Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Сердце тянет

pilehead

Форумчанин
#1
Такие вещи замечаю у себя: после достаточно качественной медитации-присутствия в районе сердца странное ощущение, как будто я вдохнул и выдохнуть не могу, что ли. Как-то раз влюбился, были такие же ощущения, но тогда было совсем неприятно(( Сейчас не так сильно, но беспокоит всё равно. Что-то делаю не так?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
На каком круге занимаетесь? Какая позиция рук? Что делаете кроме медитации-присутствия?

Пожелание и просьба для всех, кто задаёт мне вопросы - пожалуйста описывайте свою ситуацию и свою практику более подробно.
 

pilehead

Форумчанин
#3
В данный момент занимаюсь на обратном круге. Утром - гимнастический комплекс (не очень много ему внимания уделяю, если честно), затем медитация присутствие в симпласане с ладонями вверх (20-30 мин). Вечером - опять же медитация-самонаблюдение в симпласане, руки сжимаю в кулаки (20-30). Ну, на обратном круге я относительно недавно начал заниматься, на даосском круге это тоже имело место, так что лично я не могу толком взаимосвязь вычислить.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Здравствуйте pilehead!
Вот рекомендации, если беспокоит сердце:
Не употреблять кофе, чеснок, пиво, ограничить сладкое (особенно мёд).
Ввести ежедневные прогулки. Желательно каждый день ходить не менее часа.
Вместо сидячей медитации присутствия утром выполнять столбовое стояние - стопы параллельны, руки на весу перед собою, предплечья горизонтально, ладони обращены вверх (глава "Практика для обратного круга", рис 155). При усталости руки по швам. Объёмы времени 10-20-30 минут. Можно и больше, если посильно.
Есть и другие методы, более прицельного действия, но трудно объяснять заочно, надо показывать.
Успехов! ВМ.