Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Фёдор Достоевский: "... и что же видим в этой свободе ихней?"

Kargopolov

Руководитель школы
#1
В романе Фёдора Достоевского "Братья Карамазовы" старец Зосима говорит следующее:

«Мир духовный, высшая половина существа человеческого отвергнута вовсе, изгнана с неким торжеством, даже с ненавистью. Провозгласил мир свободу, в последнее время особенно, и что же видим в этой свободе ихней: одно лишь рабство и самоубийство! Ибо мир говорит: «Имеешь потребности, а потому насыщай их, ибо имеешь права такие же, как и у знатнейших и богатейших людей. Не бойся насыщать их, но даже приумножай» — вот нынешнее учение мира. В этом и видят свободу. И что же выходит из сего права на приумножение потребностей? У богатых уединение и духовное самоубийство, а у бедных — зависть и убийство, ибо права-то дали, а средств насытить потребности еще не указали… Понимая свободу как приумножение и скорое утоление потребностей, искажают природу свою, ибо зарождают в себе много бессмысленных и глупых желаний, привычек и нелепейших выдумок. Живут лишь для зависти друг к другу, для плотоугодия и чванства. Иметь обеды, выезды, экипажи, чины и рабов-прислужников считается уже такою необходимостью, для которой жертвуют даже жизнью, честью и человеколюбием, чтоб утолить эту необходимость, и даже убивают себя, если не могут утолить ее… И не дивно, что вместо свободы впали в рабство, а вместо служения братолюбию и человеческому единению впали, напротив, в отъединение и уединение… А потому в мире все более и более угасает мысль о служении человечеству, о братстве и целостности людей и воистину встречается мысль сия даже уже с насмешкой, ибо как отстать от привычек своих, куда пойдет сей невольник, если столь привык утолять бесчисленные потребности своих, которые сам же навыдумал? В уединении он, и какое ему дело до целого. И достигли того, что вещей накопили больше, а радости стало меньше».
 
Последнее редактирование:
M

Maksim

Неактивен
#2
Вот уж действительно....от вещей уже не протолкнуться.
В прошлом веке люди думали что с развитием прогресса техника будет служить людям, а получилось наоборот, люди рабы у техники, у нового телевизора, нового телефона
 

ga3ry

Забанен
#3
Kак будто про сегодняшний день сказано.
Выходит, ничего особо не меняется? Наше время - точно такое же, как и любое другое (ну, если забыть про Айфоны)?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Выходит, что наше время уже начиналось во времена Достоевского.
 

chaOsyd

Форумчанин
#6
"Западный" миф процветания скрывает за собой поистине ужасающую бездну; по мере своего воплощения и установления контроля над всеми движениями, организациями и народами он дополняется соответствующим воспитанием, представляющим собой своего рода психическую лоботомию, целью которой является методическая нейтрализация с детских лет всех высших форм восприятия и интересов, полное искоренение любого образа мысли, выходящего за рамки чисто экономических понятий или общественно-экономических процессов. В своих крайних формах этот миф представляет собой наиболее пагубное из всех усыпляющих средств, доныне применяемых к человечеству, утратившему свои корни."

"Смысл всех кризисных явлений последнего времени можно подытожить следующим образом: свободы возжелал такой человек, для которого свободная жизнь не могла обернуться ничем иным, кроме как крахом."

Юлиус Эвола
 

ga3ry

Забанен
#7
Юлиус Эвола (итал. Julius Evola, 1898 — 1974)
Не думаю, что для него термин "Западный миф процветания" был наполнен тем же содержанием, что и для нас - жил в другое время все же...

P.S.
Смысл всех кризисных явлений последнего времени можно подытожить следующим образом: свободы возжелал такой человек, для которого свободная жизнь не могла обернуться ничем иным, кроме как крахом.
Несогласен. У такого человека и понятие о свободе - другое. Так что - разные "типы" людей возжелали разных, в общем-то вещей, обьединенных лишь общим ярлыком "свобода". Я бы сказал так: человек (любой, а не такой) возжелал нечто (называемое им свободой), к чему и сам не был готов - отсюда и кризис.
 

chaOsyd

Форумчанин
#8
Полагаю, писал Эвола и о нашем времени тоже. Выложил в соответствующем разделе ссылку на одну из его книг. Советую прочесть.
Все лучше чем пелевиных почитывать. :) ( Последнее замечание и про себя тоже.) :)
 

ga3ry

Забанен
#9
[quote="chaOsyd" post=8424]Полагаю, писал Эвола и о нашем времени тоже. [/quote] Я имел ввиду не его намерения, а его возможности. Если я сегодня чего-нибудь пишу, используя современное мне значение терминов, есть ли хоть малейшая уверенность, что меня поймут правильно через 50-80 лет?
 

chaOsyd

Форумчанин
#10
Я, конечно, утрирую, но Вы же понимаете о чем писал, к примеру, Аристотель?
 

ga3ry

Забанен
#11
Ждал этот вопрос. :)

Конечно понимаю, но я бы их не сравнивал, по крайней мере, в отношении обсуждаемой цитаты. "Западный миф процветания" - термин нового времени, он вряд ли будет жить в веках. Идеи и суждения тем более живучи (читай: понятны потомкам), чем менее они завязаны на текущий момент (иначе они интересуют лишь историков), и более - на неменяющуюся природу человека (или чего там еще в фундаменте этого мира).
 

chaOsyd

Форумчанин
#12
Под "западным мифом процветания" я лично понимаю любое общество, где, используя библейскую историю, люди променяли первородство на чечевичную похлёбку. Согласитесь, это очень близко к "неменяющейся сути человека".
 

ga3ry

Забанен
#13
1. И я о том же: Вы понимаете одно, я - другое, Эвола - третье, а люди через 50 лет - кто знает?
2. "люди променяли первородство на чечевичную похлёбку"
Если имеется ввиду стремление человека к обогащению, пусть даже ценой потери чего-то более высокого/важного (якобы), почему этот миф - западный? Люди везде более-менее одинаковы.
 

chaOsyd

Форумчанин
#14
Не стоит так уж цепляться за слово "западный". Как, впрочем и за любое другое. :)

Как обычно - начали с Достоевского, а потом...как там у Антона Павловича:
"Слава богу...сегодня не дошел до сотворения мира и иерархии, а то бы волосы дыбом, хоть святых выноси..." :)

А "Оседлать тигра " все же полезная, реалистичная книга. По воздействию схожа с хорошими вещами Кастанеды. Практических вещей нет, но вдохновляет, да.
 

ga3ry

Забанен
#15
Как обычно - начали с Достоевского...
Так обычно и бывает, если нет четкого предмета разговора (бабы, водка). :lol:
...все же полезная, реалистичная книга...
Хорошо, спасибо за рекомендацию, почитаем на досуге.