Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Использование кислородного концентратора в дыхательной практике

Anchar

Форумчанин
#1
День добрый, Владимир Михайлович!

Приступая к занятиям дыхательной практикой и "пыхтящим"дыханием я хотел бы узнать Ваше мнение по моей идее модифицирования практики при помощи дыхания обогащенной кислородом смесью во время практики.
Вот на какие аппараты я наткнулся в сети: http://www.o2-generator.ru/catalog/armed_7f-3l_mini.html В описании к данному прибору перечисляются плюсы применения дыхания чистым кислородом:
[ul]
[*]Увеличение энергетических запасов организма
[*]Быстрое восстановление физической и умственной работоспособности
[*]Улучшение памяти
[*]Повышение устойчивости к стрессам
[*]Улучшение качества сна
[*]Облегчение головных болей
[*]Замедление старения организма
[*]Повышение иммунитета
[*]Быстрое восстановление после болезней и травм
[*]Улучшение работы сердечно-сосудистой системы
[*]Ускорение переработки жира в организме
[*]Быстрая нейтрализация токсинов
[/ul]

Но для меня интересно именно применение дыхания обогащенной кислородом смеси во время дыхательной практики. В моем понимании это может значительно усилить эффект самой практики и в частности при "пыхтящем" дыхании даст возможность достичь эффекта холотропного дыхания за значительно короткое время.

Хотел бы узнать ваше мнение о моем предположении.

С уважением,
Анчар
 

Anchar

Форумчанин
#2
Владимир Михайлович!

Раз вы вернулись из отпуска, можете прокомментировать мой вопрос? :) Хотя он несколько утратил свою актуальность.

С уважением,
Анчар
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Здравствуйте Анчар!
Согласен с Вами, что дыхание обогащённой кислородом смесью действует подобно гиперветиляционному дыханию. Однако у меня идея использовать такое новшество вызывает большие сомнения по следующим причинам:
а) методика, основанная на резком увеличении содержания кислорода в крови и изменении баланса кислород/углекислый газ, не для всех. Она имеет свои показания и противопоказания.
б) трудно представить, что энтузиаст такого метода будет его практиковать на постоянной основе (месяцами и годами). Скорее всего попробует и бросит (поматросил и бросил), ибо по сравнению со старым добрым классическим способом, предлагаемый Вами способ требует специальных усилий, тогда как у нас всё просто - сел и дыши.
в) более того, если такой редкий энтузиаст и найдётся, то ничем хорошим для него это не кончится. Точно так же, как и при практике холотропного (гипервентиляционного) дыхания. Даже если имеются чёткие показания к такому дыханию (например депрессия), вначале оно оказывает исключительно благотворный эффект, но спустя определённое время уже будет действовать разрушительно и его нужно будет заменять на обычное полное дыхание.

Мои выводы: изредка и в небольших объёмах и при наличии показаний - почему бы и нет? Но на постоянной основе такая практика, на мой взгляд, неприемлема. Классическое полное дыхание выполняется, так сказать на обычном воздухе и весь дыхательный процесс тем самым задаётся в оптимальном режиме, полностью приспособленном к химическому раскладу обычного воздуха. Если же Вы много и регулярно дышите обогащённой кислородом смесью, то это переводит организм в другой режим, приспособленный именно к обогащённой смеси. То есть Вы таким образом можете устроить себе "сшибку" двух сильно отличающихся паттернов дыхания с возможными последствиями в виде деавтоматизации дыхания и прочих неприятностей.

А чем Вас не устраивает классический китайский дыхательный цигун?
Успехи в практике работы над собой требуют постоянства, терпения и усидчивости, тогда как наш беспокойный ум бежит от нестерпимых для него монотонности и однообразия, и жаждет новизны, новых впечатлений, новой информации. Причём эта жажда нового маскируется и выступает под ложным предлогом усовершенствования и оптимизации самой практики.
Проблема не в том, чтобы оптимизировать практику и резко повысить её эффективность. Проблема в бегстве от той монотонности и бессобытийности, которые присущи любой настоящей практике, проблема в неспособности преодолеть скуку, спешку, нетерпеливое ожидание того, когда наконец можно закончить занятие. Пока эта проблема не решена, мы не практикуем, а всего лишь отсиживаем назначенное время, насилуя себя собственной медитацией (или дыхательной практикой). Как решается эта проблема? Очень просто. При возникновение этого состояния скуки, нетерпеливого поглядывания на часы и т.п. нужно сделать само это состояние нетерпячки и неусидчивости объектом наблюдения до тех пор, пока оно не растворится (для новичков именно это самое главное в самосозерцании).
Успехов! ВМ.