Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Re: Рустем. Преодоление гнева.

amigo

Модератор
#1
Книга похожа на те, что из серии "Как стать счастливым, позитивная психология".
Глава 6. Как справится с гневом Общие принципы - говорит только одно - Дави это чувство в корне и все :) По этому делу ВМ хорошо объяснил, к чему это может привести.
И еще п. 6.8 - о развитие хороших качеств и "медитации" ( у автора другое понимание, что это такое) на них - вовсе не внушает дверия в компетенции автора.
Вообщем, еще одна психологическая книжка-лечебник-сборник советов от бабки, что работает лишь со следствием, но не с причиной.
 

Слава

Форумчанин
#2
Я смотрю на эту книжку под другим углом, как на одну из методик по самонаблюдению,
помогающую в обычной жизни стать более адекватным к негативным эмоциям.
 

Слава

Форумчанин
#4
Как конкретизация методики применительно к повседневной жизни, когда нет возможности
и условий для формальной медитации, а моя собственная энергетика, внимание и осознанность
не позволяют в ней находится постоянно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Вообще-то медитация самонаблюдение предельно конкретна и в никакой дополнительной конкретизации не нуждается. Кроме того "преодоление гнева" предполагает наличие знания о том, с какими энергетическими каналами и с какими зонами энергосистемы связана эта психоэмоциональная проблема. А также надо знать специализированные методы ЭМП, нацеленные на решение конкретных психоэмоциональных проблем. В обсуждаемом руководстве по "преодолению гнева" этого нет и в помине.
Всеядность и некритическое отношение к всевозможным системам, психотехникам и руководствам говорит об отсутсвии понимания главных вещей. Амиго высказался совершенно справедливо.
Всего доброго. ВМ.
 

Слава

Форумчанин
#6
Согласен с Вами, Владимир Михайлович, что медитация самонаблюдение предельно конкретна и в никакой дополнительной конкретизации не нуждается, но когда сидишь в Сиддхассане с закрытыми
глазами и т. д. К сожалению, в реальной жизни все обстоит несколько иначе. И я не вижу никакого
криминала в том, чтобы использовать методику самонаблюдения, приближенную к реалиям. На мой
взгляд, эта методика позволят в той или иной степени быть готовым к проявлению негативных
эмоций в реальной жизни и не стопроцентно отождествляться с ними. Конечно,ВладимирМихайлович,если Вы объясните какие энергетические каналы задействованы, когда я испытываю гнев, обиду,раздражение, злобу, недовольство и т.д., какие специализированные методы ЭМП, нацеленные на решение конкретных психоэмоциональных проблем использовать, я буду Вам благодарен. Но сумею ли я их использовать в нужное время, в нужном месте или предполагается, что многочасовые медитации с использованием этих методов позволяют раз и навсегда покончить с негативными эмоциями?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Не надо нас пугать неподъёмными "многочасовыми медитациями". Для успешной практики вполне достаточно заниматься два раза в день по 30-50 минут.
Существует огромная разница между психотехниками современной психологии и ЭМП. Современная научная психология не знает о существовании тонкоматериальной (энергетической) компоненты человека, не знает о том, как устроена энергосистема человека, как те или иные нарушения в энергосистеме связаны с соматическими и психоэмоциональными проблемами человека, не знает и методов ЭМП. Соответственно и методы, предлагаемые современной психологией с неизбежностью остаются на уровне обрывания верхней части сорняков, тогда как корни остаются незатронутыми.
Да, я знаю, какие каналы и какие зоны энергосистемы связаны с гневом, с депрессией, с повышенной тревогой и страхами. Более того, имею многолетний и вполне успешный опыт работы с этими состояниями. Хотелось бы знать, Слава, коль скоро Вы со мной столь уверенно дискутируете, на какой опыт собственной работы по избавлению людей от подобных состояний, Вы опираетесь? А если такой опыт отсутствует, то какую ценность имеют Ваши суждения?
Что касается конкретной информации о каналах и их связи с психикой и соматикой, то это слишком большой материал, расписывать который в форуме я не стану. Я уже ранее неоднократно говорил о том, что это для книги, но не для форума. Это слишком большая и серьёзная тема и излагать её наспех на форуме будет неправильно.
Всё то, что Вы говорите свидетельствует об отсутсвии понимания глубочайшего парадигмального отличия моего подхода к человеку, от того, который представлен в современной научной психологии и медицине.
Всего доброго. ВМ.
 

Слава

Форумчанин
#8
Здравствуйте, Владимир Михайлович, По моему, у Вас сложилось мнение, что я противопоставляю
некоторые методики вашим замечательным методикам ЭМП. Поверьте-это не так. Я с огромным
уважением и симпатией отношусь к Вам, как к человеку, проделавшему колоссальный труд по
систематизации и усовершенствованию методов и методик ЭМП. И сам, по мере возможностей,
стараюсь по ним практиковать 1,5-2 часа , правда, считаю, что для серьезной работы необходимо
практиковать не менее 10 - 12 часов, но это мое сугубо личное мнение, исходящее из личного опыта.
Поэтому -то, я иногда и стараюсь обратить внимание на форуме на некоторые методики, так сказать,
"ближнего боя", адекватные ситуациям нахождения человека в социуме при его взаимоотношениях
с другими людьми, когда не возможно применение классических методов ЭМП и происходит большая утечка энергии через выражение всевозможных негативных эмоций, через хаотические отвлечения,через механическую реализацию желаний и т.д. и т. п.
Опыта работы с "клиникой", с повышенной тревогой , страхами, фобиями, депрессиями у меня нет.
Пусть этим занимаются специалисты. У меня есть опыт работы с собственными проявлениями
обычного среднего человека: недовольством, раздражением, беспокойством, озабоченностью,
механическими желаниями, механическими концепциями и т. д., на основе некоторых методик.
Можно навскидку назвать несколько фамилий их авторов, правда, в этих методиках не говорится
о каналах, зонах энергосистемы, поэтому для данного сайта эта информация не актуальна.
Я с огромным нетерпением( отслеживаю) и любопытством жду выхода в свет новой книги
Владимира Михаловича, в которой с учетом всего психо-энерго-соматического комплекса человека
появятся методики работы с вышеописанными проявлениями.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Ссылку на книгу Рустема "Преодоление гнева" удалил. Заражена вирусом. Книгу нетрудно найти по поисковику.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Здравствуйте! Моё недовольство вызвано необходимостью рецензировать книги, которые, на мой взгляд, внимания не заслуживают, и тратить время на их обсуждение.
Всего доброго. ВМ.