Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Пакаль Вотан: Здоровье + Гармония, открытие энергетических каналов

Слава

Форумчанин
#1
Владимир Михайлович, хотелось бы знать Ваше мнение о статье. Очередной развод?
Ссылка: http://www.santera.ru/2009/03/29/pakal-votan-zdorove-garmoniya/
 

гело

Форумчанин
#2
Способы вышибания денег у "интересантов" различны... Посмотрите хотя бы на витрины наших аптек или рекламу по радио и телевидению....
Скидываю заметку антагониста " как есть" без обработки.

Малый Небесный Круг
Первый раз встречаю в печатном виде традиционное понимание понятия Малый Небесный Круг (или микрокосмическая орбита). Перевожу кусочек из блога мастера Шэнь Чжигана,  ученика Ван Липина. До этого в такой трактовке про МНК слышал только от Виталия.
Термин "Малый небесный круг" (МНК) (или микрокосмическая орбита) можно часто встретить в литературе по цигун. И все задаются целью "открыть" его.  Вы можете даже встретить "ускоренные курсы", предлагающие открыть МНК за несколько дней. Но все эти методы, по сути, лишь "МНК намерения" либо "меридианный МНК". МНК намерения означает, что занимающийся использует визуализацию либо одно лишь намерение, чтобы "открыть" Малый Небесный Круг, но это лишь ваша фантазия. И это пренесет больше вреда, нежели пользы. "Меридианный МНК" означает сосредоточение на точках каналов Ду и Жэнь Май (задне- и переднесерединный каналы) и затем с помощью силы мысли проведение Посленебесной* Ци по этим каналам. Обычно в этом случае Ци движется просто по задней и передней сторонам тела, создавая иллюзию движения энергии по МНК. И даже этот метод приносит больше вреда, нежели пользы. 
Изначально термин МНК происходит из даосского исскуства Внутренней Алхимии, и имеет очень специфическое значение в контексте даосской практики. Древние даосские мастера обнаружили, что у эмбриона в утробе матери каналы Ду и Жэнь соединены вместе. При рождении ребенка и обрезании пуповины, эти каналы разъединяются. И даосы считают, что если практикующих хочет вернуться от Последующего Неба к Прежнему Небу** (т.е. к Изначальному, к Дао), каналы Ду и Жэнь должны быть вновь соединены, а внутренняя энергия должна вернуться в стояние как у эмбриона. Традиционный МНК - это метод воссоединения каналов Ду и Жэнь. Это означает, что когда Прежденебесная Ци (юань Ци, изначальная энергия) восполнена, она, исходя из нижнего даньтяня, проходит через точку Хуэй Инь (промежность), поднимается внутри позвоночника, открывает три заставы: Вэй Люй (крестец), Цзя Цзи (точка между лопатками) и Юй Чжэнь (нефритовая подушка - затылочная область), открывает точки Тянь Мэнь, Тянь Му (точка третий глаз) и три киноварных поля (три даньтяня). Каналы Ду и Жэнь воссоединяются и далее все происходит автоматически. Есил эта стадия достигнута, то внутренняя энергия возвращается к состоянию младенца и появляется ряд естественных Прежденебесных способностей: внутреннее видение, видение на расстоянии и естественная циркуляция внутренней энергии.  Традиционный даосский МНК означает, что Прежденебесная Ци воссоединяет каналы Ду и Жэнь, входящие в число Восьми Чудесных Каналов и образующих канал Малый Небесный Круг. Это пятая стадия "Методов Трех Бессмертных", называющаяся "Золотой Шарик вылетает со стороны".
(*) Последующее Небо - все, что принадлежит этому бренному миру;  посленебесная Ци - обычная энергия, получаемая человеком через дыхание и продукты питания, и с который работают в методах обычного цигун.
(**) Прежнее Небо: грубо переводится как "до рождения" - нечто изначальное, чистое, истинное. Прежденебесная Ци - изначальная энергия, методам работы с которой посвящено искусство даосской Внутренней Алхимии для достижения состояния бессмертия/просветления через полную трансформацию тела и сознания.
Так что именно работа с изначальной энергией - ключ к открытию Малого Небесного Круга. И именно так эта практика даётся в Школе Чжэнь Дао. 
Почему больше вреда от "нетрадиционных" микрокосмических орбит? Потому что впадению в иллюзию. Будто что-то вращается. А любая иллюзия - это преграда на пути дальнейшего прогресса. И чем дольше в ней пребывать, тем она становится непреодолимей...
Взято с сайта alex.zendoapai.org
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Статью прочитал. Что-то определённое сказать трудно. Может в этом что-то и есть, но меня этом материал не заинтересовал настолько, чтобы тратить время на изучение этих методов. Кроме того, настораживают две вещи: а) смесь якобы тибетских методов с якобы методами древних майя
б) похоже на коммерческую рекламу.
К тому же даются не практики для собственного пользования, а некие, довольно сомнительные процедуры для клиентов.
Слава, а Вы сами практикуете?
Всего доброго. ВМ.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#4
Ну даже если в этом что-то и есть, то эффект будет всё равно временный, как ни крути - ни образ жизни, ни способ работы с познавательной двойственностью чисто-пассивные методы не проработают так, чтобы это было фундаментально. Мне всё-таки кажется, что информационное развитие человека в немалой степени формирует гештальт взаимодействия с окружающим миром, потому не может не влиять на энергетику в целом. Ну даже если они там прочистят все чакрамы и меридианы, мне кажется, что пациент, через некоторое время, скатится обратно к тому же, что было раньше, до прохождения этих процедур.

Если вдруг даже подобные методы действительно работают (хотя это, вообще говоря, статья так написана, что поди пойми что это вообще за чертовщина такая), то, мне кажется, использование их имеет смысл вместе с ежедневной практикой медитации общими методами (причём как медитации-присутствия, так и самонаблюдения), иначе это всё бестолку в долгосрочной перспективе.

Владимир Михайлович, мне вот интересно было бы узнать Ваше мнение о "заметке антагониста", что привёл Гело, а то у меня какие-то сомнения. Особенно меня терзают термини "прежденебесная" и "посленебесная ци". Как-то у меня вроде устаканилось, что существуют три главные составляющие - ци, цзин и шэнь, а Ци разве что условно делится на первичную, защитную и питательную, причём первичная образуется из квинтэссенции цзин почек. Т.е. опять же как я себе это представляю, всё равно всё возвращается к ци, цзин, шэнь. А "прежденебесная"- "посленебесная" и некие спец. методы работы с этой "прежденебесной" мне зачастую кажутся чем-то вроде антибритвой Оккамы :lol:

Так же как-то у меня вызывает сомнение это понятие "меридианный МНК". Это если следовать их логике, получается, что во время дыхательной практики, особенно если сопровождать её сосредоточением на каких-то областях тела и пространства вокруг этой области, то ци тоже, что ли, по МКО не движется, а создаёт "иллюзию" этого двигаясь "вверх и вниз"? И как это - вверх- вниз в противовес движению по МКО?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Очень хорошие и толковые вопросы, mr. Hriublin!
По второму вопросу.
Дело в том, что сначала необходимо накопить энергию в нижнем Дань-Тяне, а уже потом , дождавшись, когда она начнёт движение, помогать с помощью работы внимания и дыхательной практики. Под накоплением энергии понимается энергетическое развитие нижней части живота и качественное улучшение энергоциркуляции в этой зоне, а также усиление энергообмена с окружающей средой. Без такого предварительного накопления энергии и полноценного энергетического развития нижней части живота, вместо настоящего открытия МКО, будет иметь место всего лишь иллюзорное.
Как говорят даосы, сначала нужно создать основу для сублимации, а иначе, метафорически выражаясь, можно на всю мощь включать "энергетические насосы", а в трубах воды нет, будет только что-то там сипеть и хрипеть, а толку не будет.
По первому вопросу.
Совершенно согласен с Вашим недоумением по поводу теории прежденебесной и посленебесной энергии и всевозможных метафизических спекуляций на этот счёт. Тот факт, что в даосской традиции накоплен уникальный и ценнейший опытный материал, вовсе не означает, что осмысление и концептуализация этого материала всегда на высоте. Глупостей и надуманных концепций там тоже хватает. Так что будем здравомыслящими людьми и не будем спешить всё, что у них написано принимать за абсолютную истину.
Для меня любые рассуждения об энергии постнатальной и пренатальной без указания на конкретные энергетические каналы и центры - пустые слова, слова, наполненные гелием. С другой стороны, если указать конкретную привязку этой самой прежденебесной энергии, скажем к почкам (надпочечникам) и связанным с ними энергетическим и каналами, то зачем вообще вводить эти, на мой взгляд, совершенно избыточные и неработающие термины?
Кстати, Терентий Смирнов в своей сумбурной книге "Алмаз сознания" пишет о божественной энергии Любви и демонических энергиях нагуалистов.:D
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#6
Спасибо за разъяснение, Владимир Михайлович!
"Кстати, Терентий Смирнов в своей сумбурной книге "Алмаз сознания" пишет о божественной энергии Любви и демонических энергиях нагуалистов."
Пусть пишет раз пишется :cool:
 

Слава

Форумчанин
#7
Слава, а Вы сами практикуете?
Всего доброго. ВМ
Стараюсь по возможности регулярно по Вашей замечательной методике ЭМП 1,5 - 2 часа в день.
С уважением, Слава
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Очень хорошо, Слава! Со временем практика всё проясняет.
Успехов Вам и всего доброго. ВМ.
 

Слава

Форумчанин
#9
Большое спасибо, Владимир Михайлович! Очень на зто надеюсь, практикуя.
С уважением, Слава.
 

Слава

Форумчанин
#10
В этой статье меня заинтересовала следующая информация:
"Этап второй. Огненный Цветок. Восстановленные чакры подвергаются синхронизирующему воздействию с помощью звуко-энергетических вибраций. Тибетские монахи использовали для этого особые горловые песнопения в специально построенных храмах, сейчас же применяется сверхсовременное оборудование – прибор, генерирующий такие вибрации. Прибор разработан под эгидой МЭФ “Интент” специально для этой цели и получил одобрение тувинских лам – мастеров горлового пения и хранителей техники Огненного Цветка.

На этом этапе работы, чакры синхронизируются с “эталонными” вибрациями окружающих энергий. Помимо всего прочего, человек учится контролировать работу своих чакр, и может усилием воли активизировать их и быстро набирать необходимое количество энергии. Эффекты этого метода выглядят впечатляюще."
Мне кажется, что она в какой-то мере перекликается с информацией в книге ПБИ Т1,Ч2,Гл.4, стр.163.
"Обычно пространственная медитация выполняется при открытых глазах, что сильно облегчает вхождение вниманием в окружающее пространство. Однако существует особый метод пространственной медитации, который практикуется при закрытых глазах. Это медитация на звуках окружающего мира. Поскольку звуки всегда имеют определённую пространственную локализацию, такая практика позволяет успешно прорабатывать всю сферу окружающего пространства. Если звук исходит из той части пространства, где расположен фокус энергетического выброса, тогда создаются крайне благоприятные условия для вхождения осознающего внимания в эту, ранее недоступную, зону..." и далее по тексту.
Я надеялся, что у кого-нибудь из форумчан есть опыт в практике подобной методики и он им
поделиться, но видно не судьба...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Думаю, что горе невелико - от недостатка методов мы явно не страдаем.:D
Всего доброго. ВМ.
 

Слава

Форумчанин
#12
И опять, в который уже раз, согласен! Что сделаешь... Жадность восприятия и любопытство, но они
без рамок Намерения могут увести от практики и в результате получается вечный бегунок,
ищущий совершенные методы и методики. А ведь в книгах ПБИ ЭМП изложена в полной мере и
досконально - бери и практикуй, что еще надо?! :)
Большое спасибо, Владимир Михайлович, за ваш труд. С уважением, Слава.