу, сама того не замечая, отклоняясь потихоньку в сторону - я скрутила себя во что-то немыслимо нелепое А сегодня вечером, сев уже как полагается, испытала за 15 минут четыре мощнейших волны энергии: первая прошла за ушами, вторая через глаза, третья через переносицу, а четвертая - через сонные артерии. Причём между ними был минимальный промежуток.

Не будь этой моей нечаянной ошибки - никогда бы не почувствовала на собственной шкуре, как важна правильная постановка тела.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Спасибо за интересное сообщение. Прекрасная иллюстрация к тому, что на первых порах очень важно регулярно общаться с наставником (не реже, чем раз в две недели). Иначе можно неделями и месяцами практиковать неправильным образом, а всевозможных тонкостей в ЭМП предостаточно.

И еще хочу заметить, что польза от современной Хатха-йоги сильно преувеличена. В современном мире она выродилась в своего рода экзотическую физкультуру, изрядно мистифицированную, много обещающую своим последователям, но увы, очень плохо выполняющую свои обещания. Грамотно поставленные цигун и медитация, основанные на предварительной энергетической диагностике и выполняемые под руководством компетентного учителя - несравненно сильнее и эффективнее. Критике современной Хатха-йоги посвящена целая глава во 2-м томе ПБИ.

Всего доброго ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Charles:

Здравствуйте. Занимаюсь практикой по книге в режиме даосского круга чуть больше месяца. Для сидячих практик использовал Сиддхасану. Недавно попробовал выполнять дыхательную практику в Падмасане (позе лотоса). Мне показалось, что в этой позе я могу более плавно управлять мышцами живота при выдохе. Сидеть в ней достаточно комфортно, только при окончании практики чувствуется напряжение в голеностопе левой ноги (она у меня находится снизу). Для восстановления подвижности делаю по 6 упражнений "Крокодил ноги раздельно" и "Крокодил, ноги вместе". В книге эта поза не охарактеризована подробно, так, как например. Сиддхасана и Симпласана. Возможно из-за того, что она не так доступна большинству. Можете ли вы описать + и - использования этой позы для практики в режиме даосского круга. Стоит ли дальше заниматься в позе Лотоса или лучше использовать Сиддхасану? Как я уже писал сначала я ложу левую ногу, а сверху правую. Если делаю наоборот, то левое колено не ложится полностью на землю.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov:

Я бы все-таки рекомендовал Сиддхасану. Не зря у Сватмарамы в трактате "Хатха-йога Прадипика" именно она, а не Падмасана (поза Лотоса), считается наилучшей из всех асан.
Спосбность сесть в Падмасану - показатель хорошей растяжки и не более того. Это никак не может быть самоцелью.

В Сиддхасане можно сидеть долго, намного дольшн, чем в Падмасане. Я и сейчас. в свои 60 лет могу спокойно сидеть в Сиддхасане в течение 50 минут. В Падмасане долго не просидишь, да и доступна она в России лишь очень немногим практикующим.

Далее, в Падмасане легко заполучить проблемы с коленными суставами, а потом долго лечиться от последствий своего избыточного энтузиазма. Вы совершенно справедлио отметили. что Лотос вообще мало кому доступен.

Главное же достоинство Сиддхасаны, выгодно отличающее ее от позы Лотоса, это уникальная возможность асимметричного воздействия на энергосистему. Я всегда очень высоко ценил методы, позволяющие выправить энергтический разбаланс межд правой и левой сторонами тела.
Сидя в Сиддхасане, Вы легко увидите, что, когда сверху лежит левая нога, то наиболее сильное воздействие идет на левую ( одноименную) сторону головы. Если сверху правая нога - наоборот. Таким образом, мы можем балансировать свою энергетику, большее время сидя в той позиции, которая подтягивает нашу отстающую сторону.

Всего доброго. ВМ.