Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Модный бренд "Дети Индиго".

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Материал взят из сайта "Самопознание". Автор - Silverhant.

"Давеча пришлось поболтать со старой знакомой, молодой мамой. Разговор в общем то шел в привычном ключе: она без перерыва трещала о чем-то, а я кивал и глубокомысленно мычал "Понимаю". Час рассвета моей мозговой активности настал, когда речь зашла о ее карапузе. Оказалось, что он умен не по годам, задает серьезные вопросы и периодически выдает научные фразы. Не трудно было догадаться, к чему ведет тема, и когда восхваление чада закончилось и в воздухе повисло вопросительное молчание, пришлось выдавливать из себя: "Может быть твой ребенок - индиго". "Вот", - глаза мамы запылали с удвоенной яркостью, и дальше пошла серия доказательств, почему ее сынок является "Индигой".
Ладно, я понимаю, что идет эпоха модных трендов и называть ребенка просто одаренным уже неактуально. Термин "индиго" несет налет некоей исключительности, особенности. Ясное дело, что это очень льстит матери, но вот как такое отношение сказывается на ребенке? Я сомневаюсь, что из полена, которые вместо того, чтобы строгать, обтирают шелковыми тряпочками, получится Буратино. Тем более, что образовательный процесс для современных детей еще толком не разработан. "

Как мне кажется, автор уловил и очень правильно раскритиковал нездоровую и даже опасную для детишек тенденцию, эксплуатирующую вполне естественное пристрастно-переоценочное отношение молодых мам к своим детям. Конечно, духовно и экстрасенсорно одарённые дети существуют, но не в таком же несметном количестве.:D
Не нужно быть драгоценным, как яшма, лучше быть простым, как булыжник.
(вольный перевод из Дао-дэ-цзина).
 
Последнее редактирование:

amigo

Модератор
#2
[quote="Kargopolov" post=4620]Я сомневаюсь, что из полена, которые вместо того, чтобы строгать, обтирают шелковыми тряпочками, получится Буратино. [/quote]
Метафора супер !

Ну, это не я написал, только процитировал. ВМ.
 

гело

Форумчанин
#3
"А был ли мальчик?"
Действительно в последнее время много разговоров вокруг т.н. "проблемы Индиго". На самом ли деле сейчас рождается много детей с отличающимся от предыдущего поколения фоном АУРЫ?
У меня ощущение, что за этим всё таки что-то есть. А Ваше мнение ?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Думаю, что никаких серьёзных оснований нет. Сторонникам поколения Индиго просто так кажется. А почему эта идея пошла "на ура"? Да потому, что это наши дети и мы с восторгом соглашаемся со всеми, кто заявляет что они уникальные и исключительные.
Лично я полагаю, что процент одарённых детей, равно как и процент шизофреников, из поколения в поколения сохраняется примерно одним и тем же.
Лично для меня эти досужие вымыслы представляют такой же нулевой интерес, как и свадьба наследника английского престола.
 

ga3ry

Забанен
#5
В общем-то, согласен с ВМ. И все же, что-то там есть... Они не такие. Взять, к примеру, электронную технику. Как они с ней обращаются! Я не считаю себя профаном, к примеру, в компьютерах, решаю всем любые проблемы, но то, что творят 10-14-летние детки одним-двумя движениями, меня частенько озадачивает, как минимум. Высота, до которой мое поколение дотягивается с определенным усилием... они там стоят изначально.
А, может, это нормально, просто бросается в глаза именно сейчас, когда тех. прогресс такой сумасшедший...
 

Katun

Форумчанин
#6
Добрый день!
Я выскажусь от имени молодой мамы :)
Я тоже считаю, что феномен "Индиго" раздут. Да, дети способные, легко обращаются с электроникой и т.д. и т.п. Но все это происходит от того, что видят они эту электронику с рождения. Каждый день родители включают микроволновки, стиральные машины, телевизоры, компьютеры... Когда компьютер увидела я? В 10 лет, а сейчас мне 24. А когда увидели его Вы?
Многие мамы сейчас хотят видеть своих детей "Индигами", занимаются по специальным методикам, водят в специальные школы, на так называемые "развивайки". У современных мам много свободного времени - им не надо стирать на руках кучу пеленок, не надо варить борщ на неделю вперед, доить коров, окучивать картошку и т.д. Есть время на ребенка, а ребенок как губка - больше может впитать, большему научиться благодаря этим занятиям. И получится просто развитый ребенок (а летать он все равно не научится :roll: )