Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Два личностных типа.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Mr.Hriublin

Здравствуйте, Владимир Михайлович!

Не знаю, насколько правильно формулирую вопрос, но тем не менее...

Какие различия по энергетике, на событийном уровне и с точки зрения отношений с другими людьми, могут быть у людей, которые:

а) Чувствуют себя так, будто редко получают извне что-то хорошее, и, когда получают, не могут даже до конца это испытать, ибо сразу лезут мысли о том, что могут это потерять и что "это скоро закончится", возможно даже начинают бояться, что это закончится.

б) Наоборот, считают, что "Я и моё" - всё приятное, прекрасное и хорошее, а всё и вся остальное - непременно выкидывают "на свалку", отвергают, зачастую даже довольно агрессивно, будто стремятся стереть это с лица земли, уничтожить.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Здравствуйте Кирилл!

Прежде всего, замечу, что личностных типов намного больше, чем два и полноценный ответ по данной тематике потребует отдельной книги солидного объёма. Но кратко по этим двум типам я всё-таки выскажусь.

На самом деле это два подварианта одного и того же психоэнергетического типа. Основой этого типа является чрезмерно сильное развитие одного энергетического канала в сочетании с угнетением (перегруз, блокировка) другого канала, контрастно сопряжённого.
Конкретно говорить , что это за каналы, я сейчас не буду - уж слишком многое придётся излагать. Так что придётся дожидаться книги. На консультации я, конечно, даю объяснения, необходимые для работы над собою, но на форуме воздержусь - слишком большой объём материала.

Разница в подвариантах заключается в том, что в одном случае доминирует и определяет всю ситуацию, весь личностный расклад, угнетённый канал, а в другом - гиперактивный канал (вплоть до патологического забора энергии извне). То есть на одной и той же базе имеем два разных гештальта благодаря различию "фигура-фон".

Первый типаж - собственник. Доминирует скупость, страх лишиться того, что высоко ценю и считаю принадлежащим мне по праву. Причём скупость не сводится только к материальному, к деньгам. Это может быть и ревность (она моя и я никому её не отдам!).. При этом он напрочь не понимает, что другой человек - не вещь и никоим образом не может быть чьей-то собственностью. Такого рода собственническая позиция может быть и по отношению к другу, учителю, любому значимому человеку. Появляется стремление "приватизировать" этого значимого человека и всячески ограничивать доступ к нему других людей.

Есть такие мамы - собственницы, которые никому не хотят отдавать своего сыночка и к его любимой женщине относятся со скрытой недоброжелательностью и желанием разрушить отношения. Они стараются вести себя так, чтобы сынок хорошо усвоил, что лучше мамы на свете никого нет и быть не может. Они называют это любовью, но на самом деле это всего лишь материнский эгоизм, материнское собственническое чувство. Ведь на самом деле мы детей растим не для себя. Но как мало любящих мамаш понимают эту простую житейскую истину!

Для второго типа главным является самоутверждение, потребность чувствовать себя выше и лучше других. Когда это удаётся они испытывают большое удовольствие от сознания собственного превосходства (этакий извращённый кайф, для нормального человека весьма жалкий и убогий). Моя машина круче; мой дом лучше (излюбленная американская игра, американский вариант того, у кого писька больше); мой мобильник самый навороченный; мои часы за полторы тысячи баксов, не какая-то там дешёвка; мой компьютер - самое лучшее, что можно купить за деньги (реально встречал такое в жизни) и т. п.

Понятное дело, у таких людей доминирует зашкаливающая конкурентность. Они на дух не переносят тех, кто их явным образом превосходят, тех людей, на фоне которых они выглядят блёкло. Нет ничего сильнее ненависти самоутверждающегося бездаря по отношению к подлинно талантливому человеку, работающему в той же сфере, которую избрала амбициозная посредственность. При этом он считает себя великим человеком и творцом, тогда как на самом деле является всего лишь самовлюблённым и агрессивным самоутвержденцем.

Даже приобщённость к ЭМП может также быть поводом для самоутверждения в форме духовного снобизма. Как же, это быдло пьёт пиво, а я медитирую. :D

Очень распространено самоутверждение в профессиональной сфере. "Я закончила институт психоанализа, я профессиональный психолог, я вижу людей насквозь". Человек и не заметил, что в его случае "психолог" это уже не обозначение профессиональной принадлежности, а диагноз.

Ну, Кирилл, Вы коварный человек, вот ведь как меня раскрутили!

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Вдогонку.

Весь мой жизненный и профессиональный опыт однозначно говорит о том, что женщина, личностной доминантой которой является самоутверждение, не может дать счастья мужчине, который связал с ней свою судьбу. Либо любовь, либо самоутверждение. Что-то одно, одновременно и то, и другое не получается.

Вспоминается получившая большую популярность серия книг про современных крутых и успешных "стерв". Несчастные женщины! Ничего хорошего в личной жизни им не светит. Не будет у них ни настоящей любви, ни подлинной дружбы.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Mr. Hriublin

Огромное спасибо за Ваш безусловно информативный ответ, Владимир Михайлович!