Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Насколько совместимы фитнес и ЭМП?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Oleg

Здравствуйте, Владимир Михайлович!

С Вашего позволения, попробую задать вопрос не совсем в тему.
Хотел бы повысить физическую кондицию. К сожалению, банальные бег или прыжки со скакалкой, дающие аэробную нагрузку, по ряду причин выполнять не получается, поэтому планирую выполнять следующий комплекс: первое упражнение – отжимания от пола, второе – горка-прогиб (упражнение утреннего комплекса обратного круга), третье приседания. Все упражнения выполняются слитно (с минимальным интервалом между упражнениями), друг за другом, в течение определённого времени. Например: 5 раз отжался, сразу 5 раз – горка-прогиб, сразу пять приседаний, затем без перерыва вся серия повторяется, и так в течение, например, получаса. В зависимости от тренированности количество повторов в упражнениях может меняться.

Владимир Михайлович! Для меня конечно не новость, что в рамках одного упражнения, или комплекса возможна “сшибка” энергопотоков. Также возможен вариант, что для прямого круга комплекс может подходить, а для обратного - нет (и наоборот). К сожалению, определить эти особенности сейчас я не могу (по крайней мере, не знаю как), поэтому важно Ваше мнение по следующим вопросам:

1. Возможно ли совмещение указанного комплекса с базовыми практиками Вашей школы?
2. Может ли комплекс выполняться с прямым, обратным кругами?
3. Можете ли Вы рекомендовать, что-то ещё дающее аэробную нагрузку (упражнения выполняемые в утреннем и вечернем комплексах, по моему мнению имеют другой характер)?
4. Имеет ли смысл давать организму аэробную нагрузку при том, что в условиях современной жизни не получается много двигаться (читал, что на продвинутых стадиях энергетического развития человек может показывать выдающиеся результаты, в том числе и в беге, но я ещё далеко не на такой стадии).

С уважением, Олег.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Здравствуйте Олег!

В книге ПБИ ясно сказано, что в правильной методике не должно быть упражнений из даосского и из обратного одновременно. Либо мы занимаемся на даосском, либо на обратном. Смешивать нельзя. Так почему Вы задаёте такие неправильные вопросы? Причём задаёте, уже зная на них ответ.
Приседания есть для обратного и есть для даосского (см. видеоуроки, заходить с главной страницы). Отжимания, подтягивания - обратный. Горка-прогиб - обратный.

Вы смешиваете два резко отличающихся подхода: физкультурно-спортивный (аэробика, Анохин) и ЭМП. Это очень разные вещи. Лично мне физкультурно-спортивный подход чужд и малосимпатичен. По молодости я уже это проходил, причём по полной программе. Считаю этот подход бесперспективным, а при больших объёмах просто вредным - приводит к интенсивному изнашиванию организма. Уже если хочется себя нагрузить, много лучше практиковать в хороших объёмах динамическую медитацию (цигун хождения). Уже через 10 минут включается разогрев и потоотделение.

Вы пытаетесь совместить плохо совмещаемые вещи - фитнесс-физкультуру и цигун (ЭМП). Не думаю, что из этого выйдет что-то толковое (посадка между двух стульев). На мой взгляд, умеренной проработки тела через данные мною гимнастические комплексы вполне достаточно.

Всего доброго. ВМ.

ЗЫ. Кстати, можно полюбопытствовать, зачем Вам выдающиеся результаты в беге?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Oleg

Владимир Михайлович! Спасибо за развёрнутый ответ!

Неправильные вопросы задаю в надежде получить ответ, разрешающий противоречия.
Зачем нужны выдающиеся результаты в беге? Человек, регулярно пробегающий большие расстояния практически неутомим (по крайней мере в некоторых видах деятельности).
Сейчас основную ставку делаю на упражнения Вашей школы, понимая, что в итоге это может дать гораздо больше. Но пока результатов нет, периодически возникает желание дать себе встряску.

С уважением, Олег.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Amigo

Здравствуйте, Олег!

Поделюсь своими впечатлениями от такого совмещения. Ранее до ЭМП я занимался в тренажерном зале: приседания со штангой, жим лежа и т.д. плюс бег. Когда начал совмещать ЭМП и силовую тренировку (время позволяло, 3 дня в неделю по часу-полтора) - к сожалению, я не помню на каком круге я тогда занимался, но результаты стали падать, а физическое состояние ухудшилось. В связи с чем встал вопрос о выборе: что прекратить, а что оставить. Выбрал ЭМП.

С уважением, Саша.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Oleg

Здравствуйте, Владимир Михайлович!
Благодарю за ответ и Ваш труд!
По поводу приобретения книги ситуация довольно нестандартная. Раньше не приходилось видеть, что книгу можно скачать бесплатно, но нельзя купить! Понял, насколько распространение книги, для Вас не является коммерческим проектом.
С уважением, Олег.