Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Как быть если кроме ЭМП хочется заниматься БИ и физическим развитием?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Кыпчак

Владимир Михайлович говорит, что восточную боевуху нужно практиковать на обратном круге. А как быть со старым добрым английским боксом? Если я два раза в неделю машу кистями на ринге, то мне тоже нужно переходить на обратный круг? И какая физическая нагрузка оптимальна для даосского и обратного круга? Если даосскому кругу соотвтствуют процессы ассимиляции, то логично предположить, что на нём лучше давать нагрузку на увеличение мышечной массы, а на обратном нужно сушиться через аэробные нагрузки (кроссы, интервальные нагрузки и т.п.). Так?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Здравствуйте Дмитрий!

Как быть с боксом? Думаю, что мой ответ Вам не понравится. Я считаю, что, если человек занимается ЭМП, и при этом интересуется боевыми единоборствами, то ему следует быть логичным и заняться одним из внутренних стилей китайских боевых искусств, основанных именно на энергомедитативной практике. Либо Тай- Цзи- Цюань, либо Синь-И -Цюань, либо Ба-Гуа-Чжан, либо, наконец, Айкидо. Но уж никак не боксом.
Какая физическая нагрузка оптимальна для даосского и обратного круга? Если даосскому кругу соотвтствуют процессы ассимиляции, то логично предположить, что на нём лучше давать нагрузку на увеличение мышечной массы, а на обратном нужно сушиться через аэробные нагрузки (кроссы, интервальные нагрузки и т.п.). Так?
Увы, снова ответ отрицательный. В нашей систем е развития человека кроме дыхательной практики и сидячей медитации имеется множество замечательных упражнений, сочетающих в себе воздействие на физическое тело и воздействие на энергосистему (в книге и на видеоуроках даны комплексы этих упражнений). Также у нас есть замечательная по комплексному воздействию на тело, энергетику и сознание динамическая медитация - медленное перетекающее хождение с остановками. Через полчаса после такого хождения идёт обильное потоотделение (" мокрый как мокрая мышь" ). Ноги укрепляются неимоверно, также воздействие идёт и на руки.
А физкультура, занятия которой Вы предлагаете оптимизировать - это для меня ругательное слово и всерьёз её обсуждать я не могу.

Вероятно, вы попросите обоснований такой радикальной точки зрения, соответствующих аргументов и доказательств. Сожалею. но не подписываюсь. Не считаю это целесообразным. Будете заниматься упражнениями из арсенала нашей школы - сами всё увидите. А без собственных занятий это понять трудно.

Надеюсь. что Вы на меня обижаться не станете. Ну занимался я всем этим по молодости - и боксом, и бегом, и плаванием, и мышцы качал с отягощениями и т.п. То есть, я знаю, о чём говорю.

Всего доброго. ВМ.

P.S. Совсем обидно и безо всякого политесу на эту тему высказался чаньский мастер Линь Цзи (9-й век нашей эры):
"Внешними практиками занимаются только упрямые дураки."
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Кыпчак

Kargopolov написал:
Вероятно, вы попросите обоснований такой радикальной точки зрения, соответствующих аргументов и доказательств. Сожалею. но не подписываюсь. Не считаю это целесообразным. Будете заниматься упражнениями из арсенала нашей школы - сами всё увидите. А без собственных занятий это понять трудно.

"Внешними практиками занимаются только упрямые дураки."
Нет, Владимир Михайлович, не попрошу. У меня нет оснований Вам не доверять. Практика говорит сама за себя. То, что при энергомедитативной практике придётся некоторым образом менять старые привычки меня не пугает. Хотя я люблю бокс и бег, придётся корректировать свои физические нагрузки. По поводу внутренних стилей. Вы что нибудь слышали об Александре Скалозубе и представляемой им в России школе Илицуань? На меня он, если честно произвёл впечатление.

www.youtube.com/watch?v=s_AldzP9xoA
www.youtube.com/watch?v=kyHOHmEPiBo

Хотелось бы послушать Ваш комментарий.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Здравствуйте ДмитриЙ!

Да, Илицюань это тоже внутренний стиль БИ, основанный на развитии энергетики через столбовое стояние. На самом деле, это новый стиль, разработанный на основе Синь-И Цюань. Но в Синь-И главный метод энергетического развития - боевая стойка Саньтиши (асимметричная), тогда как в Илицюань вес одинаково распределён между правой и левой ногой.

Тем не менее, в моей Школе столбовое стояние, как основной метод практики, не используется, - только как вспомогательный. Я предпочитаю метод медитативного хождения с остановками, который и эффективнее и предпочтительнее во многих отношениях. Кроме того, в Илицюань ничего не знают про даосский и обратный круг и не обеспечивают правильное стояние ( с моей точки зрения там имеются серьёзные ошибки).


Вы не учитываете того обстоятельства, что энергомедитативная практика и изучение боевого искусства должны быть жёстко взаимоувязаны. Кроме того, вы не учитываете того, что в серьёзных внутренних стилях БИ (таких, например, как Синь-И-Цюань, обучение начинается только с базового метода энергетического развития. Великий мастер Сунь Лутан, начал изучение Синь-И с базовой стойки Саньтиши. В течение года он выполнял только столбовое стояние в этой стойке и ничего более (мастер запретил). А своим ученикам мастер Сунь тоже в течение первого года давал только столбовое стояние в Саньтиши и ничего более. А его самый лучший ученик Ци Гунбо, впоследствии прославленный и непобедимый мастер, практиковал только эту стойку и никаких других боевых техник в течение 3-х лет!
Старые мастера справедливо полагали, что сначала необходимо добиться скачка в энергетическом развитии (силовые сиддхи) и только потом переходить к обучению боевым техникам (последнее, в отличие от первого большой проблемой уже не является).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Кыпчак

Почему же, учитываю, именно поэтому и проконсультировался с Вами. Один мой товарищ больше года практиковал стояние столбом по скалозубовской методике. практиковал фанатично, каждый день, не меньше часа, даже если случалось попасть на какое нибудь мероприятие, навроде дня рождения, все равно уходил уединялся и стоял. Ничего у него не получилось, бросил.

Потом заплатил деньги московскому инструктору по Синь-И-Цуань, который приехал, провёл семинар, обучил моего друга специфическому синь-и-цуаневскому шагу. Туманно заявив, что в этом шаге есть кое какие нюансы, инструктор уехал.Бедолага так же фанатически практиковал этот шаг во время тренировок где то в течении полугода. Потом бросил, потому что сточил этим шагом внутреннюю поверхность коленных суставов и сейчас он фактически инвалид, живущий на уколах.

Владимир Михайлович справедливо подметил, что многих практиков которые "занимаются каратэ по книжке" спасает лень. Кстати, после всех этих дел у паренька случилось православие головного мозга в терминальной стадии. Теперь он ходит в церковь, изучает писания святых отцов и искренне считает, что Бог его наказал за занятия бесовскими штуками. Самое смешное, продолжает приглашать в наш городок инструкторов кунг-фу разных школ с условием: давайте боевуху, а богомерзкие внутренние штуки оставьте при себе."
Такие дела.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Kargopolov

Здравствуйте Дмитрий!

Спасибо за полезную для многих наших читателей информацию.
История с Вашим знакомым печальная, но поучительная. Столбовое стояние, вопреки расхваливанию этого метода китайскими наставниками - метод довольно опасный и имеющий множество нюансов и тонкостей. В моей Школе он используется не как основной, но как вспомогательный. Обычно не рекомендую его выполнять более 10-15 минут. Особенно он опасен для женщин, для людей с избыточным весом, для людей с проблемными ногами (варикоз, отёчность, суставы).

Намного более эффективным и намного более безопасным является медитативное хождение, практикуемое в моей Школе. Не путать с хождением в Синь-И цюань. которое, на мой взгляд, медитативным не является. Это всего лишь техника передвижения для боевого единоборства, но не для энергетического развития. Для последнего у них используется столбовое стояние в Саньтиши. Однако для практики любой разновидности столбового стояния необходим компетентный инструктор, поскольку обычно, по моим наблюдениям, новички делают в среднем около пяти-семи разных ошибок в стойке. Для столбового стояния это фатально.

Ещё раз подчеркну, что передвижение в Синь-И -Цюань медитативным хождением не является и очень сильно отличается от того метода медитативного перетекающего хождения с остановками, которое практикуется в моей Школе. Это разные вещи. Передвижение в Синь И Цюань слишком быстрое и не имеет ничего общего с медленным перетекающим медитативным хождением, практикуемым в моей Школе. Достаточно просмотреть несколько роликов, где даётся перемешение в Синь-И_Цюань, чтобы в этом убедиться. А быстрое, рывковое перемещение даёт большие нагрузки на коленные суставы, сопоставимые с беговыми. Между тем известно ( среди медиков соответствующего профиля), что силовая нагрузка на коленки во время бега увеличивается по сравнению с простым хождением, в 5-7 раз. Поэтому у бегунов самое большое количество операций на коленках, но широкая общественность этого практически не знает. У нас же медитативная ходьба строится так, чтобы энергетические каналы ног прокачивались наилучшим образом. Для этого внутри медитативной ходьбы имеется особая техника покачивания вперёд-назад.

Кроме того, тот , кто практикует медитативное хождение, должен выполнять определённые дополнительные упражнения, для профилактики, во избежание обострений : а)по ногам (забитости ног) и б) по пояснице (чтобы избежать болей по радикулитному типу. Кроме того необходимо кроме хождения, дающего энергетическое развитие, также практиковать сидячую медитацию - самонаблюдение (чтобы не было обострений по психике).

Так что я совершенно не удивляюсь тому, что Ваш знакомый, вместо того, чтобы получить хорошие результаты, просто угробил своё здоровье.

Всего доброго. ВМ.