Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Перерывы в медитации.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Arbiter

Вот такая ситуация: в моей практике, да наверное не только в моей, бывают такие моменты, что уже минут двадцать как "совершаешь" медитацию и тут звонят в дверь, а ты дома один, и открыть дверь некому и приходится прекращать медитацию, открыть дверь и начать ее заново сидя еще 30 минут. Вопрос заключается в том, являются ли эти две медитации отдельными, один 20 минутный, следующий 30 минутный, или если интервал между ними был достаточно мал, их можно считать как одна медитация по 50 минут? И следует ли избегать таких разрывов?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Amigo

Я в таких ситуациях открываю дверь и далее сажусь в медитацию. Как-то не задумывался над тем одна эта медитация или две. Неприятно, что прервали, но так случилось и более об этом не думаю. Человека же предупреждаю, чтобы в следующий раз приходил в иное время, если это не срочно или заранее договаривался о времени прихода (я живу один, поэтому прийти могут только ко мне).
Следует ли избегать? Если есть возможность, почему бы и нет?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

У Амиго правильная реакция на ситуацию, а у Вас - нет. Как-то Вы, Arbiter, плохо вписываетесь в реальность.
Если по каждому такому поводу долго и мучительно думать, затевать обсуждение в форуме, тратить столько сил и времени на оптимизацию по совершенно ничтожному поводу,, то проще не мучиться, а сразу же пойти и повеситься. :D

Думаю, что вообще не стоит заморачиваться, т. к. проблема надуманная и на самом деле не существующая. Такого рода псевдопроблемы следует решать самому по здравому смыслу. Причём легко и походя.

А обижаться следует на самого себя.
Всего наилучшего, ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Arbiter

Видите ли amigos, дело то не только в моменте когда звонят в дверь. Этот частный случай приведен в качестве примера для подобных ситуации. Дело в том, что по специфике своей работы у меня весьма часто выходят свободные 10, а то и 15 минут свободного времени, затем отвлекаюсь по делу занимающую не более 5 минут и снова 10-15 минут свободного времени. "Смыть, повторить." А в свободное время остается только гамать в видеоигры.
А так как имеется желание разогнать получение результата от медитации, было принято решение проводить это время в именно в нем - в медитации.
Думаю, что вообще не стоит заморачиваться, т. к. проблема надуманная и на самом деле не существующая.
По правде говоря, мне так не кажется: В ПБИ прекрасно сказано, что медитация по 10-15 минут никакого развивающего эффекта не несет. И это получается так, если рассматривать эти мини-медитации как отдельные, и рисуется совсем другая картина если они являются продолжениями друг друга.
Если первое, то эта практика бессмысленна. Отсюда и вопрос о разрывах в медитациях.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Kargopolov

Вы пишете:
В ПБИ прекрасно сказано, что медитация по 10-15 минут никакого развивающего эффекта не несет.
Это конечно, полная чушь. В ПБИ вполне сочувственно цитируются слова Исаака Сириянина "Велика сила малого делания, если выполняется оно с постоянством. Даже малая капля воды благодаря постоянству своему и твёрдый камень точит."

Кроме того, мои типовые рекомендации относительно объёмов практики предусматривают три уровня:
а) малая практика (10-15 минут).
б) средняя практика (25-30 минут).
в) большая практика (50-60 минут)
При этом имеется в виду непрерывная практика одного и того же метода.

При этом имеется в виду требование непрерывности с позиций здравого смысла, а не нашего шизофренического ума, категорически отказывающегося "поступиться принципами". А если в дверь позвонили? Так что, так и будете тупо сидеть, вместо того, чтобы её открыть?
Могу усугубить другим примером: во время медитации вдруг захотелось в туалет по-большому. Ну прямо, очень захотелось. :D И что будете делать? Прямо в штаны или всё-таки прервёмся?
В норме такого рода проблемы люди решают легко и естественно. В вашем случае не так. Это указывает на очень серьёзные проблемы с психикой, на отсутствие адекватности, без которой самостоятельно заниматься медитацией и вообще энергомедитативгной практикой нельзя. Вы демонстрируете полное отсутствие гибкости и адаптивности, диалектической вписанности в реальную жизнь. Ведь она, эта самая реальная жизнь представляет собою динамическое равновесие противоположных начал.

Почему я считаю, что проблема надуманная? Да потому. что нужно заниматься в тех условиях и обстоятельствах, в которых мы находимся. Без ненужной фиксации на схемах, графиках и нормативах. Какие возможности предоставляет жизнь, такие и используем. Периоды, в этом отношении не очень благоприятные непременно сменятся периодами максимально благоприятными. Больше вписанности в жизнь, меньше максимализма!
Конечно, если не получается медитировать "сплошняком", следует заниматься с "техническими перерывами". Не нужно омрачать свою практику жёстким противостоянием с жизнью.

Лично Вам, Арбитр (значит Судья, во как!), я вообще не рекомендую практиковать цигун и медитацию, тем более самостоятельно. Вы у нас, конечно Арбитр, но полезно спросить: "А судья - кто это?" Да Ваш собственный ум! Судья - Вы сами. Но при отсутствии минимального необходимого уровня интуитивной Мудрости-Праджни, этот судья совершенно некомпетентен.

Всего доброго. ВМ.