Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Стояние столбом на даосском

Люба

Форумчанин
#1
Здравствуйте Владимир Михайлович!
22 января этого года я была у Вас на консультации. Вы рекомендавали мне программу занятий на даосском круге и, в том числе, медитацию в столбовом стоянии. Раньше я занималась, почти всегда, на обратном круге. Медитация в столбовом стоянии у меня никогда не вызывала трудности. Даже когда я переходила на даосский. Могла стоять 25-30 минут. Сейчас стою с трудом 15минут и отдыхаю, чтобы еще минут 10 медитировать. Что со мной произошло и почему у меня возникли трудности?
Спасибо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Здравствуйте Люба! Как я могу знать, что с Вами произошло? :D
Но кое-что подскажу.
Вообще говоря, столб - коварная вещь. Китайцы об этом не пишут, но если переборщить, можно получить такие неприятности. как варикозное расширение вен, отёчность ног и боли в ногах. Золотое правило - никакого насилия над собой. Если вам тяжёло стоять полчаса - стойте по 10-15 минут, если тяжело стоять по 10-15 минут, значит нужно стоять ещё меньше, от 3-х до 5 минут, добавить в программу занятий непременное сидение в позе "Даос на вершине" по 25-30 минут., а также делать Випарита Корани (полусвечу).
Если стало трудно стоять в столбе - значит имеет место нижний энергетический перегруз. Он может возникнуть из-за отсутсвия утренней гимнастики или же из-за того, что человек неправильно выполняет сидячую медитацию и у него пошёл забор энергии в области головы (человек подсел на медитативный кайф). Ещё возможен вариант неправильной постановки ног и туловища в столбовом стоянии, что немедленно перекрывает нормальную циркуляцию энергии.
Что именно у Вас - я не знаю. Такие вещи определяются только на личной консультации.
Всего доброго. ВМ.