Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Подставка под спину

alaricy

Форумчанин
#21
Для справки прикладываю вид подставки, о которой речь.
Правда, использовать ее не надо, как выяснилось
 
M

Maksim

Неактивен
#22
Ощущение неудобства в медитативной позе - мощнейший инструмент самосовершенствования.
Зачем от него отказываться?

Более того, в результате дальнейшей работы этот дискомфорт начинает ощущаться в течение всего дня, в обычной жизни, что опять же идет только на пользу.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#23
Да, при исправлении осанки, при правильной постановке позвоночника сознание входит в контакт с блокировкой. Возникает ощущение неудобства и дискомфорта. Полезного дискомфорта, поскольку наконец-то включается процесс постепенного "растворения" этой блокировки и восстановления нормальной циркуляции энергии в этой зоне.
 
#24
Maksim:
Ощущение неудобства в медитативной позе - мощнейший инструмент самосовершенствования. Зачем от него отказываться?
Наверное, ибо держит внимание все время "там".
Но вот спина потом болит, пошел на массаж - массажист говорит, мышцы в дерево забиты статическим напряжением. Разминать их приходится по-взрослому, ощущения далеки от приятных.
Kargopolov:
"Если я сижу удобно, значит я сижу неправильно"
Хорошо сказано. Будучи сутулым, вынужден признать справедливость этих слов, хоть и не очень приятно слышать такое.
приходится в каждом занятии многократно выправлять постановку позвоночника
Мне кажется, выправить осанку так не получится: Мышцы спины могут тянуть позвоночник к правильной позиции, но выровнять его неспособны, чисто механически. Нужно что-то большее.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#25
Как именно исправлять осанку конкретному человеку - явно не вопрос для заочного обсуждения.
Конечно же, без специально подобранной гимнастики не обойтись.