Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О Борисе Моносове и двух режимах энергетической циркуляции.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
igorpa

Что то я не понял. Есть методические варианты энергомедитативной практики в режиме обратного круга и даосского кругов. Утрение и вечерние занятия. А как их собственно рекомендуются совмещать? Один день делать упражнения для прямого другой для обратного или как? (сам автор к примеру как практиковал)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Amigo

igorpa, прочтите книгу Путь без иллюзий, лучше целиком, чтобы появилось понимание. По поводу вашего вопроса - том 2, глава о режимах циркуляции энергопотоков. Там все очень подробно это разъяснено.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Уважаемый Igorpa!
Как-то Вы уж очень прагматично и напористо начали. У нас принято, появившись на форуме, ну хоть здрасьте сказать, что ли, для начала.
Афоризм: "Ничто не обходится так дёшево и не ценится так дорого, как простая вежливость".
Всего наилучшего, ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
igorpa

Кстати, я заметил, что ваши идеи и книги коррелируют с другим вашим питерским эзотериком. Он ведет школу магии Атлантида. Борис Моносов его кличут. Но он там расширяет теорию до планетарного уровня. Показывает как устроено сознание планеты земля. Рассказывает про карты таро, сефиры планеты земля, каббалистику, смещение по стихиям и взаимосвязь этого всего. Смещения точек, как вы говорите наибольшей осознаности и фиксацию там. За счет смещение и фиксации этого происходит изменение сознания. Он там производит кстати описание взаимосвязи уровня сознания по индусским возрениям и кастовости с фиксацией сознания на той или иной чакре. А также экстрасенсорные способности людей с фиксацией начиная с анахаты. Он описывает преобладающие личные качества человека проводящие энергии того или иного аркана и у которого точка осознания фиксирована на той или иной чакре. Просто интересно, что вы взяли из йоги, взяли из китайской традиции, взяли из корейской, японской. Но совершено упустили магическую традицию запада (она не менее развита) и речь идет не о церемониальной магии и гремуарах. Мне кажется, если вы туда копнете найдете тоже много интересного для себя. Мне думается, что все эти знания это оскольки единого знания древней цивилизации. Где то лучше одно сохранилось, где то другое. Последователи Египетской традиции тоже много интересного сохранили. Тем более что они как раз сейчас и управляют социумом в этом мире.

По поводу элементарной вежливости. Жизнь так коротка, а еще нужно многое сделать по этому не будем отвлекаться на формальности Уважаемый. Я действительно желаю вам не хворать и поскорее написать книгу специализированных практик.

По поводу книги. Я прочел первую пока что. Понравилось передача чувства меры чтоли, здравого смысла при уходе от крайностей. Этого не достает моим современникам и мне в частности. После прочтения, начал стараться взглянуть на вещи с разных сторон избегая категоричности в воззрениях. Я и раньше осознавал необходимости этого, но в книги нашел рассуждения и логичное обоснование этого. Меня всегда пугала противоречивость во многих идеях техже индусов.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Kargopolov

Насчёт "корреляции" с идеями Моносова. Знаком с книгами Бориса Моносова и имею представление о том, чем он занимается. Кстати, давно, ещё в 90-е годы Моносов побывал у меня на лекциях, когда я давал материалы по даосскому и обратному кругу, ну и заимствовал их, в понимании этого слова Гекльберри Финном. :D Собственно и сами эти термины (даосский круг и обратный круг) введены мною - у китайцев их нет. В китайской биоэнергетике есть другое - Путь Ветра, Путь Огня и Путь Воды. В своих книжках серии "Файербол" Моносов немного пишет о Даосском Круге и Обратном Круге, но при этом на меня не ссылается. При этом допускает ошибки и неточности.

Вы пишете:
Но совершено упустили магическую традицию запада (она не менее развита) и речь идет не о церемониальной магии.
Нет, это вы упустили, не ознакомившись полноценно с моей книгой, упустили тот, вполне очевидный факт, что Путь, который мною предлагается, ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕСОВМЕСТИМ с магией и магическим путём. Об этом подробно пишется во 2-м томе, в главе "Медитация фантазийная и медитация реалистическая" kargopolov.spb.ru/book/volume2/part1/45-2104.html

Мне кажется, столь молодому человеку, как вы, излишняя самоуверенность и поспешность в суждениях , скажем так - неполезна. Вам ещё очень и очень многое нужно познать и понять, прежде чем так лихо и неосторожно обо всём судить.

А отбрасывание элементарной вежливости при общении с незнакомыми людьми, да ещё когда они вдвое вас старше, из экономных соображений (зачем зря тратить время), тоже говорит не в вашу пользу и, кстати, работает против вас. Ведь и другие могут счесть, что не стоит на вас тратить своё время.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Maksim

Но совершено упустили магическую традицию запада (она не менее развита) и речь идет не о церемониальной магии и гремуарах. Мне кажется, если вы туда копнете найдете тоже много интересного для себя.
Уважаемый igorpa.
По своему личному опыту я могу сказать, что совмещение медитативных практик и магии самая бездарная и бесперспективная вещь, которую только можно придумать в этой области.
В итоге люди толком ничего не могут в магии и медитативные усилия идут псу под хвост.
Это абсолютно разные пути и не стоит их смешивать
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
ft.student

Пару лет назад листал я "Файербол" и (приятно) удивлялся: Вот есть-таки еще человек, который четко и ясно говорит о даосском и обратном круге - здорово! Теперь понятно - откуда это.
Кстати, в начале книги есть там любопытный пассаж:
"Есть один человек, который все время говорит: «Я магией не занимаюсь». Но то, что он делает, — это стопроцентная магия. Однако ему приходится все время самому изобретать велосипед. Он приходит к тем техникам, которые давно известны: в то время, когда все уже делают телевизоры, он еще изобретает велосипед."
- я тогда еще подумал: а не на В.М. ли намекает уважаемый автор?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Kargopolov

Вполне возможно, что Моносов имеет в виду меня. После того цикла моих лекций в ДК, на которых он присутствовал, мы с ним никогда не встречались. Тем не менее, у него много лет занималась бывшая моя ученица Валентина Адистанова, у которой он всегда мог получить информацию о концепции и методах моей школы.
В любом случае, то, чем я занимаюсь, то, что изложено в моей книге ПБИ, никакого отношения к магии не имеет. Если сказать кратко, то это йога сознания. Принципиальный отказ от любых форм фантазийной медитации.

А потом, разве я изобретаю велосипед? Укажите мне книгу, где говорится о даосском и обратном круге, написанную раньше моей небольшой книжки, написанной на эту тему в 1993 году ("Два противоположных режима циркуляции жизненной энергии - даосский и обратный" В. Герасимов, Санкт-Петербург, 1993г.). Даже термины "Даосский круг" и "Обратный круг" введены, как я уже ранее говорил, в биоэнергетику мною. У китайцев их нет. Там есть другое - Круг Огня, Круг Воды, Круг Ветра.

Есть также упоминания о даосском и обратном круге в книгах Юри Каптена (которому я давно подарил свою первую книжку про даосский и обратный круг) и тоже, как и у Моносова, без всяких ссылок на меня и на мою книгу.

А что касается методов медитации, то в моей книге чётко и ясно говорится о том, что эти методы не являются моим изобретением, а взяты из арсенала великих духовных традиций Востока. Где же тут изобретение велосипеда?