Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Как живёт Америка (Виктория Бутенко)

Kargopolov

Руководитель школы
#1
http://nstarikov.ru/blog/22843
Об Америке и России - любопытно, хотя, когда начинает философствовать получается довольно беспомощно (повторение общих мест). Но человек весьма приятный и незаурядный.
 
M

Maksim

Неактивен
#2
Вспоминается старая шутка:
Капитализм загнивает социально, а социализм капитально.

С одной стороны страны Запада явно идут не в ту сторону, и проблем там навалом. С другой, по сравнению с Россией , которая втягивается не то в гражданскую войну не то в тотальный финансовый коллапс, одновременно с диким разгулом уличной преступности и социальной озлобннности,они кажутся другой абосолютно благополучной планетой
 

ga3ry

Забанен
#3
[quote="Maksim" post=7639]страны Запада явно идут не в ту сторону[/quote]А в какой стороне, по Вашему, та сторона?
 
M

Maksim

Неактивен
#4
А в какой стороне, по Вашему, та сторона?
Та сторона наверное лежит в области совершенствования человека, отходе от каннибальских ценностей современного мира.
В той стороне подводные города, освоение космоса и трансформа человека от состояния так сказать шудры в лучшую сторону
 

ga3ry

Забанен
#5
[quote="Maksim" post=7641]
Та сторона наверное лежит в области совершенствования человека, отходе от каннибальских ценностей современного мира. В той стороне подводные города, освоение космоса и трансформа человека от состояния так сказать шудры в лучшую сторону
Подводные города и космос - прекрасно в теории. Но кто будет вбухивать бабло в эти черные дыры, зная, что отдача, если и случится, то в далеком будущем. Трансформация человека? А решать, в какую сторону трансформировать будут те, кто подлежит трансформации в первую очередь? И все кончится Французской революцией, фашизмом, Октябрем, Пол Потом и т.п. Все прекраснодушные идеи на практике оборачивались большой кровью. Так что давайте оставим в покое прекрасные картины будущего из фантастических книжек 1970-х.

Тот же вопрос: в данной конкретной ситуации, куда должен двигаться Запад, по-Вашему? Или, на выбор, что не так с текущим направлением движения?
 

siroga

Забанен
#6
печатаю реакцию на интервью своей одноклассницы. ее судьба похожа на судьбу героини интервью:
20 лет =СССР, 20 - там:


А вообще не слушай никого! Тут почти 400 миллионов человек все иммигранты в своих корнях, значит у каждого своя культура плюс живут они в 50 разных штатах в каждом штате свои законы и своя экономика! Обобщать ВСЮ Америку НЕ ВОЗМОЖНО! Если эта тетя Дина на Брайтон Бич все эти 20 лет то у нее будет совершенно другое представление об "американской жизни" чем допустим у меня--я живу на противоположном побережий в штате Калифорния ( если б это была отдельная страна то экономика по развитию у нее считалась бы на 8 месте в МИРЕ!!!) поэтому судить о том как живут американцы в общем я думаю никому не стоит.

она наверное про своих детей ленивых и тупых (у дочи образование по керамике??? из университета??? я о таком и не слышала! хотя я сдесь сама отучилась 11 лет в университете, в асперантуре и засчитила докторскую по психологии) рассказывает. Жила она в Денвере--это НЕ мегополис, это деревня по сравнению с многими мегаполисами США. Затрону любимую тему всех сужчин--машины... тётя говорит что у многих американцев нет машин или они старые или куплены в кредит---ха! я не знаю ни одного человека у которого не было бы машины! У нас в семье 4 машины, 3 из них куплены за наличку, одна в аренде--потому как любим ездить на новенькой каждые два года!!! Я знаю людей у которых по 5+ машин в семье (и не старые Хонды, поверьте)!!! Короче---у каждого свой взгляд на жизнь в той или иной стране, каждый судит по своему опыту! Если ты просто хочешь "сушществовать" то ты это можешь делоть и в Америке и в России--что многие и делают, потому как лень! а если хочешь чего то добится то Америка страна каторая тебе даёт на это ЛЕГАЛЬНЫЙ, ФИНАНСОВЫЙ ШАНС! ты знаешь что ни кто не придёт в твой ново открытый бизнес и не потребует денег за "крышу", если у тебя налички нет на обрахование или открытие бизнеса ты можешь взять в долг у банка--без огромной бюрократии кстати, зарегестрировать бизнес тоже легко и тд. Меня вообще раздрожает когда люди (как эта жирная крыса--которая кстати имеет бизнес здоровья "зелёные напитки" —-что очень не рекламирует своим внешнем видом :))) начинают всеодщую палемику и хаят страну которая им дала всё! включая массивный жир на её теле!
21:11:32
Для информации: Денвер Колорадо, где она жила 620 тысяч население. Лос Анжелес, где живу я 12 миллионов!!!
21:15:14

Сергей▼
спс очень занимательно!!
21:19:14
 
M

Maksim

Неактивен
#7
Подводные города и космос - прекрасно в теории. Но кто будет вбухивать бабло в эти черные дыры, зная, что отдача, если и случится, то в далеком будущем.
В том то и причина. Никто вбухивать не будет. Просто в один прекрасный момент 3/4 жителей планеты обнаружат, что им нечего есть, а остальная 1/4 уже будет сидеть по бункерам с пулеметными гнездами и запасами еды на 100 лет вперед. Это так , для примера.
Понятное дело, что в фундаментальную науку и фундаментальные проекты вкладываться невыгодно в близкой перспективе.

А решать, в какую сторону трансформировать будут те, кто подлежит трансформации в первую очередь? И все кончится Французской революцией, фашизмом, Октябрем, Пол Потом и т.п. Все прекраснодушные идеи на практике оборачивались большой кровью.
Никто не будет решать и поэтому она и не состоится.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Твоя одноклассница, Сергей, производит впечатление туповатой и агрессивной суперпатриотки Америки (довольно частое явление среди эмигрантов - неофиты часто обнаруживают сверхрвение и сверхпреданность).Если бы она была не столь стервозно агрессивной ("эта жирная крыса"и т.п.), то и её мнение заслуживало бы большего внимания. Очень похоже на реакцию верующих, когда кто-то не соглашается или критикует их религиозные взгляды.
Аналогичным образом изъяснялась одна моя знакомая, которая бросила своих детей (мальчику было 10 лет, а девочке 12 лет) и уехала на ПМЖ в Америку. Приехала в Россию через 8 лет, чтобы оттяпать квартиру у мужа (им же и заработанную - в России она работала библиотекарем, а он - начальником геологоразведочной партии) Материально своим детям ВООБЩЕ НЕ ПОМОГАЛА. Цитата из речей этой дамы: "Мы, американцы, - гордые люди, Россия - большая помойка". Сейчас живёт в Америке. Кстати, находится под сильным влиянием тамошней церкви. Похоже, что и своё имущество будет завещать этой церкви, а не своим детям (у них так принято).