Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Священник Андрей Ткачёв о предопределённости смерти.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
"Все кто умер на войне, умерли бы и без войны".
( Протоиерей Андрей Ткачев).
И это не повторение банальности о том, что все люди смертны, и что все мы когда нибудь умрём. Священник Андрей Ткачёв, имел в виду другое. Вообще-то, его высказывание - весьма глубокая постановка вопроса, хотя обычно и вызывает резкую протестную реакцию.


Попробую сформулировать проблему более отчётливо:
Смерть человека - это случайное событие, обусловленное множеством факторов или же это предопределённое и кармически обусловленное событие? Мне кажется, что такое огромное, такое значимое событие не может быть случайным; оно может, и чаще всего именно так бывает, всего лишь выглядеть случайным. А от судьбы не уйдёшь! Ну а наша осторожность, либо наоборот, роковая беззаботность и неосмотрительность (многочисленные случаи гибели молодых людей, делающих опасное селфи) являются личностными особенностями и тоже кармически предопределены.


Я об этом задумался ещё в советское время после прочтения одной статьи. В этой статье журналистка ( хороший и сострадательный человек) описала совершенно возмутительную историю, произошедшую в одном из городов центральной России. Мальчик двенадцати лет был тяжело болен и почти безнадёжен. Врачи, сделавшие ему виртуозную, очень сложную операцию, совершили чудо . Фактически спасли его. Далее послеоперационный период, выздоровление, радость родителей, снова начал ходить в школу, гулять на улице. Однако, не прошло и полгода, как он погибает насильственной смертью. Его где- то на окраине города насмерть забивают хулиганы - группа подростков, старше его на 2-3 года.

Естественно журналистка сострадает погибшему мальчишке и его несчастным родителям: "Как же так, с таким трудом врачи спасли ребёнку жизнь, а эти мерзавцы потехи ради забили его насмерть!"
Однако я подумал, что на самом деле всё не так просто. Подумал, а не являлась ли смерть мальчика предопределённым, кармически обусловленным событием? Ведь если бы не было невероятного излечения благодаря уникальной операции, он должен был погибнуть от очень тяжёлой и почти неизлечимой болезни. В этом свете, хулиганы, забившие его насмерть, (никакой для нападения причины не было, они просто решили поразвлечься), были всего лишь биороботами судьбы, обслуживающими его карму. И тогда, если не довольствоваться поверхностным объяснением, придётся принять то, что причина его гибели лежала в нём самом, в виде кармической предопределённости.


Если в вашем жизненном опыте переживания смерти своих близких и своих знакомых, было нечто подобное, пожалуйста расскажите об этом. Ну и конечно меня интересует и ваше мнение по этой проблеме.
 
Последнее редактирование:
#2
Карму оказывается менять можно себе и другим людям. На этом специализируются люди с сидхой воздействия на нервную систему. И прочие "маги" которые используют своё сознание. Главное инструмент правильный подобрать. А если ни человек ни его близкие ничего менять не пытаются винтики закручиваются всё сильнее.
 

roman

Форумчанин
#4
Был у меня товарищ ( погиб 16 лет назад),очень не простой человек ,мастер спорта по самбо В 90-е выживал как мог…В него и стреляли ,с ножом нападали несколько человек сразу , в казенном доме выжить умудрился и много чего в его жизни было от чего его могло не стать .Про духовные практики думаю он и не слышал никогда, но более продуманного, постоянно бдительного человека ( находящегося в моменте ) мне встречать не приходилось. Жизнь его оборвалась довольно банально- упал с лестницы, сломав шею. ( кстати любимой поговоркой его была « знать бы где упаду- соломку постелил бы»
Думаю, ВМ как всегда сказал в точку - « Смерть чаще всего только выглядит случайностью»
просто так ничего не случается.
 
Последнее редактирование модератором:

sit2602

Форумчанин
#5
Карму оказывается менять можно себе и другим людям. На этом специализируются люди с сидхой воздействия на нервную систему. И прочие "маги" которые используют своё сознание. Главное инструмент правильный подобрать. А если ни человек ни его близкие ничего менять не пытаются винтики закручиваются всё сильнее.
Вот, к примеру повоздействовали на нервную систему... И что? Эти, кто воздействовал, они что, изменили базовые установки подсознательного данного индивидуума, по сути перепрограммировали личностные характеристики? Ведь кармические моменты не лежат на поверхности, за исключением, возможно, "зрелой" кармы, готовой к реализации и то не факт. Да и вмешательство в карму, оно точно пройдет бесследно как для пациента , так и для того кто вмешивается? Ведь допустим, если оборвать реализацию кармы в виде череды мелких неприятностей, то эти мелкие неприятности скомпонуются в достаточно крупный блок, имеющий другие качественные характеристики. И вот реализацию такого кармического блока человек вполне может и не пережить.
 
#6
Сит, да изменили. Да не лежат. Но человек который хочет что-то поменять в себе знает что он хочет). По сути читта вритти ему либо изменяют либо стирают. Обычный навык гипнотизёра. А что получится на выходе - загадка) но точно не прошлый результат
 

Кыпчак

Форумчанин
#7
. А что получится на выходе - загадка) но точно не прошлый результат
Ничего путного точно не получится. Судьбу не на... колешь. А кто пытается этим заниматься, обязательно об этом горько жалеет.
 
Последнее редактирование:
#9
Нужно грамотно методы использовать и над собой работать и всё получится. И не обязательно те, о которых написал я
 

Кыпчак

Форумчанин
#10
Смешно
Но человек который хочет что-то поменять в себе знает что он хочет)
Ага, как же, знает он. Человек, как правило, и свои то желания толком осознать не может, не говоря уже о таких серьёзных вещах. Карма чистится либо страданием, либо практикой. А ваши гипнотизёры с сиддхами должны быть на уровне святых, чтобы такие вещи проворачивать. Но святые то точно таким заниматься не будут.
 
Последнее редактирование:

sit2602

Форумчанин
#12
Сит, да изменили. Да не лежат. Но человек который хочет что-то поменять в себе знает что он хочет). По сути читта вритти ему либо изменяют либо стирают. Обычный навык гипнотизёра. А что получится на выходе - загадка) но точно не прошлый результат
Читта-вритти, переводится как умственные вихри, или что-то похожее. По сути дела - это обыкновенная болтовня ума, гипнозом это не убрать, не смешите мои тапочки.
Получится в результате, скорее всего, как после настроев Сытина или практик " позитивного мышления", когда вместо того, чтобы существующая доминанта была "растворена" в результате практики, создается доминанта в противовес ей и таким образом усугубляется конфликт установок, а там и до невроза рукой подать, а в запущеных случаях и дурка светит.
Так можно, на некоторое время загнать конфликт в подсознание, где он расцветет махровым цветом и обязательно вылезет позже, с гораздо более серьезными обострениями.
 
#13
Сит то, что ты написал в своём контексте - правильно. Есть вид гипноза который стирает содержание сознания в текущий момент. И если там на данный момент находится цепочка воспоминаний начиная допустим с того как человек перый раз допустил до себя негативную привычку, либо опыт какой либо, он сотрется.
 

amigo

Модератор
#14
Сит то, что ты написал в своём контексте - правильно. Есть вид гипноза который стирает содержание сознания в текущий момент. И если там на данный момент находится цепочка воспоминаний начиная допустим с того как человек перый раз допустил до себя негативную привычку, либо опыт какой либо, он сотрется.
Для меня это похоже на кодирование алкоголика, симптомы удаляем (навсегда ли?), а причину - скрытую депрессию нет. Это так, шалости, хотя и за них надо платить "врачу".
Я глубоко убежден, человек, который действительно может без работы самого пациента исправлять так категорично судьбу (в моем примере устранить скрытую депрессию) этим заниматься не будет, тк он сам потом от этого пострадает.

PS Я бы сказал, что такой человек не помогает, а скорее мешает правосудию, не лечит, а калечит душу человека.
 
Последнее редактирование:

Ольга

Форумчанин
#17
Здравствуйте! Хочу рассказать две истории из серии: «Личное и глубокое».
Делюсь в знак уважения к Владимиру Михайловичу.

За свою жизнь мне довелось прощаться только с двумя близкими людьми – бабушкой и дедушкой.
Первым ушел дедушка. За полгода до его смерти, мой внутренний интуитивный голос сказал: «Наладь отношения с дедушкой, а то потом будешь очень сожалеть. Времени осталось мало».
У нас с дедушкой были уважительные отношения, и мы друг друга ценили, но теплоты не было и общались очень редко и сухо. С детства не сложилось и большое расстояние не способствовало дружбе. Я придумала ему дарить книги. Большие и серьезные, которые точно его порадуют. Появилось тепло. Через полгода семья уговаривает деда лечь на операцию. Я чувствую, что он из больницы не вернется. Но и если он не ляжет, то в ближайшее время уйдет, мучаясь приступами боли. Я не говорю об этом никому. И сохраняю надежду на то, что мое видение ошибочно. Дедушка умирает в больнице. Проходит время. В медитативном состояние чувствую его недовольное присутствие. Мысленно объясняю ему, что его уход был неизбежен и спрашиваю так чем же он недоволен. Получаю ответ: «Хотел умереть в своем кресле, а не в больнице». Я очень удивилась. Но бабушка подтвердила, что единственное, что дед говорил о смерти это то, что он хотел бы умереть в своем кресле.

Прошло два года. Заканчивается летний сезон и у меня появляется возможность взять не большой отпуск. Мой внутренний интуитивный голос говорит: «Поезжай домой сейчас. Успеешь увидеть бабушку». Я изначально собиралась домой только на новогодние праздники. Четыре дня в дороги, четыре дня дома. Все удивились зачем я приехала на пару дней. О голосе интуиции я молчу и надеюсь на лучшее. Я пообщалась с бабушкой и уехала обратно. Через несколько дней бабушка начинает видеть святящиеся силуэты умерших родственников, попадает в больницу и не приходя в сознание умирает. Я почувствовала то мгновение, когда бабушка покинула тело. Я разучивала танец в кругу женщин в длинных платьях на берегу моря. Я почувствовала бабушку и ее эмоцию восхищение и удивления. Через 20 минут мне позвонили и сказали, что ее больше с нами нет.

Знание того, что твои близкие уйдут, не делают их утрату менее болезненной. Это так же грустно. Но. У меня точно не возникало больше мысли о несправедливости судьбы.

У меня есть еще несколько подобных историй. Может менее красочных, но если значимо, то могу поделиться и ими.
 

amigo

Модератор
#18
И почему такому человеку не убрать не само пьянство, а его причину
Во-первых, человек, который так легко может перекраивать судьбы людей, устранять причины их хронических проблем (душевных, физических) скорее всего не живет на планете Земля (что ему тут делать?).
Но даже если каким-то чудом этот человек живет на Земле, то, во-вторых, он уж точно не будет себя вести как слон в посудой лавке и вандальным образом менять судьбы людям, т. к. он знает, что мир устроен по принципу абсолютной справедливости и его "коррекции" только мешают этой справедливости утвердиться. Кто он такой, чтобы знать что лучше для другого человека, чем сама Жизнь? Она его по головке за такие воздействия не погладит. Он может помочь беседой, поделиться своей мудростью и направить человека, но путь по решению своей проблемы человек должен пройти сам, а не кто-то за него.

PS если бы у меня были такие способности, я бы не стал править людям судьбы даже не потому, что боюсь обратки судьбы, а потому что я не хочу лишать людей их развития и делать их зависимыми от меня, своего рода душевными инвалидами.
 
Последнее редактирование:
#19
Твоя идея правильная и я сам за такое преображение человека, но ты сам знаешь что не все люди хотят решать вопросы таким образом (через эмп) но вот облегчить претерпевание жизни такой способ о котором я говорил может если использовать его умело.