Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Психологический лохотрон на тему "Нет, вы мне всё-таки объясните".

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Ганик

Здравствуйте, Владимир Михайлович.
Мой друг заинтересовался Вашей школой, делает первые шаги в занятиях. Долго бились над его пониманием "наблюдения мыслей" и осознания их задним числом (не знал, что это так сложно объяснять), теперь вот подошли к неоднородным ощущениям тела.
Он задал вопрос - как наблюдать неоднородность ощущений собственного тела.
А я как та собака, всё понимаю, а сказать не могу
Могли бы Вы в доступной форме или на примере рассказать, что и как делать, чтобы наблюдать неоднородность ощущений тела? У меня словарный запас кончается в попытках объяснить.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Ганик, Вы выбрали неправильную линию поведения по отношению к своему приятелю.

Дело в том, что моя ответственность перед учениками и читателями моей книги заключается в том, чтобы ясным, понятным и исчерпывающим образом разъяснить методы практики, объяснить как нужно практиковать. Считаю, что с этой задачей я справился вполне успешно. И на этом моя ответственность заканчивается.

Если же человек, несмотря на мои подробные и удобопонятные объяснения не понимает, как нужно практиковать, я уже не принимаю на себя по отношению к нему никаких обязательств. Это уже не моя проблема, а его. Ему всё необходимое уже было сказано. И теперь это уже не моя проблема, и не Ваша - это уже его проблема, его дальнейшая работа, которую за него никто делать не будет. За другого человека невозможно даже пукнуть!
Это он, если действительно имеет серьёзное желание заниматься (в чём я сильно сомневаюсь), должен пытаться практиковать, пытаться понять, при этом многократно читать соответствующие разделы книги ПБИ.

Если человек с искренним недоумением вопрошает, как ему наблюдать неоднородность ощущений собственного тела, для меня совершенно очевидно, что он в ученики не годится по причине склонности к резонёрству (нездоровому навязчивому рассуждательству) и по причине общей умственной неполноценности. Наша энергомедитативная практика не для всех, а только для тех кто к ней готов, для тех, кто имеет минимально необходимые умственные способности, а также для тех, кто имеет должную мотивацию. Невозможно безного научить бегать кроссы.

А Ваш друг, уж извините, либо действительно глуповат, либо играет с Вами в какие-то непонятные игры и, похоже, заинтересован не в самой практике, а в пустых разговорах вокруг неё. Возможно, что он, являясь демонстративной личностью (я этого не утверждаю, я лишь говорю, что это возможно), намного больше заинтересован в Вашем внимании и проявлениях заботы, чем в том, чтобы практиковать медитацию. Кстати, почитайте книгу Эрика Берне (психолог) "Игры, в которые мы играем". Там Вы найдёте тот самый вариант психологической игры, жертвой которой, на мой взгляд, Вы стали. Эта игра состоит в том, что приятель запрашивает Вашего совета, но затем, всякий раз, на Ваши расспросы разочарованно отвечает, что у него не получилось, никаких полезных результатов нет и делает очередной запрос, дескать, может ты мне ещё что-нибудь посоветуешь. Далее цикл повторяется. Зачем он это делает? Для получения психологического выигрыша в этой беспроигрышной психологической игре. При этом, он. как правило, даже не пытается следовать Вашим советам. Хорошая книга, почитайте.

Также, вполне возможно, что он имеет ошибочную установку "сначала всё понять" и только потом перейти к практике медитации. На самом же деле, к практике следует переходить сразу же после первичного ознакомления с техникой медитации, не дожидаясь предваряющего исчерпывающего понимания. Откуда оно возьмётся без практики? Очень неразумная и неадекватная установка, при которой у него нет никаких шансов на успех.

Мой Вам совет - отступитесь! Не подписывапйтесь. Он явно злоупотребляет Вашим хорошим отношением и грузит Вас проблемами, которые уважающий себя человек должен решать самостоятельно. Поэтому я на Вашу просьбу дать ему разъяснения отвечаю уверенным отказом. В подобных случаях я никогда "не подписываюсь" на подобный психологический лохотрон. И Вам не советую.

Всего доброго. ВМ.