Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Свободный человек. Кто он?

amigo

Модератор
#1
Kargopolov:

Свободный человек - кто он? (ответ на вопрос).

У человека, правильным образом работающего над своим сознанием, становится все меньше обусловленности и все больше свободы. Кстати, свобода - это совсем не то, что принято полагать ею в совремнной западной цивилизации. Миллионы людей наивно полагают, что свобода - это когда я могу делать все, что хочу. На самом же деле, это никакая не свобода, но особый тип обусловленности - внутрипсихическая обусловленность, порабощенность собственными внутренними "тараканами", порабощенность собственным умом, различными "хочу" и "не хочу".

Обусловленность бывает двух типов: внешняя и внутренняя.
У конформной личности - это зависимость от окружающих людей, прискорбное отсутствие самостоятельности.
У неконформной личности (то, что обычно называют "яркой индивидуальностью") - впечатляющая независимость от чужого мнения, но, в то же самое время, сильнейшая ( и не замечаемая самим человеком) зависимость от стереотипов собственного ума, от предвзятых мнений, от собственных, плохо контролируемых эмоциональных волн, от индивидуального набора "хочу" и "не хочу", в огромной степени иррациональных.

"Я - свободный человек. Я могу делать, что хочу." Но волен ли ты в своих хочу, that\'s the question?

А вот у человека с высоким уровнем развития сознания, поведение имеет значительно меньшую обусловленость как внешним, так и внутренним. То есть, конечно же, его поведение основано на адекватном восприятии как внешней, так и внутренней реальности, и определяется реальным положением дел. Но порабощения нет. Он хорошо вписан в реальность, его поведение уместно (адекватно) и следовательно, высокоэффективно. Полной свободы, в абсолютном смысле, не существует. Свободным я называю не такое поведение, которое вообще не считается с реальностью, а такое, которое порождается состоянием умственной тишины, ведущим к высочайшей адекватности, как на уровне понимания, так и на уровне действия.

Это различие можно пояснить на следующем примере:
Человек стоит на вершине горы. Ему нужно спуститься вниз. Но он не прыгает в пропасть, а, считаясь с реальностью, идет по тропинке вниз. Нужно ли считать его на этом основании несвободным и обусловленным? Думаю, что нет. Вот если бы он, спускаясь по этой тропинке, мучался бы мыслями о том, как ему не повезло, что он не может летать как птица, что он,"о горе мне!" несвободен, вот тогда-то и можно говорить о его порабощенности столь дурными и неадекватными мыслями. То же самое, если бы он был под наркотой и захвачен мыслями о том, что он может всё и даже может летать.

Совсем иное дело - человек с высоким уровнем развития сознания. Поскольку такой человек руководствуется совершенно иными, более высокого порядка критериями, поскольку обладает Праджней, его поведение зачастую непонятно и непредсказуемо для обычных людей. Если бы, при этом, он был бы слаб и неадекватен, "и еще смеет при этом вести себя не как все" - тогда его затоптали бы. Но он мудр и силен, затоптать его не так-то просто и даже опасно. Поэтому он воспринимается как необычная личность, как "сильная индивидуальность".