Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Даосский круг и приседания

vickinger

Форумчанин
#1
Здравствуйте, уважаемый Владимир Михайлович!

У меня есть к Вам несколько вопросов относительно приседаний и упражнений по даосскому кругу, вернее относительно их полного отсутствия в этих упражнениях.
Противопоказаны ли приседания принципиально и полностью при занятиях по даосскому кругу?
Или есть какой-нибудь вариант выполнения приседаний, который можно выполнять и при занятиях по даосскому кругу?

Благодарю Вас заранее!

vickinger
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Здравствуйте!
Да, в книге пока приседаний на даосском не дано, хотя на групповых занятиях мы их делаем уже много лет (более 20 лет наверняка). Для второго издания я этот пробел исправлю. В нашей школе даются три варианта приседаний на даосском круге. Разница в форме движений рук. Один из них Вы можете посмотреть в видеоуроках для даосского круга (вход с главной страницы сайта).
http://kargopolov.spb.ru/video/lessons/123-2010-daos-komplex.html
Всего доброго. ВМ.
 

vickinger

Форумчанин
#3
Огромное Вам спасибо, Владимир Михайлович! Вы мне очень помогли. Я большой поклонник приседаний.
 

ga3ry

Забанен
#4
О, кстати!

Я тоже делаю приседания, по системе "исцеляющий импульс": с переносом всего веса поочередно на одну ногу, под пятками возвышение, руки расслаблены, висят как плети, лицо расслаблено, взгляд прямо, спина прямая. Все остальное тело также по возможности расслаблено.

Владимир Михайлович, какому кругу соответствует такое упражнение?
Или далеко не все движения человеческого тела попадают в какой-то круг?

Спасибо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Чтобы сказать на каком круге, мне всё-таки надо видеть. Словесных разъяснений недостаточно. Но если неудобства не возникает, значит подходит под Ваш круг.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Мне очень понравился первый вариант приседаний. По первому впечатлению, лучше всего самый простой вариант - когда непрерывное приседание (не "пунктиром", без остановок при движении вниз и без дыхательного сопровождения).
Очень хорошее последействие, разогрев и энергонаполнение в пояснице, нижнем отделе позвоночника и в животе. Славное упражнение, спасибо. Вполне можно взять его на вооружение.
Что касается круга, то, если руки сжать в кулаки, то будет обратный круг, а если поставить в позицию "ладони к полу" или "руки клювиком внизу, по сторонам", то будет даосский круг. В целом, упражнение более благоприятствует даосскому кругу и может сильно запустить энергию вверх по позвоночнику.
 

ga3ry

Забанен
#8
"Непрерывные" приседания как раз и являются первым и основным видом и имеют место быть всегда. "Половинки" делаются в конце, их наздачение - полностью истощить мышцу за очень короткое время, когда в конце делаешь "через силу". Это дань основным принципам системы: понностью истощенная мышца входит в режим суперкомпенсации (т.е. развивается); в такие моменты усиленно сгорает всякая дрянь в межклеточном пространстве; наращивается мощность управляющих сигналов от мозга к мышцам. Расслабление рук, лица и остального тела - для максимальной концентрации на обьекте упражнения, в данном случае на трехглавой бедра.

Есть еще куча интересных упражнений, если интересно. Разумеется, об ЭМП речь не идет. Но в телесном плане - это нечто.
 

ga3ry

Забанен
#9
P.S. Избыточное давление на выдохе - также один из основных принципов техники. Как указывает разработчик, это стимулирует внутриклеточное дыхание.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
С новыми упражнениями всегда интересно познакомиться. Раньше про такую систему не слышал.