Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Переживание злости через ощущения.Взято из книги Рейнхард Л. Трансформация

Слава

Форумчанин
#1
- Смотри. Все вы знаете, что годами пытались изменить свою жизнь, и она НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. Что было, то и осталось. Дело не в вашей слабости, не в том, что вы плохо старались. Дело в том, что вы жопы, вот и все. У вас неправильный метод. Если вам что-то не нравится в себе или других, то все, что надо делать, - это просто наблюдать, переживать, прикасаться. Ты говоришь, что твой босс - раздражительный, самодовольный мерзавец? ПРЕКРАСНО! Замечательно! Посмотри, сколько специфических проявлений его раздражительности, самодовольства, мерзости ты сможешь обнаружить и пережить. Он тебя злит? Великолепно! Как именно? Что это такое - злость? Взвесь ее, измерь. Посмотри, какого она цвета. Посмотри, на какие мышцы она действует, какие вызывает ощущения в каких частях тела. Действительно прикоснись к своим ощущениям и чувствам, связанным с боссом. Ты знаешь, что случится?
- У меня заболит голова, - говорит Джери. (Смех.) - Это как раз то, что обычно бывает, правильно?
- Это то, что всегда бывает.
- А ты знаешь, что хочет сказать твоя голова? Она хочет сказать: "ПЕРЕСТАНЬ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ И ОБРАТИ ВНИМАНИЕ".
- Ты хочешь сказать, что босс перестанет быть самодовольным гадом?
- Ты перестанешь воспринимать его как самодовольного гада. Джери хмурится.
- Но ведь ты сказал, что именно к этому надо прикоснуться.
- Правильно.
- Но если мы к этому прикасаемся, то как мы можем перестать это переживать?
- Единственный способ перестать что-либо переживать - к этому надо прикоснуться. Это совершенно невозможный парадокс - если ты что-то полностью пережил, то переживание исчезнет и появится новое.
- Я никак не пойму.
- Это потому, что ты в своем жопном уме. Я не хочу, чтобы ты это понимал. Понимание - приз для дураков. Это надо попробовать и пережить. Ты можешь даже пере-пережить свою жопность.
Джери напрягается. - Может быть, это ты - жопа, - говорит он.
- Отлично. А теперь прикоснись к своей злости. Смотри на то, что ты переживешь прямо сейчас.
- Ты - тупой фашист!
- ЭТО НЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ, ЖОПА! - Кричит Тренер, подходя к Джери. - ЭТО ВЕРОВАНИЕ! СМОТРИ! СМОТРИ НА СВОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ! Я хочу, чтобы ты наблюдал и прикасался к тому, что ты сейчас чувствуешь.
- Я бешусь.
- Это ближе. Что именно ты сейчас чувствуешь?
Джери колеблется и, кажется, начинает себя исследовать.
- Мышцы напряжены, живот бурлит, и ты - фашист.
- Хорошо! Два переживания и верование! - говорит тренер.
Он стоит рядом с Джери и кажется маленьким по сравнению с ним.
- Какие мышцы напряжены?
- На руках и челюстях. На животе.
- Прекрасно. Где на челюстях?
- Вот здесь... вот эти, - говорит Джери и показывает возле уха.
- Хорошо. Где на животе?
- У... здесь, - говорит Джери и показывает повыше пупка.
- Сколько в глубину?
- Около двух дюймов.
- Хорошо. Это боль, тяжесть или что?
- Это... ух... просто чувство, напряжение.
- Хорошо. Опиши, что происходит с мышцами рук.
- Они все еще слегка напряжены.
- У тебя в руках две ебаные мили мышц! Где именно?
- В пальцах и вокруг плеч.
- Прекрасно. Расскажи точнее, какие ощущения у тебя в пальцах.
Джери шевелит пальцами.
- Они... уже в порядке.
- Прекрасно, посмотри снова на живот. Опиши, что ты чувствуешь.
- Тяжесть выше пупка.
- Какой она величины?
- С мяч для гольфа.
- Сколько в глубину?
- Должно быть, два дюйма.
- Прекрасно. Какого она цвета?
- Цвета?
- Какого цвета тяжесть?
Джери долго стоит с опущенной головой, вглядываясь в себя.
- Нет, не могу сказать.
- Хорошо. Тогда скажи, какой величины тяжесть сейчас?
Джери колеблется. - Она... ух... там ничего больше нет. Нет тяжести.
- Я вижу. Ты все еще чувствуешь злость?
Джери застенчиво улыбается.
- Нет.
- Ты все еще воспринимаешь меня как тупого фашиста? Джери улыбается.
- Когда ты спросил, я почувствовал волну раздражения, но... в основном... нет. Фашист, может быть, но не тупой.
- Ты прикоснулся к своей злости, и она исчезла?
Секунду Джери неуверенно переминается с ноги на ногу.
Затем он трясет головой и усмехается:
- Она явно исчезла.
- Что бы произошло, если бы я пять минут назад попросил тебя взять себя под контроль, превратить свою злость в миролюбие, раздражение - в любовь?
- Я бы сказал, чтобы ты заткнулся... я бы продолжал злиться...
- Стало бы хуже?
-Да...
- Спасибо.
 

ga3ry

Забанен
#2
Да уж, прикольная книжка. Меня, когда читал, пробрало так - будто бы сам там побывал. :x
Но. Кажется мне, что ВМ такой метод не одобрит. Не мягкий метод. Нет баланса. Это как тянуть деревце вверх за верхушку, чтобы быстрее выросло - вместо поливок-удобрений...
 

ga3ry

Забанен
#4
Хмм... Когда мы говорим "работает" - обычно имеем ввиду, что получаем некий результат, который ожидали. Чего бы Вы ожидали от применения данного метода?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
А разве то, что дано в приведенном отрывке не то же самое осознание себя (самонаблюдение), но только под руководством ? Ну и на мой взгляд, как-то излишне драматизировано. Мой опыт работы как-то проще, а здесь больше похоже на литературщину чем на реальный психотерапевтический отчёт.
Если начинать с разъяснения медитации самонаблюдения, то всё это делается легче и проще.
Но базовый принцип - растворение негативного состояния через осознание - тот же самый, что и в нашей школе. Ну а ещё, конечно неплохо знать, какие энергетические каналы и какие зоны энергосистемы связаны с теми или иными эмоц. состояниями.
 

Слава

Форумчанин
#6
Хмм... Когда мы говорим "работает" - обычно имеем ввиду, что получаем некий результат, который ожидали. Чего бы Вы ожидали от применения данного метода?
Говоря в стиле ЭСТ, я ожидаю, чтобы из ж...ы, коим я являюсь, вылезло все г...о.:D
 

ga3ry

Забанен
#7
Слава:
Говоря в стиле ЭСТ, я ожидаю, чтобы из ж...ы, коим я являюсь, вылезло все г...о.
- а на языке нормального общения?
Kargopolov:
Ну и на мой взгляд, как-то излишне драматизировано. Мой опыт работы как-то проще, а здесь больше похоже на литературщину...
Людей намеренно повергают в шок, буквально вышибают почву из-под ног - чтобы в таком необычном состоянии (сознания) они увидели (в себе) то, чего не замечали в повседневной жизни. Вам не кажется, что так можно "наломать дров" - хотя бы от внезапности?
неплохо знать, какие энергетические каналы и какие зоны энергосистемы связаны с теми или иными эмоц. состояниями
Не думаю, что они таким заморачиваются - западный подход-с.
И да, очень интересно, что проис ходит с энергетикой при таком шоке.
 

Слава

Форумчанин
#8
Говоря, в стиле ЭСТ. Я ожидаю, чтобы вылезло все то, что можно обнаружить и пережить, а именно, концепции, страхи, ожидания и т.д. и т.п.
 

ga3ry

Забанен
#9
Думаете, легко будет справиться, когда "все то" повылезает - сразу все? Может, лучше постепенно, как при самонаблюдении?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Да ничего хорошего "при таком шоке" не происходит. Совсем не понимаю (а у меня большой опыт психотерапевтической работы) зачем ему нужно было кричать. Если пациент в состоянии гнева и раздражения, то крик скорее всего ус илит это состояние и сделает невозможным дальнейшее общение. Ну ещё, как вариант, можно криком запугать пациента. Только нужно ли?
Сначала шокировать, а затем директивно руководить осознанием? Странно. На мой взгляд неправильно. Мне это трудно объяснить аутсайдерам, но практические психологи и психотерапевты, постоянно работающие с людьми, легко увидят в таком подходе очень серьёзные дефекты.
 

Слава

Форумчанин
#11
Думаете, легко будет справиться, когда "все то" повылезает - сразу все? Может, лучше постепенно, как при самонаблюдении?
Природа мудра - сразу все не вылезет. Иногда, чтобы вылезло приходится тужиться.:)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Мне думается, что ничего делать натужно не надо. Всё должно происходить естественно и спокойно, без совершенно излишних напрягов. Тужиться, доставать... Нет, надо просто спокойно созерцать "всё, что есть" (метафора снимания одного слоя за другим с капустного кочана).
 

Слава

Форумчанин
#13
Ответ на предположения ВМ. Взят из той же книги.

Аннабель:
- В прошлое воскресенье и в последующие дни я переживала короткие периоды дезориентации. Хотя я всегда знала, где я нахожусь и с кем, я замечала, что забываю имена людей, не детей конечно, а друзей, а однажды - даже мужа! Я потом вспоминала имена, но это было похоже на короткие погружения в полусознательное состояние вроде медитации или транса. Это испугало меня, и я вспомнила про "промывание мозгов", о котором читала в одном журнале по поводу ЭСТа.
Я должна признать, что чувствую себя очень энергичной и действую эффективно - за последние три дня написала больше писем, чем раньше за месяц. Но я также раздражительна и авторитарна с детьми, что обычно не так. Меня восхитила возможность работать так быстро и легко, и это опять заставило меня думать о "промывании мозгов". Я подумала, не загипнотизировали ли меня? У меня создалось впечатление, что я очень глубоко вошла в какие-то медитативные состояния и все еще полностью не вышла из своего внутреннего пространства. Постепенно все нормализуется... хотя это тоже, как мне кажется, может быть частью "промывания мозгов"...
- СТОП! - кричит Дон, когда Аннабель садится, - давай разберемся с этой чепухой о промывании мозгов, Аннабель. Ты слышала сегодня по крайней мере дюжину людей. Сколько из них описали переживания, подобные твоим?
- Хорошо, - неуверенно начинает Аннабель, - немного. Никто в действительности.
- Правильно, будь ты проклята, никто, - говорит Дон, - что это за промывание мозгов, которое дает двенадцати людям двенадцать совершенно различных переживаний?
- Наверное, промывание мозгов работает не так?
- ДА! Промывание мозгов работает не так. Так работает ЭСТ. Нас интересует создание пространства, где ты можешь научиться быть собой. Вот и все. У нас нет никаких теорий о том, чем ты должна быть. Не существует такой вещи, как ЭСТ-личность, есть только большая живость, радость, любовь, самовыражение. Ты поняла?
- Да,- увереннее говорит Аннабель, - я теперь вижу, что моя дезориентация не имеет никакого отношения к тому, о чем говорилось в этой статье.
- Хорошо. Сейчас мы не знаем, от чего именно пытается спрятаться твой ум, что и вызывает дезориентацию, но ты будь с этим, прикасайся к тому, что ты испытываешь, когда думаешь, что дезориентирована, и бери, что получишь. Спасибо, Аннабель (аплодисменты).
 

Слава

Форумчанин
#14
Для здорового, нормально функционирующего организма с хорошей перестальтикой кишечника (читай психики) тужится может и не надо. Но почти у всех нас геморрой (читай блокировки). Иногда даже застарелый. Так что приходится тужиться.:)Забыл ключевое слово Иногда.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
А что, Слава, Вы имеете психологическое образование и соответствующий практический опыт практической работы с людьми (психотерапия, психолгическая коррекция личности)? Если да - поделитесь этим опытом, если нет, то это всего лишь рассуждения дилетанта. Согласитесь, что на равных участвовать в данной дискуссии может только тот, кто имеет соответствующие профессиональные знания и опыт. Понимаю, что Вас эта книга сильно впечатлила, но простого пребывания во "впечатлённом" состоянии недостаточно. Чтобы дискутировать нужно нечто большее. А если этого (знаний и опыта работы с людьми) нет, то, как мне кажется, спорить с профессионалом, мягко говоря, не вполне разумно.:D
 

Слава

Форумчанин
#16
ум - это линейная организация мультисенсорных тотальных записей последовательных элементов настоящего. Его целью, его запроектированной функцией является выживание, выживание особи и всего, чем особь себя считает. Когда особь отождествляет себя со своим умом, мы называем такое положение дел "эго" - целью ума становится выживание самого ума. Для выживания ум пытается сохранить себя в неприкосновенности, ищет согласия и избегает несогласия. Он хочет доминировать и избегает быть зависимым, он хочет оправдать свои точки зрения, выводы, решения и избегает критики. Он хочет быть правым. Смысл всего перечисленного - это непрекращающиеся усилия ума доказать свою правоту.
С уважением к своим собеседникам за внимание прекращаю усилия ума доказать свою правоту.:)