Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Артур Омкаров (Юри Каптен). Подводные камни в море биоэнергетики

Слава

Форумчанин
#1
Артур Омкаров (Юри Каптен)
П о д в о д н ы е к а м н и в м о р е б и о э н е р г е т и к и :
о чём не говорят наставники йоги и ци-гун
http://zip.ariom.ru/2011/archives/omkarov-01.pdf
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: Артур Омкаров (Юри Каптен) П о д в о д н ы е к а м н и в м о р е б и о э н е р г е т и к и

Лично знаком и хорошо знаю Ю. Каптена. Им написано ещё несколько книг ("Основы медитации", "Последний завет дона Хуана" и др.) Скорее теоретик, чем практик. Каптен - человек религиозный, долгое время был последователем (преданным) Сатья Сай бабы. Подлинного понимания йоги и цигун, на мой взгляд, в его книгах нет. Много ошибок фундаментального характера. Подробнее обсуждать эту его книгу мне, извините, лениво. Всего доброго. ВМ.
 

omkarov

Форумчанин
#3
Re: Артур Омкаров (Юри Каптен) П о д в о д н ы е к а м н и в м о р е б и о э н е р г е т и к и

Очень хочется узнать, какие у меня ошибки, В.М., особенно что касается фундаментальных, и какой Путь без религиозности может в вашем понимании вообще считаться "путем"? Путь без религиозного почитания Бога - вообще не путь, а что-то ущербно-фантастическое. Теперь о ваших ошибках в ваших книгах - вы их хотите знать?
 

omkarov

Форумчанин
#4
Re: Артур Омкаров (Юри Каптен) П о д в о д н ы е к а м н и в м о р е б и о э н е р г е т и к и

За последние 10 лет я сильно изменился. Религиозность - это не принадлежность к какой-то организации (я ушел и от петербургских сатья-саистов). Важнее внутренняя религиозность, которой у Вас нет и в помине. Отсюда коренное и почти полное Вами незнание законов интеграции Духа и тела, мысли и воли... Вести к развитию Духа может только тот, кто этот Дух познал.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#5
Re: Артур Омкаров (Юри Каптен) П о д в о д н ы е к а м н и в м о р е б и о э н е р г е т и к и

[quote="omkarov" post=6609]Путь без религиозного почитания Бога - вообще не путь, а что-то ущербно-фантастическое. [/quote]

Правда? Вы так говорите, словно это очевидно, хотя я лично не вижу тут ничего очевидного, и, более того, вижу в отсутствии религиозного почитания Бога естественность. А Вы сразу "ущербность", "фантастика", да словно это - очевидная и самодостаточная истина, доступная каждому. Ладно бы ещё обозначили, что это Ваше мнение и Ваш опыт об этом говорит, поделились бы мыслями и опытом, мне было бы интересно, например.
 

siroga

Забанен
#6
наверно интересно посмотреть на человека, если отбросить все его эзотерические навороты и прибабахи? что он без всего этого из себя представляет и как он САМ себя без этого представляет?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Здравствуй Юра! Ну, конечно, если у тебя есть желание написать критическую рецензию на "Путь без иллюзий", никаких проблем - пиши на здоровье. Я не возражаю и не буду мешать её размещению на моём форуме.
А вот то, что для меня совершенно неприемлемо в твоём подходе - это жуткая эклектика, смесь из религий (даже не одной религии, а многих), с йогой, цигун, медитацией, магией. В общем большая мешанина и всеядность. А от Сай Бабы и сайбабистов, как я помню, ты ушёл после личной с ним встречи, по причине его очень критического отношения к твоей персоне. А как можно поклоняться тому, кто тебя раскритиковал в пух и прах?
Но, конечно, мы с тобой давно не виделись. Со временем люди меняются, но, на мой взгляд, в жёстких рамках базовых личностных особенностей. Так что если ты мне скажешь, что уже достиг просветления, это всего лишь вызовет у меня улыбку.
Интересно, чем ты сейчас занимаешься. У тебя есть свой сайт?
Всего доброго. ВМ.
 

omkarov

Форумчанин
#8
Re: Артур Омкаров (Юри Каптен) П о д в о д н ы е к а м н и в м о р е б и о э н е р г е т и к и

ну не видите как очевидное, так и не видьте... По мне так Солнце в доказательствах не нуждается. Я же больше отшельником работаю, мне до великих наставников типа ВМ далеко еще..... Но если говорю, что знаю, значит знаю, а если не знаю - значит не знаю... Может Вы думаете, что мне нужно Вам что-то доказывать или рассказывать?
 

omkarov

Форумчанин
#9
Баба мне явил много Своих милостей, и Он-то как раз меня не оставил. Вплоть до сегодняшнего дня... А вот принцип петербургских сатья-саистов помогать дальним для отчетности в ущерб ближним - мне не подходит, и научиться у них ничему я не могу. Уровни, скажем, разные... Я различаю сознание Самого Кришны и Общество сознания Кришны, Самого Шри Сатья Саи и общество якобы его преданных... Есть сознание Иисуса Христа и были якобы христиане, сжигавшие инакомыслящих на кострах...
К 2005 г. я восстановил свои прежние знания, а сейчас в 2012 мой уровень несопоставимо больше в качественном отношении, а ты, как вижу, больше "вширь" пошел, а не вглубь. Ну понятно - ученики, ученики, ученики... Мне бы самого себя, несовершенного, из Сансары вытащить...
 

omkarov

Форумчанин
#10
Среднего роста, худущий, но крепкий,
нагло очки торчат из-под кепки,
странные сальто порой я кручу,
если смешно мне - то хохочу

"Я здесь и не здесь, я там и не там, куда бы не пошел ты, с тобой Я, Рустам"
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#11
Я же больше отшельником работаю, мне до великих наставников типа ВМ далеко еще.....
Госпади, сколько пафоса-то...

ну не видите как очевидное, так и не видьте... По мне так Солнце в доказательствах не нуждается.
Ну а мы сейчас не про солнце, а метафоры далеко не всегда бывают уместны.

Но если говорю, что знаю, значит знаю, а если не знаю - значит не знаю... Может Вы думаете, что мне нужно Вам что-то доказывать или рассказывать?
Интересно, откуда у Вас вообще в голове возникла эта мысль о том, что я хочу каких-то доказательств и рассказов. Я всего лишь хотел обычного человеческого взаимодействия, общения и т.п., куда уж проще. Скажу Вам честно, Ваш стиль общения и построения фраз отбивают всякую охоту с Вами общаться, уж подавно учиться, читать книги или ощущать, что у Вас "какой-то там уровень". В очередной раз вижу во всём этом доказательство того, что правильно делаю, что не читаю кучу эзотерической литературы, что бросаю читать, когда чувствую интуитивно некий диссонанс при прочтении. За сим, закончим этот разговор, Удачи Вам.
 

omkarov

Форумчанин
#12
И не читайте, и не общайтесь... Я просто рыдаю от потери такого читателя! Ха-ха-ха!
 

Слава

Форумчанин
#13
Да ВМ прав, что со временем люди меняются, но в жёстких рамках базовых личностных особенностей.
Интересно наблюдать как столь искушенные в духовном развитии мастера парятся по поводу своей значимости. Даже возникло сомнение, а Омкаров ли это?;)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Можете не сомневаться. Наш сайт почтил своим присутствием Юрий Леонардович Каптен, он же Артур Омкаров, он же Ли Фэн Чун, он же Георгий Валаамский. Скромничает Юрий Леонардович, судя по псевдонимам, похоже. что у него наблюдается не только глубина, но и ширина.. :D
Ну да ладно. Юра, не обижайся и всё-таки скажи мне, кто ты сейчас - последователь Сай Бабы, каббалист, даос, христианин, суфий, кастанедианец или кто-нибудь ещё. А также хотелось бы знать, что именно ты сейчас практикуешь, конечно если это не секрет. Если можешь - ответь, если нет - не настаиваю.
Всего доброго. ВМ.
 

omkarov

Форумчанин
#15
Володя, только из уважения к тебе, скажу здесь несколько слов.
Верховный Господь имеет бесчисленное множество Своих проявлений, являясь Сам источником вселенских качеств, бесконечного многообразия энергий и форм. Об этом свидетельствуется в Бхагавата-пуране, Вишну-пуране, Бхагавад-Гите и других Священных Писаниях. Например в библейском Ветхом Завете пророку Моисею Господь вообще явился как-то в виде пылающего куста…
Поэтому все мировые религии в той или иной форме отражают те ил иные из Божественных проявлений. Человеку дана свобода выбора и возможности духовных поисков, а потому он сам может выбрать те и именно те Божественные проявления, которые ему будут по личностным причинам ближе и духовно доступнее.
В случае сильной веры – особой духовной способности, развитой не у всех воплощенных ныне людей – тогда Господь сам наполняет силой тот образ Бога, что формируется самим устремленным. В этом, кстати, наисущественнейшее отличие веры от фантазийных мечтаний – к примеру воздыханий о Рио-де-Жанейро у Остапа Бендера…

Есть Бог и есть вера, а каждая конфессия религиозная – это организация (или структуризация) веры.

Но, насколько я давно сделал вывод, ответственность каждый несет не столько за особенности и детали своего выбора, сколько за то, насколько пламенно и последовательно он искал Бога и вопрошал о милости Его…

Что касается меня – сейчас я своей жизнью очень доволен. Помимо религиозных практик, занимаюсь расшифровками Тайцзи-цюань: ибо ТО, что выдают сейчас известные мастера и участники соревнований, имеет несомненный оздоровительный эффект, но на мой взгляд и близко не стоит к искусству Тайцзи-цюань как вершине ушу.
У меня только двое «учеников», но один из них крут, очень крут, и его упорство заслуживает настоящего уважения. Мне же самому 24 часов в сутки явно не хватает…
Чтобы просветлять тело, его надо для начала иметь, и Йога и Цигун были для меня условием продолжения физического воплощения. Поскольку последние 1000 лет я больше 43 лет не жил, сейчас эта тема для меня субъективно актуальна. Недавно у Василеостровской перепрыгнул старушку (на работу опаздывал – пришлось), та чуть в обморок не упала…
В 2007 г. посетил Небесный Китай…
Доволен последними своими книгами "Основы медитации-2" (или "Медитация от А до Я") и "Вибрационные практики очищения и омоложения организма". В инете правда - только бесплатные версии, а в бумажном виде их не купить уже...
Если могу тебе тебе быть чем-то полезен – пиши на kapten5 слитно собака мэйл ру С твоего сайта ухожу…
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Спасибо за информацию, Юра! Желаю тебе успехов и в жизни, и в твоей практике.
Всего доброго. ВМ.