Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Затекание ног в Симпласане или Сиддхасане. Что делать?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Кыпчак

Насчёт затекания ног. Эта тема уже обсуждалась, но приходится к неё возвращаться. Рост у меня 184 см, когда сижу в Симпласане ужасно затекает правая нога в районе ступни и голени и уже не до самонаблюдения, в Сиддхасане более 20 мин проблематично сидеть, затекают до боли колени. Вставать и разминать ноги вроде не вариант, медитация прерывается и само-собой потом уже "не то пальто". Нашёл для себя комфортный вариант, когда ноги почти не затекают и могу более-менее спокойно и расслаблено отсидеть 50-60 минут. Складываю одеяло в несколько слоёв, кладу его на диван, сажусь на него и складываю ноги по-турецки. Получается вроде похоже на Симпласану, только ноги ближе к туловищу и подогнуты, а не впереди. Вот. Вопрос - насколько обоснована такая позиция с энергетической точки зрения и не вредит ли практике? Ну, там запускаются противоположные друг другу круги и т.п. Повторюсь - мне в этой позе комфортно и медитация потихоньку идёт.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Можно и так сидеть. Главное - позиция рук обратного круга.

Однако, как мне представляется, при таком подходе, тактически Вы выигрываете, а стратегически проигрываете. Дело в том, что Сиддхасана много сильнее по своему воздействию, чем Симпласана. Поэтому лучше всё-таки посильно сидеть в Сиддхасане, а при затекании ног прерываться и делать следующую разминку:
1) встать, сделать вращения тазом (ладони на тазобедренных суставах), сначала в одну сторону, затем в другую (по 6-12 повторений).
2)Махамудрасана (3 цикла). Есть в книге, есть на видеоуроках.
3) Сидя на полу разминка ног под Сиддхасану (описание этого важного подготовительного упражнения дано где-то на форумах - поищите).
Затем снова садиться в Сиддхасану, сменив позицию ног на зеркальную.

Перед медитацией тоже сначала сделать эти три разминочных упражнения.

Такой подход много выгоднее. Через два месяца Вы уже сможете свободно сидеть в Сиддхасане по 50-60 минут без перерывов. Но тогда всё равно нужно периодически менять позицию ног в Сиддхасане (одно занятие правая нога сверху, другое занятие -левая). Когда левая нога сверху, разверните голову слегка влево. Дело в том, что, как я полагаю, у Вас во время медитации голова не по центру, а постоянно слегка развёрнута вправо. Это нужно исправлять, поскольку, в какую сторону развёрнута голова, там и большая осознанность головы и лучшая проработка энергетики головы. Тогда как другая сторона остаётся обездоленной. Скорее всего я в Вашем случае не ошибаюсь. Приём очень простой, но действенный.
Чтобы это контролировать, нужно ставить перед собою зеркало.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Кыпчак

Спасибо, Владимир Михайлович. Камень с души упал. :D
Всё понял, с сегодняшнего дня вношу коррективы.