Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О соотношении продолжительности вдоха и выдоха.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Kadykoff

Здравствуйте, Владимир Михайлович!
При выполнении полного дыхания обратного круга заметил, что выдох получается намного длиннее вдоха. Стоит ли пытаться как-то выровнить длину вдоха и выдоха?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Здравствуйте Kadykoff!
Вы задали очень серьёзный и важный вопрос. На Востоке (в Индии, Китае) единого мнения нет. Одни мастера рекомендуют делать более продолжительным вдох, другие - выдох, третьи настаивают на одинаковой продолжительности вдоха и выдоха.
По этой теме мне есть что сказать. Не только своё мнение, но и развёрнутую аргументацию. Однако это довольно объёмный материал, а я собираюсь подробно обсудить этот вопрос во втором издании книги ПБИ (работа по нему пока ещё далека от завершения). Так что здесь я отвечу совсем кратко.

Прежде всего, должен сказать, что являюсь сторонником того, что лучше всего, когда во время дыхания продолжительность вдоха и выдоха одинаковы.

Сейчас я перевёл свою Школу на практику Непрерывного Дыхания, при котором задержки вообще отсутствуют. Нет ни задержки после вдоха, ни задержки после выдоха. Вдох бесшовно переходит в выдох, а выдох во вдох. Это один из методов китайского дыхательного цигун ( у них разных методов дыхания немногим меньше, чем в индийской Пранаяме).Когда-то я начинал свою практику именно с даосского парадоксального дыхания, выполняемого без задержек (в режиме непрерывного дыхания) и через 8 месяцев практики получил очень хорошие результаты.

Так вот, если Вы практикуете Непрерывное Дыхание, то нет никакой необходимости специально выравнивать продолжительность вдоха и выдоха. Важно просто соблюдать режим непрерывности дыхания. Со временем не только будет увеличиваться общая продолжительность дыхательного цикла, но также самоестественно будет выравниваться продолжительность вдоха и продолжительность выдоха.

Всего доброго. Успешной практики. ВМ.
 

amigo

Модератор
#3
Встретил на одном сайте книжку, отрывок которой выложу (убрал, как я считаю, неэффективную методику самосовершенствования).
В этом отрывке приведены результаты эксперимента по воздействию непрерывного (в терминологии книги "связному") дыхания на организм человека в виде графиков лабораторных измерений.
Для практического использования эта информация бесполезна и не добавляет ничего нового, чего нет в ПБИ, но кому интересна теория, эта информация может окажется интересной.

Основные выводы, которые сделал автор книги, следующие: /ИИС - измененное состояние сознания/
Таким образом, мы можем сделать несколько важных стратегических выводов для использования индуцируемых ИСС связным дыханием из физиологических и нейропсихологических исследований:
1. Сессии связного дыхания не могут нанести вред здоровью человека.
2. Организм человека имеет мощный защитный механизм, препятствующий прогрессированию гипокапнии, включение которого происходит с первых минут связного дыхания, достигает максимальной эффективности к 10-15 минутам и поддерживается на этом уровне в течение всего времени.
3. Вхождение в ИСС наиболее вероятно в первые 10-15 минут сессии связного дыхания до наступления «разобщения» внешнего дыхания и кровообращения.
4. Наиболее продуктивным и эффективным из расширенных состояний сознания, которые индуцируются связным дыханием, являются те, которые имеют нейропсихологические характеристики «быстрого сна». Аналогом данного состояния, очень знакомым для каждого человека, является просоночное состояние, основной характеристикой которого является «присутствие в двух мирах одновременно» – в здесь и сейчас, а также эмоционально переживаемых образно-ментальных пространствах, которые являются продуктом спонтанной активности самого сознания.
5. Основной предпосылкой стимулирования и возникновения ИСС в процессах связного дыхания является психологический фактор – формирование системы ожиданий у клиента, глубокого уровня релаксации и транса, однако с сохранением присутствия сознания с активным продуцирующим началом.
6. Дыхательные сессии способствуют общей энергизации личности и повышают физическую работоспособность. Исследования показывают, что ресурсную витальную потенциальность личность может использовать во всех видах деятельности.
7. Процессы связного дыхания обладают восстановительной эффективностью в 1,5-2 раза выше привычного сна и могут быть рекомендованы в качестве метода быстрой реанимации жизненной энергии человека в условиях дефицита времени и высоких энергопотерях (тяжелых физических, интеллектуальных, эмоциональных нагрузках).
8. Дополнительной предпосылкой для индукции ИСС в процессах связного дыхания является частичная депривация (недостаток) ночного сна и частичная пищевая депривация (пост).
9. Дыхательные психотехники являются одним из эффективных путей коррекции и оптимизации функционального состояния не только организма, но и высших функций ЦНС, особенно механизмов памяти.
 

Вложения

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Примечание. Кто не знает - гипокапния -это недостаточное содержание углекислого газа в крови. Как временное явление происходит при гипервентиляционном (нашем "пыхтящем") дыхании. Лечит гипоксию (недостаточное содержание кислорода в крови) и является профилактикой и защитой от коронавируса. Если же гипокапния постоянная, хроническая - ничего хорошего, признак патологии.

amigo - большое спасибо за полезный и информативный пост, полностью подтверждающий правильность моей позиции по отношению к дыхательной практике.