Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Разрыв между поколениями.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Гайд парк, статья "Совок - предатель своей страны" (Убогость совков).

Некто Александр Чесов (all all) пишет в своём блоге:


"Я презираю совков, всех тех, кто был рождён в СССР. Ибо все совки убоги, жалки, и ничего, кроме презрения не достойны. Совок – это высокообразованное, тупое ничтожество, ленивое и жалкое существо, предавшее свою страну, предков, самого себя, и своих потомков. Существо мерзкое, как мерзок всякий прокажённый, как мерзок падший, рождённый среди высших, просра проигравший и загубивший всякое дело, за которое брался или получил от предшественников... "
Далее у него обильно и в том же духе. Кто не побрезгует, может ознакомиться здесь:
http://maxpark.com/user/1629891364/content/2040519

Мой комментарий ВМ):

Глупость и агрессивность как правило, идут рука об руку. Но каково самомнение автора - обзавидуешься. Всех обгавкал, всех "опустил" и тем самым оказался на сияющей вершине. Как в том анекдоте: "Все в дерьме, и тут выхожу я в белой манишке!"
И ведь не понимает, что при всех своих громких воплях, никому не интересен по причине ужасающей интеллектуальной беспомощности. Не понимает, что у огромного большинства читателей (за исключением малочисленной группы маргиналов, также ищущей дешёвого и ни к чему не обязывающего способа самоутвердиться), он вызывает презрение. Ну, если и есть некий интерес, то скорее профессиональный (врачи переглянулись) или же близкий к энтомологическому (какая забавная букашка).
Про таких критиканов (и по совместительству духовных дебилов) как автор обсуждаемой статьи, Александр Сергеевич Пушкин в своё время писал:

"Охотник до журнальной драки,
Сей новоявленный Зоил
Разводит опиум чернил
Слюною бешенной собаки".
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
А вот ещё одна примечательная статья, которая также много говорит о сосмтоянии умов нового, пост перестроечного поколения.

Записки негативиста: Старость нужно уважать?
Софья Романова написалa 12 июня 2013 г.

"Старики в настоящее время - это совершенно бесполезный элемент общества. В те времена, когда жизнь человека была теснее связана с природой, когда значительную роль играли традиции и обычаи, старые люди занимали значительное место в обществе, они были хранителями традиций, они могли обучить молодых тому, что было жизненно важно.

В настоящем все изменилось. В информационном обществе важнее становится не то количество информации, которым ты уже владеешь, а то, которое ты можешь освоить в кратчайшие сроки. А с возрастом это становится все сложнее. Старые люди не способны усваивать новую информацию (не без исключения, конечно). В результате, старики превращаются в паразитов, живущих за счет молодых. Постоянное стремление поучать, брюзжать, вмешиваться во все, требовать к себе повышенного внимания - результат их осознания своей никчемности. Подсознательно, на уровне генов, старики помнят те времена, когда они были уважаемы и практически определяли направление жизни всего общества. Тем обиднее то, что сейчас все иначе.

Можно бесконечно любить бабушек и дедушек, но тем не менее с точки зрения общества они абсолютно бесполезны."

Мой комментарий к бурному обсуждению этого поста ( ВМ):

Вообще говоря, всему этому обсуждению - грош цена. То, что для каждого нормального человека является совершенно очевидным с первого взгляда. разве нуждается в каких-либо умственных обоснованиях? В своей книге ПБИ я исчерпывающим образом обосновал тот тезис. что ПОНИМА НИЕ приходит как результат синтезирующего инсайта, но никак не усердного размышления, роль которого в нашей культуре чудовищно переоценивается.
Для обретения истинного понимания того, каким должно быть отношение к старости, разум и дискурсивное мышление просто непригодны. Здесь требуется качественно иная познавательная способность - то, что можно назвать интуитивной мудростью. Однако, если вы имете дело с духовной дебильностью, ни на какое понимание и ни на какую мудрость рассчитывать не приходится. А посему все рассуждения и доводы просто бесполезны. Либо человек сразу понимает и никаких разъяснений ему не требуется, либо всё-равно не поймёт (ну может спустя годы, когда жизнь даст ему серию безжалостных и суровых уроков).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Вот некоторые посты из обсуждения этой статьи:


Иудушка Головлев#написал комментарий 13 июня 2013г.
Куцые мысли подростка, даже обсуждать лень.

Елена Лавренцова#ответила на комментарий Иудушка Головлев 13 июня 2013г.
Ошибаетесь и недооцениваете. Эти мысли не единичны и уже существуют в реальности. Посмотрите объявления о приеме на работу. До 45 лет. Тоже считается, что человек после 45 лет неповоротлив, плохо усваивает информацию, совершенно необучаем... Это уже давно и настойчиво навязывается нашему обществу. Представьте ситуацию. Приходит молодой руководитель и вынуждает уволиться 50-летнего главного бухгалтера. И не потому, что главбух плохой специалист. Просто молодой руководитель "привык работать в молодом коллективе", а 50-летний главбух "уже ничего не соображает".

Сергей Петров#написал комментарий 13 июня 2013г.
Так получилось (это отдельная и долгая история), что лет 40 назад стал программистом, кем и остаюсь до сих пор. Сейчас я "в тренде", но не об этом хотел сказать. Я не вижу вокруг себя ни вблизи, ни в отдалении молодых и годных к серьезной и сложной работе построения ИС предприятия. Все норовят в сисадмины, работать официантом от ИТ. Быть шеф-поваром мешает страх ответственности, лень, интеллектуальная недостаточность. У молодых. Уверен в будущей деградации ИС после ухода стариков.

Маргарита Гришина#ответила на комментарий Сергей Петров 13 июня 2013г.
Уважаемый Сергей, ВАШ КОММЕНТАРИЙ хорошо лег на события моего сегодняшнего дня. Я только что вернулась со встречи с однокурсниками. 42 года назад мы окончили курс по новой тогда специальности "инженер электронной техники". Всем уже за 60, и почти все работают, так как руководство ПРОСИТ не уходить и хоть чему-то успеть поучить молодых. То ли учат их хуже, то ли думать не хотят, но важные проекты им не поручают. Мои однокурсники работают в разных городах, на предприятиях и в организациях разных отраслей, а картина везде одинакова. Какой то инфантилизм и нежелание нести ответственность.