Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Тёмная ночь души

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Ваш лаконизм меня удивляет и удручает одновременно. Нет,так не годится! Наш форум это не "О-кей Гугл". Сначала выскажитесь сами по этому поводу. Сделайте самостоятельную попытку ответить на этот вопрос и раскрыть тему. Человек должен сперва поработать собственной головой, а уж потом спрашивать мнение у других. Если мне задают такого рода вопросы, я всегда спрашиваю, "а что вы сами думаете по этому поводу" и вообще, " из каких соображений интересуетесь?" Лично мне не нравится быть в роли информационного официанта.

Такого рода вопросы задают либо из личной заинтересованности (попадание в экзистенциальный кризис, в трудную жизненную ситуацию), либо из банального желания потрепаться о том, о сём. И в том, и в другом случае первое слово должно быть за вами. Если это личное - то разговор должен быть конкретным. Если же не хочется раскрываться, но всё-таки хочется получить некую информационную помощь, то должен вас разочаровать, - ничего полезного для себя вы не получите. Общие рассуждения не помогут. Для решения такого рода проблем, - и это знает каждый психотерапевт, - требуется вполне конкретная информация и о человеке и о самой психотравмирующей ситуации. Если же проблема ОЧЕНЬ личная. то и её обсуждение не должно выноситься на общественную площадку.
 
Последнее редактирование:

Loki

Забанен
#3
Прошу прощения за такой формат вопроса. Сам не знаю почему так написал. В силу глупости, наверно.

Я прежде почитал о том, что это, о различии с депрессией и т.д. Самому мне нечего сказать об этом, так как личного опыта не имею. Я просто хотел поинтересоваться у участников форума. Может у кого было это явление или кто-то пребывает в нем в данный момент. Хочется именно от человека с опытом ТНД узнать, что чувствует человек в этот непростой период, из первых уст, так сказать. И насколько исключительное и редкое явление эта ТНД. В книгах ВМ, если не ошибаюсь, ничего нет об этом.

Еще раз извиняюсь за некорректность.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Вы пишете: "Самому мне нечего сказать об этом, так как личного опыта не имею. Я просто хотел поинтересоваться у участников форума."
То есть Вам просто хочется поболтать на эту тему. При этом вы заняли очень удобную позицию: " Я об этом ничего не знаю, а вы меня просветите. Хотя этой проблемы у меня нет". Причём вы напрочь отказываетесь проделать необходимую работу по изучению данной проблемы, поиску соответствующей литературы, проработке книг по данной проблеме. Нет это вам лениво и вы просите других поработать в качестве преподавателей и всю информацию дать вам в готовом виде, да ещё в письменной форме.

"Тёмная ночь души" - за этим поэтическим и изрядно мистифицированным выражением, на мой взгляд скрывается проблема депрессии, которая может быть как постоянной личностной особенностью (специалистам хорошо известен субдепрессивный и циклоидный типы личности, а также такое заболевание как МДП - маниакально-депрессивный психоз), так и реакцией на ситуацию, т.е. следствием психотравмы.
Я это понятие в своей профессиональной деятельности медицинского психолога не использую и никто из моих коллег тоже не использует. Это "голимая" поэзия, это всего лишь красивая, но абсолютно бесполезная метафора. Бесполезная с точки зрения реального понимания того, что происходит с человеком, находящемся в депрессивном состоянии, и того как ему помочь.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#5
И ещё я не люблю обсуждение ради самого процесса обсуждения на "умные" темы. Я слишком занятой человек, чтобы себе это позволить. У вас же настоящей потребности в этом обсуждении нет. Запускаете тему, чтобы просто поболтать. А серьёзные люди должны тратить время на это ненужное обсуждение. Вам просто интересно пообщаться ради самого общения, а нам приходится на эти глупости тратить своё время.

Профессиональные человековеды этим термином и этой философско-поэтической, да ещё с эзотерическим уклоном, концепцией вообще не пользуются. Таким образом, ТНД -это всего лишь красивый поэтический образ, имеющий исключительно эстетическую ценность. За ним не стоит реальное понимание психоэмоциональных проблем человека, не стоит реалистическая содержательная концепция и он не имеет никакой практической ценности. Это как суп из топора - сам по себе он состоит из воды, а вот добавить туда, при желании, можно много всякого разного - и описание депрессии, и обсуждение экзистенциального кризиса и обсуждение выхода из этого кризиса через катарсис, и качественный скачок в избавлении от депрессии с помощью холотропного дыхания Станислава Грофа и много чего ещё.
Кстати, понятие "трансформирующего кризиса" как следствия серьёзной ЭМП, не тождественно "тёмной ночи души". ТНД явно относится к состоянию глубокой депрессии, которая имеет целый ряд признаков, в том числе и потерю смысла жизни.

Вот вы пишете: "В книгах ВМ, если не ошибаюсь, ничего нет об этом." Ошибаетесь . Там нет использования этого профессионально малопригодного термина. А есть полноценное понимание того, что из себя представляет депрессия и того, как от неё избавиться.
Мне очень не нравится, что вы фактически предлагаете лично для вас здесь устраивать в письменном виде (!) курс обучения практической психологии в русле ликбеза. И это вместо того, чтобы поделиться своим опытом занятий ЭМП.
 
Последнее редактирование: