Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Концепция Высшего "Я".

#1
Здравствуйте, Владимир Михайлович! Нашел вашу книгу пару месяцев назад, пытаясь разобраться с феноменом Д.Кришнамурти. Удивительно, но вы, единственный, кто подтвердил мои подозрения на счет этой противоречивой персоны. Мне очень близки многие ваши мысли. В последнее время мы с супругой изучаем ваши видео-материалы и находим их крайне полезными в отношении медитативной практики. Надеюсь, что в ближайшее время и до книги дойдут руки. Несколько лет своей жизни я провел, хлопая крыльями в пустоте абсолютного (как вы это называете), изучая наследие Е.П. Блаватской и некоторые вещи у Рерихов. Знаю ваше мнение на счет теософии, но мне, пожалуй, удалось ухватить несколько искр бесценном мудрости в этом эзотерическом тумане. На тот момент, мне было необходимо именно это. Во времена наивной молодости я склонялся к теоретической стороне познания, пытаясь докопаться до сути вещей. Со временем пришло понимание, что следует делать упор на практику. Из своей "теософской молодости" я вынес представление о Высшем "Я" как о персональном Боге (триедином Атма, Будхи, Манас), не объекте поклонения или некой мыслеформе (совокупности положительных аспектов, как вы утверждаете в видеолекции 17.1), но как о "духовном родителе", слияние с которым высших аспектов ума и есть состояние Самадхи или так называемое "просветление". Очень прошу вас, Владимир Михайлович, поделиться своим видением относительно концепции Высшего "Я", может быть эта информация будет полезна не только мне но и другим "эзотерическим мечтателям".
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Ну вот, прекрасно. Вы и сами догадались.
А насчёт оперативности всё просто. Малые незавершённые дела загружают наше внимание и тем самым отнимают нашу энергию. Поэтому лучше разбираться с ними сразу.
 
#6
Владимир Михайлович, признаете ли вы кого-либо в качестве своего "Духовного Учителя"? Может быть это Атман, "Высшее Я" или кто-либо из воплощенных или развоплощенных личностей?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Меньше вопросов, больше собственной практики. Иначе весь пар так и будет уходить в гудок. :)
У вас нет понимания Пути. Вам, вместо того, чтобы задавать такие вопросы, следовало бы отнаблюдать само желание задавать эти вопросы. Только сомневаюсь в том, что вы всерьёз воспримете этот совет - уж слишком любите думать. Внимательно прочитайте практическую часть моей книги, особенно то, что говорится об умственной тишине и медитации самонаблюдения, затем приступите к серьёзной практике медитации. И тогда ваши мертворождённые и ненужные вопросы просто отпадут, как струпья с зажившей раны.
А до тех пор у меня нет никакого желания с вами общаться в этом ключе.
 
Последнее редактирование:
#8
Не судите слишком строго, Владимир Михайлович. Я лишь хотель поближе с Вами познакомиться. Я в восторге от того, что могу общаться с Вами лично, это большая честь для меня. Хотел задать пару вопросов по существу, но оставлю их при себе, руководствуясь Вашими указаниями. Принимаю Ваш совет как благословение. Мир Вам!
 

amigo

Модератор
#9
Денис, рекомендую для начала прочитать книгу Путь без иллюзий и материалы форума, особенно раздел Избранное (он есть также в виде отдельной книги в 3-х частях). Уверяю, многие Ваши вопросы отпадут. Ну и конечно, сама практика тоже очень важна.
 

sit2602

Форумчанин
#11
Кстати говоря, после ПБИ невозможно читать другие книги по этой теме. Понравился тут мне один автор на Youtube, заказал книгу, а читать не могу :)
Та же история. Попытка читать что-то другое по теме эзотерики, приводит, в подавляющем большинстве случаев, к ощущению детского лепета в сравнении с серьёзным изложением взрослого человека. Интерес пропадает напрочь.
 

matooka

Форумчанин
#13
После ПБИ и Избранного читаю теперь только художественную литературу
По эзотерике вообще ничего не интересно стало, слишком там много воды и, как уже сказали, детского лепета.
 
#14
Можно ли уточнить у более опытных практикующих, в чем именно состоит опасность дыхательных упражнений с задержками (квадрат пранаямы и пр.)? Опасность таковых отмечена в разделе "Практика" Т.2. Хотелось бы понять, каким именно образом задержки влияют на энергетическую систему? Может быть где-то уже написано об этом? Может быть кто-то может поделиться своим собственным опытом подобной практики?
 

гело

Форумчанин
#15
Можно ли уточнить у более опытных практикующих, в чем именно состоит опасность дыхательных упражнений с задержками (квадрат пранаямы и пр.)? Опасность таковых отмечена в разделе "Практика" Т.2. Хотелось бы понять, каким именно образом задержки влияют на энергетическую систему? Может быть где-то уже написано об этом? Может быть кто-то может поделиться своим собственным опытом подобной практики?
Ответ на Ваш вопрос находится в одной книг " Путь без иллюзий" и дополнительных материалах, но его можно найти только самостоятельно ! Читайте больше.
 
#16
Ответ на Ваш вопрос находится в одной книг " Путь без иллюзий" и дополнительных материалах, но его можно найти только самостоятельно ! Читайте больше.
Уважаемый гело, благодарю за ваш ответ. Я осознаю, что в ПБИ можно почерпнуть многое. Но, представьте, себе ситуацию: человек истекая кровью, пытается вызвать скорую помощь, а оператор отсылает его почитать большую медицинскую энциклопедию том 5, статья 2, раздел 4... А еще лучше, кратенько пробежаться по всем 30 томам этого крайне содержательного и глубокого произведения... Почему бы тогда не сделать форум "закрытым клубом" и допускать сюда только тех, кто вдумчиво прочел и законспектировал ПБИ и все материалы форумов, а также имеет не менее 3 лет ежедневной практики 30+50... Впрочем, имеющим такие достижения, вряд ли понадобится участие в каких-либо форумах.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#17
Уважаемый гело, благодарю за ваш ответ. Я осознаю, что в ПБИ можно почерпнуть многое. Но, представьте, себе ситуацию: человек истекая кровью, пытается вызвать скорую помощь, а оператор отсылает его почитать большую медицинскую энциклопедию том 5, статья 2, раздел 4... А еще лучше, кратенько пробежаться по всем 30 томам этого крайне содержательного и глубокого произведения... Почему бы тогда не сделать форум "закрытым клубом" и допускать сюда только тех, кто вдумчиво прочел и законспектировал ПБИ и все материалы форумов, а также имеет не менее 3 лет ежедневной практики 30+50... Впрочем, имеющим такие достижения, вряд ли понадобится участие в каких-либо форумах.
Мы не информационные официанты, как выражается Владимир Михайлович. Прочесть гл. 11 "Дыхание как энергомедитативная практика" т. 2 ПБИ не такая уж непосильная задача. Если Вы не в состоянии этого сделать, то не стоит и начинать практику.
https://kargopolov.spb.ru/book/volume2/part1/chapter11.html
 
Последнее редактирование:
#18
Уважаемый Кыпчак, искренне и безмерно благодарю вас. Вы воплощаете слова Христа:
"Просите, и дано будет вам; ищите, и вы найдете; стучитесь, и вам отворят.
Ибо всякий, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и кто стучится, тому отворят.
Разве есть между вами такой человек, у которого сын его попросит хлеба, а тот даст ему камень?
Или рыбы попросит, а тот даст ему змею?"
А еще он говорил:
"... Hе судите, чтобы вам не быть судимыми: ибо, каким судом судите, таким будете судимы, и какой мерой мерите, такой будет вам отмерено."
Искренне верю, что когда вам, уважаемый Кыпчак, посчастливится встретить на Пути сына Божьего, ваше сердце узрит и узнает Его, а ум не воспретит оказать ему малую услугу... Неужели вы откажете Ему, если даже Он придет забрать всю жизнь вашу, не то что просто попросит доброго совета?..
"... во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами..." (Sapienti sat)
 

Кыпчак

Форумчанин
#19
Уважаемый Кыпчак, искренне и безмерно благодарю вас. Вы воплощаете слова Христа:
"Просите, и дано будет вам; ищите, и вы найдете; стучитесь, и вам отворят.
Ибо всякий, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и кто стучится, тому отворят.
Разве есть между вами такой человек, у которого сын его попросит хлеба, а тот даст ему камень?
Или рыбы попросит, а тот даст ему змею?"
А еще он говорил:
"... Hе судите, чтобы вам не быть судимыми: ибо, каким судом судите, таким будете судимы, и какой мерой мерите, такой будет вам отмерено."
Искренне верю, что когда вам, уважаемый Кыпчак, посчастливится встретить на Пути сына Божьего, ваше сердце узрит и узнает Его, а ум не воспретит оказать ему малую услугу... Неужели вы откажете Ему, если даже Он придет забрать всю жизнь вашу, не то что просто попросит доброго совета?..
"... во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами..." (Sapienti sat)
Слушай, Сын Божий, словоблудие верный признак беспокойного болтливого ума и невероятно раздутого ЧСВ. Вместо того, чтобы строчить простыни на форумах просто займитесь делом.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#20
Я осознаю, что в ПБИ можно почерпнуть многое. Но, представьте, себе ситуацию: человек истекая кровью, пытается вызвать скорую помощь, а оператор отсылает его почитать большую медицинскую энциклопедию том 5, статья 2, раздел 4
Ну что за глупости! Постыдная демагогия! Можно подумать, что вы умираете от жажды, а вам пить не дают и к далёкому колодцу отсылают. Вы уже знаете главное и это главное уже обеспечивает безопасность ваших занятий. Из того что уже прочитали, вы знаете, что в нашей Школе дыхание выполняется в непрерывном режиме, без задержек, которые могут быть опасны. А подробнее, с доказательствами - ищите в книге. Найти нетрудно, но вам проще грузить других, чем самому потратить 5 минут на поиск!
Полное бесстыдство!

Кстати, в патопсихологии мышления такое расстройство называется "резонёрством". Выдающийся учёный советского времени Б.В Зейгарник (кстати ученица и сотрудница Курта Левина) в своей классической монографии "Патопсихология"определяет резонёрство следующим образом:
"Резонёрство - склонность к бесплодному мудрствованию, тенденция к непродуктивным и многоречивым рассуждениям".

Пользователь Денис Данилов забанен.
 
Последнее редактирование: