Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Медитация самонаблюдение и событийный аспект кармы.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
fraktal

Добрый день, Владимир Михайлович!

Могли бы Вы ответить на очень важный для меня вопрос ?
Я принял Ваше мнение о том, что любая субъективно тяжелая ситуация есть урок, который нужно принять для ее разрешения.
У меня есть враг. С ним наша семья ведет уже долго судебную тяжбу за недвижимость. Он сильнее и психически, и физически и финансово. Может ли МС на чувствах в связи с данной ситуацией и к нему лично способствовать ее скорейшему разрешению (без негативных посылов в его адрес, естественно)?
Иногда я думаю, что да, иногда одолевают сомнения ...

Что Вы думаете по данному поводу?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Добрый день fraktal!

Медитация самонаблюдения на самом деле невероятно мощная вещь. Она "урабатывает":
а)физическое тело и б) психику. Это хорошо известно и все практикующие об этом знают.

Однако есть ещё третий пункт, который обычно недооценивается или даже вообще не осознаётся - то, что самонаблюдение также очень сильно и благотворно влияет на жизненную ситуацию и событийный ряд жизни. Метафорически выражаясь, она растворяет блокировки, которые в изобилии имеются в нашей жизненной ситуации и нормализует её.

Однако для этого требуются достаточно большие объёмы практики (дважды в день по 40-60 минут) на протяжении достаточно длительного периода - от полугода до 2-х лет и даже более, в зависимости от того. насколько тяжелой и насколько серьёзной является та или иная проблема.

Только не нужно специально медитировать на своей жизненной проблеме. Если она действительно для Вас очень значима и очень болезненна, то она сама вылезает в сферу осознания во время медитации. Так что просто практикуйте обычное самонаблюдение, а когда вылезают неприятные мысли, эмоции, воспоминания - не забывайте мысленно сказать: "Согласен, принимаю".

Всего доброго. ВМ.
 

Кыпчак

Форумчанин
#3
А я сразу подметил, что МС меняет событийный ряд в жизни. Там где были эмоциональные блокировки постепенно теряют актуальность причины, которые их вызвали к жизни. Очень интересно за этим наблюдать.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Вот уместная цитата (самоцитирование) из темы наших форумов "Почему не Зеланд":
Зеланд обучает тому, как изменить свою судьбу. В этом состоит весь пафос трансерфинга.
На мой взгляд, такая целевая установка изначально порочна.
Да не судьбу надо менять, а самого себя! Любые попытки изменения своей судьбы без работы над собою не только малопродуктивны, но и опасны. Если же мы работаем над собою, развивая свое сознание и свою энергетику посредством грамотной энергомедитативной практики, тогда не только меняемся мы сами, но и меняется к лучшему наша судьба. Окружающий нас мир - это зеркало, в котором мы видим самого себя. И "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива."