Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Медитация или релаксация? По материалам переписки.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
От 11 декабря 2019г.
Здравствуйте, Владимир Михайлович! Вначале большое Вам спасибо.За прошедшее время (более года) изменения произошедшие со мной, в первую очередь со здоровьем, кардинальны. Хотя были и пропущенные дни. Отношение к делам,восприятие окружающего мира ....тоже изменилось.Я понимаю что мне необходимо приехать на индивидуальную консультацию, но до Нового года похоже не получается. Побудил меня к написанию произошедший сегодня случай .Во время сна ,в процессе пробуждения и некоторое время после него я испытал "опыт внетелесного перемещения". Причём это сопровождалось очень мощным выбросом энергии из области поясничного отдела. Наверное я забрался куда-то не туда (кроме утренних и вечерних занятий я практиковал медитацию-самонаблюдение лёжа перед сном) .В специфике моей жизни это сейчас наиболее удобное время по ряду причин. И второй вопрос-можно ли это делать и если да,то на что обратить внимание?​
Извините за беспокойство.​
С уважением, Андрей.​
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Ответ.
Здравствуйте Андрей!
Вообще-то в моей Школе самонаблюдение выполняется сидя (в Симпласане либо в Сиддхасане). Положение лёжа не годится для самонаблюдения, потому что оно снижает уровень осознанности и благоприятствует выходу в просоночное состояние (между сном и бодрствованием). В этом состоянии очень легко получается выход сознания в пространство и соответствующий внетелесный опыт, а наша задача другая - развитие осознанности и обретение Мудрости Праджни. Для того, чтобы практиковать самонаблюдение, нужно очень мало места. Никаких особых условий не требуется. А если в комнате люди - нужно не "тихарить", а объяснить им, что Вы практикуете такую форму аутотренинга. Называется "тихое сидение". :)
То, чем Вы сейчас занимаетесь - не медитация, а релаксация. Самонаблюдение сидя благоприятствует состоянию высокой осознанности, а Ваша медитация лёжа - наоборот, уменьшает осознанность. Т. о. у Вас не медитация - самонаблюдение, а релаксация с элементами пространственного восприятия.

Всего доброго. В.М.

P.S. Если Вы не против, я хотел бы разместить материал нашей переписки на форуме. Естественно, без указания Вашей фамилии. Думаю, что мои разъяснения будут полезны для многих практикующих.
С уважением, В.М.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Тем, для кого эта тема актуальна, рекомендую прочесть тему: "Йога Нидра или сидячая медитация?" во 2-м томе "Избранных материалов форумов". Там разъясняются важные вещи. Важные именно для практики.