Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О Горбачёве.

ga3ry

Забанен
#2
А чего, все правильно. Маленький человек, оказавшийся на большом посту, да еще и в переломный момент - трагедия большой страны.

Мудрость и власть в наше время как-то не совмещаются.
 
M

Maksim

Неактивен
#3
Мне кажется дело не в Горбачеве, я не верю, что один человек может развалить страну.
Предпосылки были и много, в том числе экономические, ну и социальные конечно, низы хотели джинсы и видики, верхи хотели с ЗИЛов и Чаек пересесть на мерседесы.
Впрочем стоит ли винить простых людей, за то, что они хотели нормального житейского комфорта вместо готовности воевать с Америкой?
 

ga3ry

Забанен
#4
Maksim,

Может и один человек, если у него достаточно полномочий, а страна в критическом положении. Естественно Горби не был единственной причиной развала, но свою роль он сыграл по-полной. Балаболка и дурак, ухвативший корону не по размеру, если быть грубым. Если бы на его месте оказался человек с характером и чутьем, скажем, Ельцина, мы бы сейчас жили в другой стране. Не в раю, конечно, но - в другой. До сих пор помню, какие глаза были у многих людей, патриотов, много сделавших для Империи, в первый день ГКЧП. Они сияли надеждой. Но - только в первый день.

А насчет того, что кто-то чего-то хотел, - не может это быть причиной. Люди всегда хотят большего, это нормально. Иначе откуда взяться прогрессу?
 

гело

Форумчанин
#5
Ну а я фаталист-оптимист. ИМХО: личность в ИСТОРИИ проявляется только тогда, когда ИСТОРИЯ ей это позволит...
 
M

Maksim

Неактивен
#6
ga3ry,
Так Ельцин и занял его место.
Честно говоря я не верю в царя-батюшку, люди вроде Горбачева лишь острие копья, состоящего из интересов многих людей.
Да и так ли уж хороша была Империя, может просто пришло время ей развалиться из-за критической массы внутренних противоречий?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Горбачёв был идеальным инструментом для развала империи. Но, действительно, уже в брежневские времена практически всё студенчество и вся интеллигенция были настроены крайне критично и насмешливо по отношению к официальной коммунистической идеологии в том её отвратительном и низкопробном варианте. который был предназначен для массового оболванивания и, одновременно, очень восторженно и позитивно по отношению к западному либерализму. На том и погорели. На том и другом.
 

ga3ry

Забанен
#8
Все так и было, как ВМ говорит. Лицемерие разьело систему как ржа. Лев одряхлел, и мыши сновали у него под самым носом, ничего уже не боясь.
Maksim:
Так Ельцин и занял его место
- в другое время и с другим раскадом. Точка бифуркации уже была пройдена.
Да и так ли уж хороша была Империя, может просто пришло время ей развалиться из-за критической массы внутренних противоречий?
Все так, только, мне кажется, можно было избежать окунания десятков миллионов людей в дерьмо по самую макушку.

Если Вы собираетесь сломать и выбросить старый колченогий табурет, можно же хотя бы попросить пересесть того, кто его в этот момент занимает, а не подкрадываться сзади и не выбивать его из-под сидящего.

гело:
личность в ИСТОРИИ проявляется только тогда, когда ИСТОРИЯ ей это позволит...
Именно это и случилось. Бывают моменты, когда маленький стрелочник определяет, куда пойдет многотонный состав.
 
M

Maksim

Неактивен
#9
Все так, только, мне кажется, можно было избежать окунания десятков миллионов людей в дерьмо по самую макушку.
Может и можно было.
А можно было бы поиметь гражданскую войну на ВСЕЙ территории СССР, с ужасами фильмов в стиле "survival horror", разрушенными АЭС и вымершими городами.С последующей вынужденной оккупацией (зачисткой) НАТО.
Я хорошо помню то время и помню реальную хоть и отдаленную угрозу голода, когда папа с мамой приходили из магазина и говорили, что нет НИЧЕГО из продуктов.
Помню с каким пиитетом употреблял сухое молоко , которое нам в школе раздали как гуманитарную помощь.
Так что фиг знает.
Вообще, после художеств нынешней власти, я резко изменил свое отношение к Ельцину, например.
В сильно положительную сторону.

Да и вообще, лихие 90-е теперь вспоминаются как легкое и беззаботное время.
Расскажи кому тогда нынешние реалии - не поверили бы, о чем то типа ювенальной юстиции можно было прочесть только в страшилках фантастов.
 

ga3ry

Забанен
#10
Да уж, Горбачев с Ельциным хоть в каких-то рамках себя держали. Помнили, панимаишь, т. Сталина! ;)

Касаемо же пустых магазинов и вообще хаоса 90-х - у меня стойкое мнение (хотя доказать не берусь), что та ситуация была, неким образом, искусственной. Невозможно было в спокойной обстановке совершить присвоение гос. собственности в таких масштабах. Так что монолит "СССР" был расплавлен на огне 90-х, затем огонь убавили, и расплав застыл вновь, образовав принципально другую структуру, "РФ". И в нем частное лицо уже может владеть гигантскими металлургическими комбинатами, качать нефть и т.д.