Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

"Локти-колени", "Подъёмы таза" - как дышать?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Denis Lozovan

Владимир Михайлович, добрый день!

Можно вопрос?

В утреннем занятии на Даосском круге, в комплексе на позвоночник, есть упражнение Локти-колени.

У меня, при выполнении получается так (в медленном темпе, конечно):
в положении лежа (руки за головой, ноги в коленях согнуты, стопы на полу) - я начинаю делать вдох, и дальше в фазе вдоха - выполняется подъем ног и верхней части туловища до позиции "локти обнимают колени", пауза (с вдохом внутри) - в согнутой фазе (в начале упр. подлиннее, к концу - покороче,), затем, на выдохе- возвращение в исходное положение. всего в упражнении я делаю 24 подъема. К концу упражнения конечно, пресс довольно сильно "в тонусе" - секунд 15-20 после лежу-отдыхаю.

А теперь, собственно, мои сомнения ;-)

Правильно ли это упражнение я делаю? Не "мудрю" с дыханием? Просто "естественно" дышать не получается в таком упражнении. Увы, Я как то не могу с прижатой головой к коленям "просто" дышать, мне или надо верхнюю паузу или на вдохе делать или на выдохе...

С одной стороны, получается задержка на вдохе - не очень полезно для сердца.
С другой стороны, при таком выполнении, внимание фокусируется на поясничном отделе и чувство какого-то тепла там.... вообще при выполнении этого упражнения, внимание почему-то больше спину "подсвечивает", чем пресс, может это с даосским кругом связано.

Как нужно делать это упражнение правильно? У меня получается что в одном цикле подъем-возврат "входит" один цикл вдох-задержка-выдох.

И, раз уж я начал вопросы задавать.
То еще вопрос, по сути о том же, по упражнению "подъемы таза" - как в нем дышать?
Кратко, у меня тоже за один цикл получается вдох - задержка -выдох.
(пока формируется мула-бандха, о дыхании даже и не заморачиваюсь - как-то внимание больше на работу нужных мышц фокусируется, а вот когда начинается подъем таза, то оказывается что мне естественней его выполнять на вдохе, и в верхнем положении самопроизвольная задержка идет, а на плавном возврате в исходное положение - плавный выдох, затем, во время "расслабления рыбы" дыхание опять естественное).

В книге, есть слова что на дыхание не нужно акцентировать внимание. Но не получается не акцентировать, для меня в этих упражнениях это из серии "не думать об зеленой собаке" - все равно, я же осознаю же все упражнение целиком и весь цикл дыхания вдох-выход тоже! И т.к. не знаю как именно правильно - то "думаю об зеленой собаке" еще больше ))

Почему то с другими упражнениями сомнений по дыханию у меня нет. Там оно в сам деле обычное-естественное. Просто дышу и все. И в "Крокодиле", и в других из утреннего комплекса.

Вот такое выполнение в ходе двух этих упражнений сформировалось, и как всегда возникают сомнения "а правильно ли?".

С уважением, Денис Л.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Amigo

Denis_Lozovan, выскажусь тоже.
Во-первых, если в описании упражнения не указано как нужно дышать, то дышите как Вам удобнее.
Во-вторых, Вы же попробовали оба варианта дыхания и только один вариант оказался удобен для выполнения упражнений "локти-колени", подъём таза? В таком случае и вопроса нет. Тело само Вам подсказывает, что если Вы делаете дыхание иначе, Вам неудобно, тяжело, упражнение идёт со скрипом. Мне кажется Вам просто стоит перестать задумываться о "правильности" выполнения дыхания, отнаблюдать своё желание непременно дышать "правильно"и перенести внимание в упражнениях на те области, что Вы прорабатываете ими. А тело само Вам подскажет при выполнении упражнений, если вдруг Вы перестали дышать удобно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Денис пишет:
...при таком выполнении, внимание фокусируется на поясничном отделе и чувство какого-то тепла там.... вообще при выполнении этого упражнения, внимание почему-то больше спину "подсвечивает", чем пресс...
В этом упражнении работают (напрягаются и укрепляются мышцы брюшного пресса). Важно понимать, что мышечный тонус живота и поясницы находится в контрастно сопряжённых отношениях. Это значит: напрягаем мышцы живота - расслабляются мышцы поясницы, снимаетс мышечный зажим в пояснице (очень важно, что особенно в верхней части поясницы) устраняется лордозный провал, восстанавливается нормальная циркуляция энергии в этой зоне. Напрасно Вы беспокоитесь - всё так и должно быть. Напомню, ведь комплекс "на позвоночник". И я его не зря так называю. Думаю, теперь понятно, почему это упражнение я включил в комплекс на позвоночник.

Справедливо и обратное: если напрягаются мышцы поясницы (например, в упражнении из Хатха-Йоги для обратного круга - в Салабхасане либо Ардха Салабхасане), то автоматически расслабляются мышцы живота, при этом резко усиливаются восходящие энергопотоки по передней поверхности тела. В результате устраняется вялость, сонливость, астения, но повышается давление, так что это упражнение людям с хроническим верхним перегрузом делать его не стоит.

По поводу дыхания во время упражнения, то Амиго ответил вместо меня исчерпывающим образом, за что ему респект и большое спасибо. Добавлю только, что если с сердцем у Вас проблем после выполнения упражнения нет, то и говорить не о чем.
Денис пишет:
В утреннем занятии на Даосском круге, в комплексе на позвоночник, есть упражнение Локти-колени.
У меня, при выполнении получается так (в медленном темпе, конечно):
в положении лежа (руки за головой, ноги в коленях согнуты, стопы на полу) - я начинаю делать вдох, и дальше в фазе вдоха - выполняется подъем ног и верхней части туловища до позиции "локти обнимают колени", пауза (с вдохом внутри) - в согнутой фазе (в начале упр. подлиннее, к концу - покороче,), затем, на выдохе- возвращение в исходное положение.
Что ж, такой режим дыхания полностью соответствует даосскому кругу и даосскому парадоксальному дыханию. При даосском парадоксальном дыхании во второй половине вдоха живот втягивается, а на выдохе расслабляется. Так что Вы всё делаете правильно.
А если пойдёт перегруз по сердцу, то нужно будет просто вдвое уменьшить количество повторений, пока сердце не пройдёт.

Lisunoff пишет:
Тренера по бодибилдингу советуют ВЫДЫХАТЬ когда делаешь основную нагрузку в упражнении и вдыхать когда возвращаешься в исходное положение и при этом нагружаешься чуть меньше.
Спорить с ними не стану, тем более, что они (сами того не зная) занимаются на обратом круге. Кстати, в каратэ то же самое - удар на выдохе.
С дугой стороны, в Хатха йоге при выполнении Бхуджангасаны подъём головы и верхней части тела выполняется на вдохе (напряжение), а опускание (расслабление) - на выдохе.
Резюме. Денис прав и если выполнять "локти-колени" с дыханием, то именно так, как это делает Денис.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Denis Lozovan

Большое спасибо ВМ и Амиго за потраченное время и внимание к вопросу. Вы очень помогли и понятно объяснили.

С Амиго и его ответом полностью согласен. Нужно "слушать" тело.

Теперь у "новичков" будет еще больше ясности в выполнении упражнений

Всем успешной практики!

С уважением, Денис .