Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Медитация по А. Клюеву

Weatherman

Форумчанин
#1
Здравия желаю.

Как-то раз, меня познакомили с одним космо- энергетом, который увидев мою склонность к таким вещам, посоветовал определенную литературу. Я понимал, что мне необходимо (находясь дома) чем-то отвлекаться, ибо ситуация в семье на тот момент была очень напряженная ( экономический кризис ударил си:( льно) и дурацкая ругань и споры родителей просто выносили мозг, когда я был дома.

Ну а я в свою очередь прочитав все досконально почему-то обратил свое внимание на йогу.
В книжном магазине я искал творчество Рерихов - Живую Этику или Агни Йогу а также книги Шри Ауробинду по йоге интегральной. Купив книгу первую и не найдя вторую, случайный незнакомец удивленно к моей склонности к подобной литературе, посоветовал мне книгу (забыл название) А.Клюева.

Проходили дни и я наконец выкроил время для их прочтения. Агни Йога написанная на довольно сложно. Русском языке была мне не понятна с самого начала. Посему (наверное с дуру) я принялся читать Клюева.

В его книге меня поразило то, что как я понял он интегральный йог, который вполне доступно объясняет все принципы. Смутило то что он преподносил себя как человека стоящего чуть ли не на последнем этапе "эволюции" Однако несмотря на это, посчитав саму технику правдивой (ведь все это взял у других интегралов, а именно у Шри Ауробиндо), решил попробовать медитацию.

Она, емнип, называется "медитация взгляд на кончик носа". А суть медитации
заключается в низходящей энергии, которая как я понял основополагающая по Клюеву.

В общем, прошло несколько дней практики. Особых ощущений не возникало.
И как-то раз ночью, лежа на спине и "медитируя" я ощутил нечто. Даже не знаю как описать.
Во-первых возник легкий шум в ушах и как будто твою голову сжимают.
Во-вторых, возник не контролируемый панический страх
В-третьих, в то мгновение я не мог двигаться.
От несусветного страха начал молиться Богу и помогло. Страх и вся эта непонятная вещь прошли.

Теперь собственно вопрос. Что это было? И не опасно ли это? Можете ли вы это объяснить?

P.s. После данного инцидента решил йогу на время отложить , ибо боюсь повторения этой ситуации. Да и вообще интуиция подсказывает, что Клюев - сектант или дилетант. Потому выкинул его книгу и просто стараюсь жить.

Также стало боязно очищать разум от мыслей. А вдруг это опять случиться? И вообще разве Так должно быть?

Заранее спасибо за ответы.
Так же Прошу строго не судить.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: Что со мной творится?

Здравствуйте Weatherman!
Думаю, что Вам стоит прочитать второй том книги Путь без иллюзий", посвящённый теории и практике медитации. Надеюсь, что там Вы получите ответы на свои вопросы. Книга в свободном доступе на этом сайте.
Всего доброго. ВМ.
 

Kadykoff

Администратор
#3
Re: Что со мной творится?

А в этой теме можно почитать про Клюева:
http://kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=8&id=3991#4006