Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Запретить экстрасенсов - целителей. Кому это надо?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Kargopolov

Запретить экстрасенсов - целителей? Кому это надо?
Из блогов Максипарка.
Boris Maksimadzhi
"Действительно независимые эксперты (что само по себе – большая редкость!) вошли в интернациональную комиссию под эгидой Международного Фонда Ортега, созданную по просьбе многих международных организаций. Фонд взял на себя финансирование изучения состояния, эффективности и тенденций мировой медицины, обеспечил защиту экспертов и предоставил для исследований свои уникальные технологии, гарантирующие точность результатов и полную верификацию заключений. Оценки комиссии перепроверены трижды. Результаты исследований изложены в меморандуме главой комиссии академиком Ортега, доложены на международных конгрессах, представлены международным организациям.


Свою позицию комиссия ясно заявила с самого начала (цитируем доклад):
«Противопоставление академической и альтернативной медицины некорректно и неправомочно: с 1973 года обе они признаны составной частью государственного здравоохранения. Отличием альтернативной медицины является доминирующее духовное измерение. Напомним также, что лечение тела на фоне бездуховного сознания должно быть отнесено к ветеринарной медицине…
Медицина должна быть целостной. Разделение неверно, непродуктивно, некорректно."
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Продолжение (тот же автор - Boris Maksimadzhi)
"Академическая медицина обвиняет традиционную в подмене и считает ее в лучшем случае «дополнительной». Традиционная медицина обвиняет академическую в грубости, физиологичности и пренебрежении духовным измерением человека. При этом обе медицины признаны официальными.

Столь радикальная вражда явно свидетельствует, что современную медицину нельзя назвать здоровым, уравновешенным и мудрым организмом. Медицина больна. Ей необходима реанимация.
Современной медицине все еще далеко до привлекательного образа хранительницы здоровья человека. Отрицание врачом метода, несовместимого с его взглядами, хотя и понятно как частная позиция, но никак не может быть научным аргументом. Не потому ли лечащие врачи столь мало знакомы с новейшими открытиями науки, имеющими важный медицинский аспект?»

Комиссия, как видим, не собиралась быть снисходительной. Ее принципы – «суровый подход и правдивые оценки реальности», диктуемые «остротой проблем выживания на планете». И в свете этих принципов приходится признать, что современная медицина явно переоценивает свои возможности, говоря проще, нескромно рекламирует свои достижения и успехи, хотя в действительности они весьма скромны. "
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Первый вопрос: а нужно ли запрещать деятельность представителей альтернативной медицины (экстрасенсы- целители, цигун-терапевты и т.п. профессионалы, специализирующиеся на нелекарственных и нехирургических методах терапии)?

На мой взгляд, правильный ответ будет точно такой же, как и для представителей нашей вполне официальной медицины, а именно: если специалист, будь то врач или народный целитель-экстрасенс, компетентен и успешен в помощи больным, тогда его надо всячески поддерживать. Если же это плохой врач или плохой целитель, тогда его деятельность следует запретить.

Для непредвзятых экспертов различение первых от вторых (шарлатанов от профессионалов) совсем нетрудно, поскольку опирается на вполне очевидные критерии. Только не надо априори всех экстрасенсов-целителей записывать в шарлатаны. Бывают и люди с высшим медицинским образованием - явные невежи и шарлатаны, успешные только в коммерческом смысле слова, а бывают и целители - высокоуспешные в лечении больных профессионалы.

Второй вопрос - а кому это надо, чтобы всех экстрасенсов - целителей запретили?
Ответ простой - тем, кому это выгодно и тем, кто боится честной конкуренции. Ежели конкретно, то следующим категориям:

Православной церкви, желающей быть абсолютным духовным авторитетом и не терпящей никаких конкурентов на этом поле. Целитель же, при успешном лечении волей-неволей автоматически становится и духовным авторитетом.

Представителям фармакологического бизнеса (всем тем, кто производит лекарства и тем, кто ими торгует). К сожалению сейчас сюда входят и врачи нового поколения, которые "в доле".

Наконец, врачам официальной медицины, которые могут ревниво относиться к успешным конкурентам - альтернативщикам.

Лично мне не нравится ситуация борьбы противоположностей. Мне больше нравится ситуация единства, взаимодополнения и сотрудничества между этими противоположностями - медициной официальной и медициной альтернативной. Такое сотрудничество могло бы дать такие замечательные терапевтические результаты, о которых сейчас невозможно и помыслить. К сожалению, в наш время невозможно и помыслить о массовом распространении такого сотрудничества. А жаль.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Ga3ry

Аналогично, не могу представить, чтобы при нынешней ситуации возможно было хоть какое-то сотрудничество. Коренная причина - психологическая парадигма конкуренции "если у соседа появилась корова - она уже не появится у меня".

"...если специалист ... компетентен и успешен ... Если же это плохой врач или плохой целитель, тогда его деятельность следует запретить.
Для непредвзятых экспертов различение первых от вторых (шарлатанов от профессионалов) совсем нетрудно ..."

И вот тут - море разливанное для самых разнообразных "возможностей". Кто будет "определять"? Чиновник. Человек, которому не хватает больше других и который лишь ради "кормления" и занимает этот пост. Соответственно, из всех заинтересованных сторон победит та, которая раньше найдет подход к нужному человечку и не поскупится. Какие критерии, какие там независимые эксперты?! Ситуация будет та же, что и с тендерами на строительство дорог и т.п.

В Канаде это выглядит примерно так: каждый практикующий специалист (скажем, дантист) делает солидные отчисления в страховую компанию (отчасти в этом причина дороговизны мед. услуг). Предполагается, что страховка покроет его ошибки, если таковые произойдут. Если дантист накосячил, его страховка, как минимум вырастет, либо, в зависимости от обстоятельств, контракт с ним не заключат вообще - а без этого он не имеет права практиковать. Государство вовлечено лишь на начальном этапе - оно определяет общие рамки, в которых должен протекать весь процесс. ИМХО, просто и со вкусом.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Kargopolov

Вы правы - простые и ясные критерии в мире социальной шизофрении просто не работают.
По второй части Вашего поста: интересно узнать, а как у Вас в Канаде обстоят дела с другой медициной. Много ли в Канаде практикующих экстрасенсов - целителей и в каких отношениях они с государством и официальной медициной?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Ga3ry

Не занимался этим вопросом специально. Как обыватель, могу сказать вот что.

В русских газетах обьявления есть, типа "помогаем с замужеством", "поправим судьбу" и т.п. Видал вывески psychic - это которые судьбу предсказывают и, наверное, чего-то еще, не бывал. Чего там еще из этой серии? Специалистов по фен-шуй вот некоторые водят в дом перед покупкой - убедится, что все в порядке. Но вас же не они интересуют. Мелкая рыбешка в мутной воде. Из близкого - вот есть китайцы, которые лечат иглами и какими-то своими препаратами - пойди разбери чего там у них за снадобья и чего они сами умеют. Сейчас идут разговоры, что их будут либо закрывать, либо лицензировать. Что еще... Есть йога-тайцзи-цигун, но на 99% - чистая профанация, "для туристов". Ходил на йогу пару раз из любопытства - физкультура на асанах. Я не могу всерьез воспринять 22-летнюю девченку, пусть и с дипломом, как йога-тичера. Слыхал еще о т.н. Аяваске - это такая индейская церемония, когда едут на неск. дней в особое место и за неск. тысяч там дают какое-то особое питье, которое прочищает тело (кишечник, как я понял ) и голову (говорят, эффект как от ЛСД).

Может, кото-то что-то где-то и делает всерьез, но мне об этом неизвестно. Да и не должно быть - такая деятельность (сопряженная с влиянием на здоровье) - если осуществляется каким-то частным образом, то не афишируется, ибо жестко регулируется. Чтобы получить лицензию - надо быть хотя бы понятным властям (в идеале, уже быть у них в списке разрешенного), плюс платить страховку, состоять в профессиональном обществе, туда платить взносы тоже и т.д. Платить за аренду - дома нельзя. Не знаю Ваших реалий, но, думаю, если бы такой человек сумел открыть приемную в Торонто, вряд ли он смог бы брать за сеанс менее 200-300-400 баксов.

В целом Америку можно смело назвать страной победившей официальной медицины как бизнеса и абсолютно невежественных в плане возможных альтернатив пациентов. Как-то так. Извините за сумбур, просто вывалил, что пришло из памяти.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Kargopolov

Спасибо за обстоятельный ответ. Что касается современной медицины, то я полностью согласен с тем тезисом, что она всё более коммерциализируется и что это уже принимает угрожающе антигуманный характер. Для очень многих врачей новой генерации деньги важнее человека. Конечно, подобные высказывания не оригинальны и уже стали общим местом. Однако полностью сохраняют свою истинность.

Чем наш подход (цигун-терапия) отличается от обычных медицинских методов терапии? Активной позицией пациента, который сам должен работать над своим здоровьем. Ну, а в современной медицине пациент всегда является пассивным объектом терапевтического вмешательства и его позиция такова: "Я вам болею, а вы меня лечите". Прекрасная кормовая база для коммерческой медицины.