Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Танец Шивы, предложенный йогатичером Андреем Лаппа.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Ганик

Владимир Михайлович, здравствуйте!
У меня вопрос:
Есть интересное упражнение - танец Шивы ( www.universal-yoga.com/?lang=rus&id=64807 здесь нашел более-менее внятное описание. Сразу поясню, ни к йоге, ни к А. Лаппе не имею никакого отношения).
Если вы знакомы с таким упражнением, могли бы порекомендовать, как его правильно выполнять в рамках ЭМП?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Танец Шивы я сам не практикую и другим не рекомендую. Зачем? У нас есть прекрасная динамическая медитация хождение как для даосского круга, так и для обратного.
Арсенал методов нашей Школы вполне достаточен и методическая жадность не приветствуется.

Посмотрел видео. Слишком сложно и слишком быстро, чтобы быть эффективным.. Никакого отношения к настоящей работе с сознанием и работе с энергией не имеет. Это всего лишь экзотическая разновидность всё той же фитнесс-йоги. Несерьёзно. Кстати, это новодел, автором которого является Андрей Лаппа. На мой взгляд, мертворождённое системотворчество.

Есть прекрасная пословица: Не всё то золото, что блестит". Это как раз про этот танец Шивы. Богато, зрелищно, будит воображение (как же, танцующий Шива!) но по энергомедитативному наполнению - пустышка.

Кстати, Амиго имеет уже хороший опыт практики медитативного хождения нашей Школы. С позиций этого опыта совершенно очевидна огромная разница между этим "танцем Шивы" и настоящей динамической медитацией. Саша, посмотри видео Андрея Лаппы и пожалуйста, выскажи своё мнение. Для наших читателей будет польза.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Amigo

Прочитал то, что пишет Андрей Лаппа о танце Шивы. Из этого сложилось мнение, что человек лишь на теоретическом уровне знает об энергопотоках, причём об их движении у него довольно слабые познания.

В ютубе нашёл видео этого танца в его исполнении. Могу только подтвердить чуть ли не целиком слова Владимира Михайловича об этом.
Очень быстрые движения, резкие и комплекс для рук довольно сложен. Из увиденного у меня сложилось мнение, что это чистая физкультура, не более. Если бы движения были бы замедленными, может быть и был бы толк от этой гимнастики в плане работы с энергией, но они слишком сложны, чтобы быть эффективными.

Конечно, хождение не быстро изучается, но оно на порядок проще. А эффективность, я думаю, куда выше.
Главное - это медитативность и замедленность движений. Когда это нарабатывается, сознание включено в практику, то результаты потрясающие - во время практики потоки ходят ходуном, тело бросает в жар, потеешь весь (это мои наблюдения по своей практике), а по жизни энергия бурлит, руки тянуться что-то делать, эмоциональный фон положительный. Ноги становятся сильными - порою в выходной ухожу с группой туристов в горы, прохожу 20-30 км по снегу, а на утро ноги даже не болят, будто была лишь лёгкая прогулка вчера.

При всех достоинствах хождения главное при этом не забывать о дополнительной балансирующей практике сидячей медитации, которая не даст развиваться только энергетическому аспекту личности в ущерб информационному (Мудрости-Праджни), а то от такой односторонней практики не долго придётся ждать неприятностей.