Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Примеры ограниченных воззрений

Charles

Форумчанин
#1
Прочитал на сайте Лотоса Примеры ограниченных воззрений Это отрывок из главы 8 книги Олега Линецкого «Игра. Руководство пользователя».
В этой главе я бы хотел на примерах коснуться частичных и ограниченных воззрений, которые появляются вследствие бессознательной склонности учителей и философов к принятию одной из сторон любой границы, любой двойственности. Такие взгляды не лишены предпочтений, а значит теряют чистоту и универсальность. Мудрость обнаруживается за пределами предпочтений, чистое воззрение не может опирается на веру ни в какие абсолютные метафизические идеи. Под чистотой здесь я понимаю всепринятие, непредвзятость и всевключение, свободу от привязанностей. В основе освобождения лежит способность оставаться вне предпочтений, действуя в мире исходя из принятия максимального числа точек зрения, которые человек способен увидеть. Именно такое воззрение позволяет успешно поддерживать целостность и гармонию переживаемой реальности.

Обратите внимание, это вовсе не означает, что другие взгляды будут неправильными или что я отдаю предпочтение мудрости и отрицаю привязанности. Просто их поддержание сохраняет различные напряжения и скрыто привносить в жизнь конфликтные сценарии и обстоятельства, разворачивающие ваши игры. Так проявляется потеря чистоты. Если мы помним, что играем в исследование сопротивлений, если свободны от предпочтений внутри, то получаем удовольствие от игры. В след главах книги этот механизм будет описан более подробно. Эта же глава посвящена десяти высшим философским заблуждениям или фундаментальным привязанностям.
Заинтересовали мысли автора о напряженности, возникающей при принятии лишь одной из частей двойственности. Как пример автор сравнивает высказывания Ошо и Далай Ламы XIV. Текст достаточно большой. Наверно имеет смысл перечитать для более целостного восприятия.
Другие главы есть на сайте Сообщество интегрального мира
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Да, здесь у нас есть общность взглядов. Основной посыл - необходимость преодоления мировоззренческой двойственности очень продуктивен. Не знаю, есть ли у автора также указание метода трансцендирования познавательной двойственности (медитации самонаблюдения) или же он ограничивается чисто интеллектуальным уровнем рассмотрения. Любопытно, надо будет ознакомиться. Спасибо за интересную информацию. ВМ.
 

amigo

Модератор
#3
Книга пока ограничена 8 главами, но как написано после восьмой - Продолжение следует..
Из приведенных же глав лишь в 7 увидел что-то вроде практики, но это больше похоже на психологический тренинг, взглянуть на вещи иначе и все. Остальные главы заполнены понятными интересными мыслями, но меня гложут сомнения, что это все не пустые слова и человек, действительно обладает мудростью-Праджней. Слишком уж он ограничен 5 элементами и 5 видами двойственности, непонятно мне это.
 

Charles

Форумчанин
#4
Кроме 8-й главы прочитал пока только первую, которая является как бы постановкой задачи. Пару раз там упоминается слово "медитация".
В этом смысле моя задача целиком прагматична. Не просто выделить умозрительные правила, и не предложить всем начать долгий путь медитаций, но указать на взаимосвязь духовного и жизненного совершенства и обозначить незыблемые законы, которые универсально предопределены для Игры в этой вселенной. В некотором смысле эта карта призвана объединить известные духовные направления и учения о человеке и предложить следующий шаг в эволюции духовности и практическом овладении Игрой. Для решения этой задачи я буду пользоваться опорой на собственные переживания, предельным опытом моих учителей и духовных традиций, и интегральным подходом Кена Уилбера.
Как говорится "будем посмотреть" что там дальше. Задачи автор ставит масштабные, а вот можно ли их решить с помощью, как написал amigos, только лишь психологического тренинга? Разве что, если к этому есть кармические предпосылки, когда человека следует лишь подтолкнуть в нужном направлении.
Автор использует общие положения различных духовных традиций:
В конце концов, если что-то брать из духовных традиций - это то общее, о чем возвещали йоги, суфии, буддисты, каббалисты, адвайтисты, христианские и другие мистики на протяжении всей истории. Сознание единства – это цель любого духовного поиска.
Наверно это правильно, но если вспомнить, что подразумевается под медитацией в разных течениях, то может он и правильно сделал, что абстрагировался от нее :)
Буду потихоньку читать дальше.