Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О духовности.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Что такое духовность с точки зрения йоги сознания? Это высокое искусство быть осознанным в обычной жизни. Такая практика осознанности в повседневной жизни выполняется согласно древнему эзотерическому правилу «Делать и думать одно».
Когда чаньского мастера Линь-цзи спросили, как он практикует Чань в повседневной жизни, он ответил так:
– «Когда мне хочется есть – я ем, когда мне хочется спать – я сплю».
Собеседник удивился:
– «Но как же так, ведь то же самое делают и все обычные люди, которые ничего не знают о Чань-буддизме?».
– «Э, нет, – отвечал Мастер, – то, что они делают, это совсем не то же самое. Когда они едят, они не осмеливаются есть – их ум занят не пережёвыванием пищи, а пережёвыванием прошлого, либо планированием и рассчитыванием будущего. Точно так же они не осмеливаются спать – когда они спят, они наполовину бодрствуют, а когда они бодрствуют – они наполовину спят».
Каж­дая минута может быть святой, священной, особенной, духовной. Где вы ищете духовность? Вы ищете ее в самых простых явлениях и событиях своей обыденной жизни. Вы перекапываете почву, по­ливаете овощи, моете посуду - все это становится святым, свя­щенным, если у вас есть осознанность. Благодаря вниманию, сосредоточению все становится духовным, святым.
Тит Нат Хан
"... в тот момент, когда вы говорите о духовном, вы делите жизнь на духовную и бездуховную — а он (Лао Цзы) за полноту, за целостность. В тот момент, когда вы говорите о духовном, вы осуждаете что-то в материальном, в теле, в мире. Само слово «ду­ховный» несет в себе осуждение, разделение. Посмотрите на людей, которые считают себя духов­ными; вы увидите осуждение в их глазах. Не подходите к ним слишком близко — они ядовиты; само их дыха­ние опасно и заразно. Бегите от них! Каждый раз, когда вы видите, что к вам приближается духовный человек, бегите от него так быстро, как только можете, потому что он болен. Он глубоко невротичен, он шизофреничен, потому что он разделил жизнь на две части, а жизнь — это неделимое целое; она не может быть разделена.
— Ошо
Идеологии будут сильно опаздывать, и вы всегда будете оторваны от существования. Все ваши писания потеряли смысл, поскольку они не меняются. Все ваши философии стали бесполезными, потому что жизнь все время меняется. Все неизменное полностью теряет значение — оно неприменимо в жизни, оно должно быть перенесено из прошлого. И тогда возникает только одно, и это — осознание. Вы должны полностью осознавать все перемены, происходящие вокруг вас, чтобы не отставать. Осознавая, вы с каждой переменой тоже меняетесь. Ваши действия исходят не из застывших идеалов; вы действуете из своего осознания данного момента.
Это значит, что нет причин для существования какой-то религии. Это значит, что нет никакого основания для существования какой-то морали. Это значит, что есть лишь одна по-настоящему важная вещь — научиться быть более сознательными, чтобы вы не выпадали из созвучия с жизнью, чтобы ваш пульс бился в гармонии с пульсом вселенной. Это единственная религия — ваш пульс в созвучии с пульсом вселенной. Это единственная духовность.
— Ошо