Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Энергетическая практика Роберта Брюса

manilow

Форумчанин
#1
Здравствуйте ещё раз). Я вам недавно писал вопрос на тему короткого сна.

Решил идти под другим углом с помощью опыта остальных разумеется.
Заранее извиняюсь за пространность темы, но мне понравился ваш критический взгляд на мировой опыт духовных практик на мой скромный взгляд.

Я пытаюсь соориентироваться. Комментарий ваш на форуме по поводу Мантака Цзя мне помог понять связанность его системы... вы писали, что у него на самом деле много практик под одной крышей, что очевидно должно быть видимо)), но у меня голова болела с непривычки новичка осознать целостность его системы.

Прокомментируйте пожалуйста исследования на тему энергетики автора Роберта Брюса.
Я у вас не нашел упоминаний о нём.
Лично у меня манипуляции с энергией (обычно её всё же представляют в виде спец. осязательных ощущений) начали сразу получаться только через его призму опыта работы с ней.

Также я заметил у вас заметки о том, что пранаяма с задержкой дыхания не безопасна.
Прокомментируйте пожалуйста этот момент тоже.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Дорогой Манилов!
Сначала внимательно прочитайте мою книгу, позанимайтесь энергомедитативной практикой хотя бы пару лет, затем ещё раз прочитайте мою книгу (причём в режиме медленночтения, а не так, как сейчас) и только после этого имеет смысл выходить на какие-то обсуждения. Также не имеет смысла задавать всевозможные вопросы, как только они приходят в голову. При этом Вы даже не заморачиваетесь проработкой материалов моей книги, где уже имеется подробнейшее изложение того, о чём Вы спрашиваете. Уровень адекватности Ваших вопросов ужасающе низкий, но при этом Вы бесцеремонно и самонадеянно претендуете на то, чтобы я тратил на Вас своё время, письменно на них отвечая. Как говорил Сенека в "Письмах к Луциллию", "... отнять у человека час времени или отнять у него всю жизнь - разница чисто количественная".
Читая Ваши посты, я вспоминаю ещё одного молодого человека, который мне написал, что заинтересовался моей книгой, но, поскольку она слишком большая по объёму, ему не хочется тратить своё время на её прочтение. Поэтому не мог бы я ему изложить кратко и конспективно её содержание, естественно в письменной форме (каков наглец!). :D

Так что сейчас Вам надо учиться, а не дискутировать, тем более в скептическом ключе.
На данный момент к дискуссиям такого рода Вы не готовы. Нет ни знаний, ни опыта. Как же Вы можете при этом рассчитывать, что на Вас будут тратить время, разъясняя то, что уже подробно изложено в книге "Путь без иллюзий".
А судить и оценивать, не имея никакой базовой подготовки (что хорошо видно из Ваших постов) - это неразумно и на удивление легкомысленно.
На этом сайте право на то, чтобы к Вам и Вашим вопросам относились серьёзно, надо ещё заслужить.
Так что сейчас Вам лучше воздержаться от вопросов, а просто заняться ликвидацией собственной безграмотности в этой сфере.

PS. И кстати, про мой "критический взгляд на мировой опыт духовных практик".
Похоже, что Вы не увидели главного в моей книге. Этим главным является не критика, а конструктивная, позитивная часть. Главным являются не столько указания на то, что неправильно и как не следует заниматься, сколько подробнейшие разъяснения того, что правильно и как надо заниматься. Таким образом моя критика всегда является конструктивной.