Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Просто информация

Oleg

Забанен
#21
Солнечная система замедляет ход

Вот и первый тревожный звоночек в научных кругах по поводу апокалиптического 2012 года. В отличие от шаманских предсказаний индейцев и разных неподтвержденных теорий заговора, мы имеем дело с серьезным научным исследованием, которое на днях опубликовала международная группа швейцарских, польских и американских астрономов в авторитетном журнале Astrophysical Journal Supplement. Результаты их работы поразили весь научный мир - за последние семнадцать лет по неизвестным причинам скорость движения Солнечной системы снизилась более чем на 10 процентов и продолжает замедлять свой ход.

Контрольные замеры с зонда IBEX (следит за атомами нейтрального гелия, которые свободно проникают внутрь гелиосферы) показали, что в 2010 году скорость Солнечной системы в межзвездном пространстве составляла 22.8 километра в секунду, а в 1993 году аналогичные измерения зонда Ulysses показывают гораздо большую скорость - 26.3 км/сек.

Почему Солнце замедляет свой ход в межзвездной среде ученые объяснить не могут. В данный момент над этой проблемой работают несколько научных групп по всему миру, в том числе и российская при Институте космических исследований РАН.

Снижение скорости Солнечной системы означает, что нас сейчас окружает совершенно другая межзвездная среда, чем в конце XX века. Причины этого явления непонятны точно также, как и возможные последствия. Изменение направления движения атомов межзвездного гелия означает, что могла измениться и геометрия межзвездного магнитного поля и баланс давления. Чем это грозит для нашей шаткой планетарной системы пока неясно. Ничего определенного ученые сказать не могут, вполне возможно, что межзвездное пространство с новыми свойствами способно дестабилизировать Солнечную систему и внести свои коррективы в историю человеческой цивилизации на уютной планетке Земля.

Ссылка на источник:
 

Oleg

Забанен
#22
Вершина современного искусства

Cсылка на информацию:

Чёрный квадрат - это прошлый век. Современное искусство настолько концептуальное и креативное, что домыслило из произведения искусства Малевича трехмерную копию - чёрный куб, который помимо отлакированных граней чернее ночи также имеет выход в Интернет. Каждые десять минут он заходит на сайт eBay и проверяет, выставлен ли он на аукционе. Если по какому-то недоразумению в продаже его нет, то умный куб сам выставит себя на аукцион.

Автором удивительного артефакта является молодой художник из Сиэтла Калеб Ларсен. Свой черный куб он назвал очень говорящим для современного искусства именем - "Орудие Обмана и Уничтожения". Год назад он был продан за 6350$ и с тех пор постоянно набивает себе цену в Интернете. Сразу же после окончания торгов за черный куб, его отправляют новому владельцу, который по договору продажи обязан подключить его к Сети, чтобы "Орудие Обмана и Уничтожения" снова принялось искать нового покупателя по более высокой цене. Получается, что куб таким образом обречен перепродавать себя до бесконечности, пока не станет самым дорогостоящим произведением искусства в истории человечества. Последний раз его видели на eBay по цене $6858.

Я считаю, что этот потрясающий артефакт является вершиной современного искусства, настоящей квинтэссенцией, что подразумевает в какой-то степени его логического завершение. Пусть земля ему будем пухом.