Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Медитация привела к обострению. Что делать?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Mr. Hriublin

Здравствуйте, Владимир Михайлович!

У меня вот какой вопрос. Недавно я, скажем так, "домедитировался" в режиме 2-х разовой медитации-сосредоточения на лобном центре (либо лобный центр днём - самонаблюдение вечером). Скажем так, произошла такая серия инсайтов, после чего тело стало ощущатся совершенно по-другому. Голова значительно облегчилась - "шапка" на голове пропала, ну и в самом теле перестало "крутить" левую переднюю часть туловища и левую ногу. Я в общем-то ощущаю, что эта часть туловища слабее, более "пустая", но всё же тепло через неё теперь проходит, а не застревает, и левую ногу я стал значительно лучше чувствовать, хотя раньше она вообще была как инородное тело.

Сейчас возникли две проблемы:
1) Когда ложусь спать, в процессе засыпания, у меня нередко возникает странное и плохо поддающееся описанию ощущение...как бы это сказать, что я чувствую, что по-идее хорошо, всё свое тело как единое целое, когда лежу, но при этом, засыпая, проваливаюсь в какое-то вникуда, от чего мне одновременно жутковато и любопытно одновременно.
2)Голове хоть и гораздо легче, но осталась тяжесть в районе "за верхней частью уха", и далее прямо над бровями. При этом У меня в какой-то момент по отношению к одной ситуации, в которую я попал, сменился гештальт как-то сам по себе и довольно резко. Это из серии анекдота про кота. Хозяин думает:"Это мой кот. Я его кормлю, я за ним убираю, я его хозяин". Кот, получая свой обед, думает:"Ага, значит он меня кормит, он за мной убирает...получается, я - его хозяин!". Вот как бы раньше взгляд кота мне был недоступен, а тут вот всплыло. И на фоне этого у меня стали, ко всему прочему, во время медитации и вне неё, сыпаться вытесненная агрессия, разочарования и т.п. Причём вытесненное я говорю потому, что это всё возвращает немало детских воспоминаний о том, как я эти чувства изо всех сил сдерживал, а сейчас они как будто все решили выйти наружу, что, с одной стороны, хорошо, но как-то хочется через это пройти скорее - врядли окружающим это дело понравится. К тому же при таком раскладе сильно притупляется эмпатия, что заставляет меня чувствовать, скажем так "собой только наполовину", что тоже, скажем так, не радует.

Соответственно, вопрос: на какие практики мне стоит сейчас делать больший упор? Пока что я уменьшил количество хождения (не дай Бог ещё и "накачаюсь", тогда совсем тормозов не будет), иногда заменяю его утренним парадоксальным дыханием, и всегда делаю по утрам втягивания перед всеми практиками.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Здравствуйте mr.Hriublin!
Вашей главной практикой на это период должна быть медитация - сосредоточение на лобном центре и самонаблюдение (в режиме чередования, т.е. одно занятие лоб, другое -самонаблюдение).
Важно осознавать не только и не сколько новое информационное содержание сознания, сколько свою реакцию на это содержание (здесь у Вас идёт отождествление).
Вы правильно решили уменьшить объёмы хождения и дыхания. Более сильный ход в период такого обострения - вообще не делать ни дыхания, ни хождения, ни гимнастики (кроме упр. "Олень" втягивания). Как только всё утрясётся и нормализуется - снова добавить хождение и дыхание.
Ну а зоны за ухом и над бровью нужно размассировать непосредственно перед медитацией.

Помните байку про беременную гимназистку "может само рассосётся?" Но в нашем случае ситуация совсем иная и оптимизм уместен. Надо просто набраться терпения и продолжать заниматься. Рассосётся пренепременно! :D

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Mr. Hriublin

Спасибо, Владимир Михайлович! Всегда приятно напомнить себе, что я - не беременная гимназистка. :D

По поводу реакции - стараюсь отслеживать, но там пока больше борьбы, чем принятия, потому пока по большей части наблюдаю свою борьбу со всем этим делом. И лицо в эти моменты начинает каряситься, сожмётся так сильно, потом отпустит, потом то гримасу отвращения, то явной агрессии изобразит, в такие моменты ещё дышать начинаю очень усиленно. Какое-то холотропное дыхание Грофа недоделанное. :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Слава богу, не обиделись. У умного человека, как правило, хорошее чувство юмора.

Период обострения труден, малоприятен, но на выходе будут замечательные результаты. Нужно перетерпеть, но терпеть не надсадно, а осознанно. Не забывать, что борьба - это форма сотрудничества как раз с тем, с чем мы боремся.
Чем больше в процессе медитации сгорает минуса, тем больше после неё придёт плюса. А у тех, кто неправильно практикует, для кого медитация - форма самонастройки на блаженство, у этих медитативных наркоманов, всё ровно наоборот - сначала кайф, а потом большие неприятности.

Успехов! ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
igolarin

mr_Hriublin пишет:
я ощутил вспышку не то, что гнева, а ярости, причём такой, что просто весь рассудок затуманивает. Я реально хотел его просто уничтожить, порвать на мелкие кусочки.
Знакомая ситуация. Меня от подобных эффектов спасает небольшой нюанс во время хождения. На одном выдохе я говорю про себя: «Согласен». На следующем: «Принимаю». И так в течении всей практики хождения. Это помогает уже во время практики пропустить энергию вниз по микрокосмической орбите, а не питать энергетический выброс изо лба. Так же у каждого человека есть вариант хождения, который ему наиболее тяжёл. Для меня таким является хождение с ладонями на ушах. Уже через минуту меня начинает буквально корёжить, все круги ада и гестапо в одном флаконе. Однако применение вышеописанной техники помогает довести этот вид хождения до пяти минут (не Муций). Ну а самое главное в течении дня не возникает конфликтов, а на жизненном пути попадаются милые и сердечные люди.

С уважением. Игорь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Mr. Hriublin

Здравствуйте, Игорь!
Что касается нюанса, то у меня тоже есть нечто подобное, как-то в своё время само пришло в голову. Я, разве что, не совершаю актов вербализации - в какой-то момент, уже не помню, насколько давно, я стал скорее работать с тем, что назвал "зарядами" - этакие клочки напряжения, как будто поля одноимённых зарядов сталкиваются, но местоположение их не в теле, а как бы и в нём и вне него, они как бы из какого-то другого пространства, но они есть. Вот обычно вместо "принимаю" и "согласен", я во время какого-то явления, которое мне шибко сильно не нравится, делаю вдох, как бы вбирая это ощущение в себя, внимание направляю на тело (ну во-всяком случае то, как оно ощущается), после чего, выдыхая, тело, естественно, расслабляется, после чего я уже ощущаю его в таком состоянии, и в какой-то момент "проваливаюсь" к этим зарядам, что и наблюдаю, причём происходит это всё без моего усилия - моё усилие заключается разве что в процессе вдоха и выдоха, которые делаю специально. Иногда, кстати, действительно начинает корёжить - последнее время во время самонаблюдения - тело явно прорабатывает мышечные зажимы в районе головы, ушей и лица, я в общем-то этому не препятствую. Кстати, заметил, что в основе этого всегда лежит какой-то из "зарядов", который, правда, локализован в каком-то "нигде", но зато очень лихо перекидывается на тело, эмоции, и, как следствие, мысли.

Что касается "пропустить энергию вниз по микроскопической орбите", то могу сказать, что вниз там явно всё проходит, не будет же там всё отмирать от того, что есть утечка. Ци ведь проходит через эту область, просто, как я понимаю, часть выбрасывается наружу, часть - проходит. Потому в любом случае утечка питается, как и всё, что находится за ней, просто в гораздо меньшей степени, чем надо бы. Кстати субъективно есть ещё вот такое ощущение: поначалу действительно ощущалась утечка, т.е. было ощущение, что из меня что-то вытекает. Но по мере практики это ощущение сменилось на "в этом месте ничего не вытекает, но там всё очень зажато и напряжено", после чего, через некоторое время, эта область стремится сжиматься-разжиматься во время медитации.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
igolarin

Спасибо, mr_Hriublin . Очень интересные наблюдения.

С уважением. Игорь.