Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Транс как сон или что день, то сплошная медитация

Arbiter

Форумчанин
#1
Читаю Путь Без Иллюзий и остановился на теме о сохранении осознанности в повседневной жизни. И вспомнил, что Владимир Михайлович в своей книге намекал, что осознанность следует практиковать не только во время медитации, распространив его далее в повседневную жизнь, но в идеале и во время сна. Об осознанных сновидениях как на форуме, так и в самой книге кое-что говорилось, общий смысл сказанного как я понял состоял в том, что ОС являясь разновидностью фентазийной медитации, работающий с сознанием, игнорируя физическое тело является магическим путем развития. Магический путь развития, не является путем духовного развития, а значит она для практики как Путь Без Иллюзий - не годится.

И в этот момент кое-что пришло на ум. Дело в том, что когда-то в детстве я увлекался фентезийными ролевыми играми и "Подземельями и Драконами" в их числе. Так вот, одна из рас "Подземелий и Драконов" - эльфы - никогда не спят. Вместо сна, они практикуют некую форму медитации, трансоподобное состояние, во время которого они получают полноценный ночной отдых.

С точки зрения игровых бонусов, им, вместо восьмичасового ночного отдыха обычная для других рас, вполне достаточно и четырех часов медитации-транса, при этом, все это время прекрасно осознавая все что происходит вокруг, а также, они получают иммунитет к усыплению.

Отбросим игровую составляющую. Можно легко расчитать, что на полноценный здоровый сон у человека в среднем уходит более четверти, а то и треть всего дня, т.е. 6-7-8 часов в сутки. А теперь вообразим себе, что есть такая медитация, психотехническое содержание которого была бы способна полностью заменить сон. И путем элементарного сложения получаем следующее: что вместо сна, можно было бы медитировать 8 часов подряд, и беря в расчет 4 часа ежедневной практики медитации, с гимнастикой и дыханием включительно, мы получаем (Внимание!) 12 часов ежедневной непрерывной практики медитации, а если еще и брать в расчет практику ежедневной осознанности в повседневной жизни, калькулятор на выходе выдает нам 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 4 недели в месяце, 12 месяцев в году одну сплошную, абсолютную медитацию. Как же тогда взлетит показатель духовного развития представить будет несложно (спойлер: по вертикали вверх).

А так как Фантазии противоречат Пути Без Иллюзий, мы эту составляющую также отбросим. Здесь возникают закономерные вопросы, которые имеет смысл задать:
а) Возможно ли наличие такой формы медитации, психотехническое содержание которого способен заменить сон?
б) Если да, то безопасно ли это? Т.е. чтобы компонент сна "Здоровый" прижилась к данной форме медитации?
в) И если ответы на первый и второй вопросы удовлетворительны, то каковы последствия сий формы медитации?
г) И как следует правильно практиковать такую форму медитации?

При возможности данной формы медитации наличия, мне она видится как "какая-никакая" и все же альтернатива осознанным сновидениям при этом неигнарирующий физическое тело.

?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Уважаемый Arbiter! Вы, безусловно имеете право задавать любые вопросы. Однако и я тоже оставляю за собой право воздержаться от обсуждения, если предлагаемая тема мне представляется далёкой от реальных проблем развития человека. Но если кому-то интересно обсуждение этих вопросов, то я ничего не имею против. Но только без меня.
Сама по себе идея замены естественного сна некоей медитацией является совершенно неадекватной. Другое дело, что при регулярной практике медитации потребность в сне уменьшается.
 

amigo

Модератор
#3
[quote="Arbiter" post=6499]
а) Возможно ли наличие такой формы медитации, психотехническое содержание которого способен заменить сон?
б) Если да, то безопасно ли это? Т.е. чтобы компонент сна "Здоровый" прижилась к данной форме медитации?
в) И если ответы на первый и второй вопросы удовлетворительны, то каковы последствия сий формы медитации?
г) И как следует правильно практиковать такую форму медитации?[/quote]
Для того, чтобы подобрать такую медитацию, нужно понимать, какие цели выполняет сон. Думаю у него не одна функция - восстановление жизненных сил после бодрого дня.
Если ответа на этот вопроса нет, то стоит смириться с нынешним положением дел, что "приходится" тратить 8 часов в день на сон (хотя время сна варьируется от человека к человеку, да и с течением жизни он меняется по длительности), и гармонично вписать медитацию в свою жизнь, чтобы хватало времени на все необходимое.
В таком случае может стоит перевести разговор с постоянной замены сна на какую-то медитацию на кратковременное введение медитации для восполнения сил, когда спать нет возможности, но быть бодрым необходимо.
 

Слава

Форумчанин
#4
Если Устремленность и Безупречность позволяют организовать день так, что можно без ущерба для сна и собственного существования выделить несколько часов на медитацию, то зачем лишать себя сна(необходимой составляющей нормального функционирования обыкновенного человеческого организма), тем более, что для большинства из нас даже 3-4 часа медитации в день -
вещь достаточно затруднительная на протяжении длительного периода? А что тогда говорить о круглосуточной медитации. Впрочем, как, когда, сколько, кому и т.д. медитировать у В.М. в ПБИ разжевано досконально. Ради эксперимента (но не более) можно выйти в сознательное сновидение следующим образом. Осознавая свое тело, плавно перейти в сон. Для меня лучшее время в 9-12 часов утра. Положение лежа на спине.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Всё-таки мы здесь занимаемся не фантазированием на заданную тему, а реальными практиками в реальной жизни. Именно поэтому для меня психологически невозможно вести обсуждение такого рода надуманных проблем.
Всего доброго. ВМ.
 

Arbiter

Форумчанин
#6
Всё-таки мы здесь занимаемся не фантазированием на заданную тему
Фантазированием? Но Фантазийная составляющая была отброшена.

В таком случае может стоит перевести разговор с постоянной замены сна на какую-то медитацию на кратковременное введение медитации для восполнения сил, когда спать нет возможности, но быть бодрым необходимо.
Вот именно! Мной, в контексте другой темы уже упоминалось, что мое первое знакомство с медитацией - сосредоточение на точке, закончившейся весьма неудовлетворительно, произошло 4 года тому назад. Так вот, зачастую эта медитация мною практиковалась в довольно позднее время (около 12 и 01 ночи). Состояние наблюдаемое после выхода из него можно было охарактеризовать примерно как некую "серую пустошь", где угасали все ненужные мысли и эмоции с "прямолинейным вниманием"(т.е. внимание редко куда ускользало). Это состояние сопровождалось ещё одним явлением: если до медитации, меня клонило в сон, то по его завершению, чувство востребованности сна также угасало. Однако, никакого состояния бодрости также не наблюдалось. Если до - хотелось уснуть, то после - сонливое состояние исчезало.