Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Из "Детской библии".

Kargopolov

Руководитель школы
#1
"Христиане боялись, что язычники схватят, будут мучить и убьют и апостола Петра. Они уговаривали его уйти из Рима. Петр послушался и ночью потихоньку пошел из города. Он уже вышел за городские ворота, как вдруг видит, что навстречу ему идет Сам Спаситель, Иисус Христос. Петр испугался и обрадовался, поклонился Ему и спросил: «Господи! Куда идешь?» Господь ответил: «Иду в Рим, чтобы Меня там опять распяли». И скрылся. Петр догадался, что нехорошо сделал, убегая от мучения, и вернулся в Рим, где его схватили язычники, посадили в тюрьму и приговорили распять на кресте. Апостол Петр просил, чтобы его не распинали, как Христа, он не стоит этого, а чтобы распяли вниз головой. Так и сделали. Ноги его были приколочены сверху, а голова свисала вниз."

Эта выдержка из "Детской библии", как я понимаю, даётся как пример высшей духовности с христианской точки зрения. В нашей Школе ("Путь без иллюзий") - совершенно иное понимание духовности. Оно изложено в следующей главе моей книги "Путь без иллюзий" (в первом томе):
Глава 6. Материалистический редукционизм и религиозная псевдодуховность.
https://kargopolov.spb.ru/book/volume1/part2/chapter6.html

Цитата ( эпиграф к этой главе):
"Для меня не существовало более жалкого зрелища, чем умный и образованный человек, отстаивающий абсурдные взгляды, несостоятельность которых видна даже ребенку, лишь потому, что они являются составной частью его религии, которая требует от него принести в жертву здравый смысл и истину. С другой стороны, самоуверенное научное невежество тех, кто пытался втиснуть вселенную в узкие рамки рассудка, представлялось мне не менее прискорбным. Подобные люди ничего не знают о природе собственного сознания."

(Гопи Кришна (1903-1984), индийский Мастер, переживший личностную трансформацию в результате пробуждения Кундалини).
 
Последнее редактирование: